单价、数量和总价的关系.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《单价、数量和总价的关系.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单价、数量和总价的关系.ppt(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、单价、数量和总价的关系单价、数量和总价的关系年级:四年级主备:罗丽丽执教:罗丽丽 张道震导入新课旧知回顾旧知回顾口算:243= 1005= 156= 30020=学习目标学习目标1.在实际情况中理解单价、数量、总价的含在实际情况中理解单价、数量、总价的含义,义, 能用数学术语表示这些关系。能用数学术语表示这些关系。2.用单价、数量和总价之间的关系解决实际用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题,提高分析问题和解决问题的能力。问题,提高分析问题和解决问题的能力。常规目标:常规目标: 学会学会倾听倾听、认真认真思考思考、积极积极发言发言学习目标:学习目标:自主学习自主学习 票据票据商品商品 数量数
2、量 单价单价 金额金额练习本:练习本:2 1.5 3.00三角尺:三角尺:4 2 8.00圆珠笔:圆珠笔:5 2.5 12.50合计:合计: 9 23.50自主学习自主学习导学案导学案P72(1)单价是指?数量是指?总价是指?问题:问题:合作探究合作探究是单价?是数量?是总价?你知道单价、数量与你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价之间的关系吗?合作探究合作探究10440(元)(元)(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?为什么用乘法计算?为什么
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单价 数量 总价 关系
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内