买文具教案设计.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《买文具教案设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《买文具教案设计.docx(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、买文具教学目标:1 .使学生结合实际问题,了解小数乘法的意义。2 .经历探索简单小数乘整数算法的过程。培养学生的类推迁移、转化方法的数 学思维。3 .使学生能结合小数乘法的意义,正确地计算出简单的小数与整数相乘的结果。 并能解决有关的简单实际问题。教学重点:小数乘法的意义教学难点:能够计算出简单的小数乘整数的得数。教具准备:多媒体课件教学过程:一、复习导入1、1千克大米的价格是L 25元,L 25元表示什么意思? 一根木棍长3. 16米,3.16米表示什么意思?2、同学们还记得小数加法的计算方法吗?(请同学们回答,教师小结)二、创设情景,探究新知。L课件出示课本33页的买文具情境,引导学生提出
2、问题。淘气和笑笑一起去买文具,他们遇到了难题。根据图中的信息,你能提出一个 解决的方法吗?2.课件出示问题“买4块橡皮需要多少元?”把你的想法写出来,我们一起交流一下。三、自主构建L学生先独立列式,教师巡视指导。2 .学生汇报.3 .展示学生的算法.四、加强理解同学们想出了这么多的方法,笑笑也不服气,她也想出了一个与你们不一样的 算法。1 .出示画图法,引导学生解读图意,加深对小数乘法意义的理解。2 .课件出示问题“买3把尺子需要多少元? ”“买5支铅笔需要多少元? ”让学生用自己喜欢的方法解决问题,再交流算法.3 .总结算法五、课堂练习,拓展延伸1.买4个卷笔刀需要多少元?涂一涂、算一算。(1)学生独立完成,教师巡视。(2)汇报:谁愿意把你自己的结果展示给大家看一看?2、买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。3 .课件出示课本34页第3题,学生轮流回答。4 .涂一涂,填一填。5 .填一填,学生独立解答,完成后汇报交流。六、总结回顾,实践应用 今天这节课你有什么收获?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 文具 教案设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内