《新北师大版四年级数学下册手拉手课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新北师大版四年级数学下册手拉手课件.ppt(20页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、(1 1)加法交换律:)加法交换律:a+b=b+aa+b=b+a(2 2)加法结合律)加法结合律(a(a+b)b)+c=a=a+(b b+c)(1 1)乘法交换律:)乘法交换律:a ab=bb=ba a(2 2)乘法结合律:)乘法结合律:(a(ab) b) c=a=a (b bc)(3)乘法结合律:乘法结合律: (a+b) (a+b) c=a=ac+b bc1 1、小数混合运算的运算顺序与整数相同。、小数混合运算的运算顺序与整数相同。2 2、一个算式里,如果机油乘法又有加减法,、一个算式里,如果机油乘法又有加减法,要先算乘法再算加减法,有括号的先算括号要先算乘法再算加减法,有括号的先算括号里面
2、的。里面的。混合预算有顺序,同级计算左边起;加减与混合预算有顺序,同级计算左边起;加减与乘混算题,牢记先乘后加减;如果要是有括乘混算题,牢记先乘后加减;如果要是有括号,先算括号里面题。号,先算括号里面题。北师大版北师大版 四年级下册四年级下册 第三单元第三单元 小数乘法小数乘法问题探究练习拓展物品物品练习本练习本铅笔盒铅笔盒数学家的故事数学家的故事单价单价/ /元元2.82.86.16.17.27.2物品物品练习本练习本铅笔盒铅笔盒 数学家的故事数学家的故事单价单价/ /元元2.82.86.16.17.27.2淘气要给希望小学淘气要给希望小学3名同学分别买名同学分别买1本练习本和本练习本和1个
3、个铅笔盒,一共要花多少元?铅笔盒,一共要花多少元?2.836.138.418.326.7(元)(2.86.1)38.9326.7(元)答:一共要花答:一共要花26.7元。元。物品物品练习本练习本铅笔盒铅笔盒 数学家的故事数学家的故事单价单价/ /元元2.82.86.16.17.27.2笑笑气要给希望小学笑笑气要给希望小学5名同学分别买名同学分别买1本练习本和本练习本和1本本数学家的故事数学家的故事,一共要花多少元?,一共要花多少元?2.857.25143650(元)(2.87.2)510550(元)答:一共要花答:一共要花50元。元。1.1.还记得加法结合律吗?请你举例说明加法结合还记得加法结
4、合律吗?请你举例说明加法结合 律对小数加法也适用。律对小数加法也适用。2.2.这些果汁一共多少元?与同伴交流你的想法。这些果汁一共多少元?与同伴交流你的想法。2.51.3+0.922-1.670.2513.70.40.894.8+0.895.21.83+3.79+0.1710-0.34-0.66要求:请您说一说下列各式的运算顺序,哪要求:请您说一说下列各式的运算顺序,哪些是可以用简便方法计算的,请在小组内交些是可以用简便方法计算的,请在小组内交流,交流结束后请选做三题。流,交流结束后请选做三题。= 2.6 + 4.2= 2.6 + 4.2= 6.8= 1.5 + 0.9= 1.5 + 0.9=
5、 2.4= 8 8 1.25+0.81.25+0.8 1.251.25 = 10 + 1= (2.5 (2.5 4) 4) 2.82.8= 11= 10 2.8= 28= 32.5 + 0.9= 33.4= 22 11.2= 10.8= 0.250.413.7= 0.1 13.7= 0.89(4.8+5.2 )= 1.37= 0.89 10= 8.9= 1.83+0.17+3.79= 2 + 3.79= 10(0.34+0.66)= 10 1 = 9= 5.793.3.计算。计算。4.4.如果每人回收如果每人回收1.51.5千克废纸,我们班回收的废千克废纸,我们班回收的废 纸可生产多少千克再生纸?纸可生产多少千克再生纸?5.5.小区计划修建一个长小区计划修建一个长1010米,宽米,宽6 6米的草坪。实米的草坪。实 际修建的草坪宽比计划增加了际修建的草坪宽比计划增加了2.52.5米。米。草坪的实际面积是多少平方米?草坪的实际面积是多少平方米?草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?这种草坪每平方米每天大约可吸收这种草坪每平方米每天大约可吸收0.040.04千克二千克二 氧化碳。这块草坪建好后每天可吸收多少千克氧化碳。这块草坪建好后每天可吸收多少千克 的二氧化碳?的二氧化碳?
限制150内