云南省省考行测逻辑判断模拟题及答案解析(二).docx
《云南省省考行测逻辑判断模拟题及答案解析(二).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《云南省省考行测逻辑判断模拟题及答案解析(二).docx(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、行测逻辑判断模拟题1、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”由此可推知,三个人中说真话的是:A.甲B.乙C.丙D,都没有【答案】乙说真话。中解析:题干中条件关系不确定的时候,就要优 先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确, 推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎”即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错 误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。2、5000多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为 龙山文化所替代。是什么原因
2、导致这两种文化的更迭?考古人员发现, 在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原 来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本 绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此是物理系毕业者,他还是市长。剩下就是两元素的对应问题了,由(2) 推断,作家不是中文系毕业者,所以作家是数学系毕业者,又根据 推出乙不是数学系毕业者,所以丙是数学系毕业者,综合得丙是数学 系毕业者,且他是作家。剩下就是乙是中文系毕业者,且是教授。故 正确答案是A。10、某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片, 并依次编号为号,然后要求学生说出其中任意两种花名
3、。小春说:“号是茉莉花, 小华说:“号是水仙花, 小秋说:“号是水仙花, 小实说:“号是杜鹃花, 小夏说:“号是茉莉花, 结果他们每人只对了一半,号是月季花。”号是玉兰花。”号是杜鹃花。”号是玉兰花。”号是月季花。”根据以上条件以下正确的选项是A.号是水仙花,号是茉莉花B.号是玉兰花,号是杜鹃花C.号是茉莉花,号是杜鹃花D.号是月季花,号是杜鹃花【答案】C。解析:寻找目标句,在这四句话中,小夏说的前半句话“号是茉莉花”既涉及到了小春说的前半句“号是茉莉花”中的 “茉莉花”,也涉及到了小春说的后半句“号是月季花”中的“ 号”,所以小夏的前半句话真假性可确定,假设为真,那么小春说的两个 半句均假,
4、不符合题干条件,所以,“号是茉莉花”必定为假。由 于每个人均说对半句,所以“号是月季花”必定为真,再根据关联 性的方法去对应题干,小秋的后半句话为假,即“号是水仙花”为 真,那么小华的”号是玉兰花”为真,那么小实的“号是杜鹃花”为 真,那么小春的“号是茉莉花”为真。所以,正确答案为C。11、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所 有的杯子中都有啤酒:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第数据资料 说明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英 语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论: 这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。以下哪项如果为
5、真,对上述论证的质疑力度最弱?A.十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下 降B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制 上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世 纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案 通过前就出现了【答案】Co解析:题干由“法案实施后,四年级和八年级的英语和 数学科目平均分提高”得出教育改革法案取得了惊人的成就。A项指 出十二年级的英语阅读科目明显下降,质疑了法案的成就;B项指
6、出 单纯看英语阅读和数学科目成绩变化是片面的,因此也能够有力地质 疑法案的效果;D项指出这两项科目成绩的提高,在法案实施前就已 经开始了,因此也能够质疑;只有C项属于无关项,不能够质疑。故 答案选Co12、现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类 型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工 厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒 绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物 长期来看显著减少。下面哪项如果正确,最能严重地削弱上面的结论?A.目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料 制造的新的塑料产品的高B
7、.许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码C.塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降D.那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有 在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒 进垃圾堆里【答案】B。解析:第一步,我们根据问法来确定题型。这道题目提 问方式中的“削弱”,我们立马确定这道题为为削弱型题目。确定完 题目之后。第二步,题干论证主线,搞清楚作者到底想要说什么。那 这道题目结论为:消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑 料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。前面的为论 据:具有最低编号的塑料品最容易被回收工
8、厂回收,具有最高编号的 塑料很少被回收。因此这道题的论证主线为:具有最低编号的塑料品 最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收一消费者可 以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回 收的废物长期来看显著减少。第三步,我们可以预设一下这道题目的 漏洞,这也是削弱型题目的重中之重,因为我们经常看着就忘记自己 是写的削弱型题目了。那我们这题就可以想,可能消费者并不能很好 区分,没有可以操作的可能。第四步,带着预设辨析选项。A项:强 调的是费用的高低,费用高低与拒绝购买最高编号的塑料制品内的产 品,不能回收的废物显著减少无关,论题不一致,无关选项,排除。 B项:许多消费者没
9、有注意到印在塑料容器上的号码,说明不可以操 作,具有削弱作用。保存。C项:编号总在上升和塑料产品的质量下 降,也无法说明题干论点的做法是否可行,论题不一致,无关排除。 D项:题干论点讨论的是拒绝购买高编号塑料制品,该选项主要讨论 的只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑 料倾倒进垃圾堆里,论题不一致,无关选项。排除。因此,选择B选 项。13、漆画有其他画种达不到的效果,同时也有它的o它不能像油 画、水粉画那样自由地运用冷暖色彩,不能像素描那样丰富地运用明 暗层次,不善于逼真地、地再现对象。事实上,在似与不似之间 表现对象,才是漆画最的地方。依次填入画横线局部最恰当的一项为哪
10、一项:A.问题出神入化出色B.短板惟妙惟肖难得C.缺陷面面俱到独到D.局限栩栩如生擅长【答案】Do解析:D从第一空入手,空前“同时”表并列,意思是 有别的画种能到达而漆画达不到的效果,再看选项,A项“问题”指 严重到需要研究、讨论、解决的事情,B项“短板”意为短处、不擅 长的地方,出自“木桶原理” “短板效应”,侧重达不到平均水平, 是需要补齐的,C项“缺陷”指欠缺、不完备的地方,这三个选项都 能表达出缺点缺乏,但是材料中也只是从客观上介绍漆画与其他画种 各自的特点,并没有说漆画需要解决、补齐或是完善哪些地方,漆画 没有的特点并不是它的缺乏,只是它的一种局限性,D项“局限”指 限制在一定范围内
11、、受所限,漆画有其他画种达不到的效果,同 时自身也有达不到其他画种的效果,这就是表现的“局限性”。所以 第一空我们可以确定选择局限。从第二空入手,顿号可知空缺处表示“逼真”的意思,观察选项,A 项出神入化多用于文学艺术到达极高的成就,排除。B项“惟妙惟肖” 指描绘或模仿得简直和真的一模一样,保存。C项“面面俱到”指 方方面面都顾及到,与“逼真”意思无关,排除。D项“栩栩如生” 常用于画作、雕塑等创作,形容艺术形象非常逼真,像活的一样,保 留。这时,还有两个选项,再看第三空,“事实上”发生了转折,转 折后应该表达出,“在似与不似之间表现对象,才是漆画最善于的地 方”,比照选项,D项“擅长”更恰当
12、。认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁 的主要原因。以上哪项如果为真,最能支持上述论证?A.大汶口文化有不断向南方迁移的传统B.龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000 年的时候消失了C.大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源D.不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求【答案】Do解析:我们先来梳理下题干的论证主线,题干先告诉我 们在距今约4400年的时候发生了两件事情,第一件事就是大汶口文 化和龙山文化的迁移,第二件事情发生了冷事件,并且冷事件造成了 植被的消减。两件事情同时发生,研究者认为这两件事具有因果关系, 就是冷事件导
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 云南省 省考行测 逻辑 判断 模拟 答案 解析
限制150内