冀教四年级数学上册应用题(6页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《冀教四年级数学上册应用题(6页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冀教四年级数学上册应用题(6页).doc(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-四年级数学上册应用题集锦一单元1、 一个坏水龙头每分钟要白白流掉200毫升水,一刻钟要浪费掉多少升水?2、 一个桶能装20升水,8桶水能装满一个水缸,问水缸的容量是多少?3、 一桶花生油的净含量5升,粮油门市一次购进这样的花生油2箱,每箱10桶,这些油共有多少升?4、 小红买了3袋250毫升的酱油,小丽买了1瓶1000毫升的酱油,他们谁买的酱油多?多多少?5、 若一个水桶用1500毫升的量筒装满水往里倒,20次可以倒满,这个水桶能装水多少升?6、 奥运会比赛期间小拉拉队员们为中国运动员加油助威,小拉拉队员喊得口渴了,队长小明要求为拉拉队小队员买矿泉水,超市有大桶矿泉水,每桶5升5元,小瓶60
2、0毫升1元。全队共30人,小明共设计了两种买法:(1)全买大桶至少要买几桶,共要用多少元?(2)全买小瓶共要几瓶要多少元?二单元1、 商店购进6箱果汁共花了432元。鲜果汁每箱24瓶,每瓶鲜果汁多少元?2.买11张桌子共用385元,买12把椅子共用276元。每张桌子比每把椅子贵多少元?自己提出一个数学问题,并回答。3、有两筐苹果,从第二筐中拿出10个放入第一筐后,第二筐还比第一筐多5个苹果。原来第二筐比第一筐多多少个苹果?4、玩具厂原计划加工860个玩具,必须在10天内完成,要想按时完成任务,每天至少要加工玩具多少个?5、一列火车每秒钟行15米,火车长85米,通过215米的隧道(从火车头进隧道
3、,到火车尾出隧道),需要多少时间?6、大客车限乘45人,租金450元每辆,中巴限乘18人,租金234元每辆,学校组织150人去青岛旅游,怎样租车最便宜?7、 毛毛给豆豆一个5升和一个3升的容器,让豆豆量出7升的水,并倒进一口锅中。请你帮他想想办法。四单元1、 一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?2、 某村去年水稻产量547612千克,小麦产量比水稻产量多4578千克,这个村去年水稻和小麦的总产量是多少千克?3、 在下面算式中适当的地方上加号,使等式成立。4 4 4 4 4 4 4 4=500期中试
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 上册 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内