八年级数学上二元一次方程组提高练习题.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《八年级数学上二元一次方程组提高练习题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《八年级数学上二元一次方程组提高练习题.doc(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、八年级数学上二元一次方程组提高练习题1.已知(3x21)2及|4x3y3|互为相反数,则,。2.已知,当1时,1,当3时,5,则,。3.若方程组的解是,则。4.已知 则的值是 。5.已知关于x、y的方程组,解是则的值为 ( ) A、3 B、2 C、1 D、06.如果5x3m2n211=0是二元一次方程,则( )12 21 12 34 7、已知320,则369的值是( )A. B. C. D. 8、6年前,A的年龄是B的3倍,现在A的年龄是B的2倍,则A现在的年龄为( ) A.12 B.18 C.24 D.309、解方程组 10、解关于、的方程组11、定义“”:,已知,求的值12、甲、乙两人同时
2、解方程组由于甲看错了方程中的,得到的解是,乙看错了方程中的,得到的解是,试求正确的值。13、已知方程组,由于甲看错了方程中的a得到方程组的解为,乙看错了方程中的b得到方程组的解为。若按正确的a、b计算,求出原方程组的正确的解。 14阅读下列解题过程,借鉴其中一种方法解答后面给出的试题:问题:某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋、9个鹅蛋共用去了9.25元;买2个鸡蛋,4个鸭蛋、3个鹅蛋共用去了3.20元试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋各一个共需多少元 分析:设买鸡蛋,鸭蛋、鹅蛋各一个分别需x、y、z元,则需要求的值由题意,知;视为常数,将上述方程组看成是关于y、z的二元一次方程组,化“三元”为“二元”、化“二元
3、”为“一元”从而获解解法1:视为常数,依题意得;解这个关于y、z的二元一次方程组得; 于是评注:也可以视z或y为常数。 解法2:分析:视为整体,由(1)、(2)恒等变形得; 设,代入(1)、(2)可以得到如下关于、的二元一次方程组 由+4,得,请你运用以上介绍的任意一种方法解答如下数学试题:购买五种教学用具A1、A2、A3、A4、A5的件数和用钱总数列成下表: 品名次数A1A2A3A4A5总钱数第一次购买件数l34561992第二次购买件数l579112984那么,购买每种教学用具各一件共需多少元?15、m取何整数值时,方程组的解x和y都是整数?16、某景点的门票价格规定如下表:购票人数1-5
4、0人51-100人100人以上每人门票价13元11元9元某校初一(1),(2)两个班共104人去游览该景点,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人。经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱.问两班各有多少名学生? 联合起来购票能省多少钱?17、西北某地区为改造沙漠,出台了一项激励措施:在“治沙种草”的过程中,每一年新增草地面积达到10亩的农户,当年都可得到生活补贴费1500元,且每超出一亩,政府还给予每亩a元的奖励.另外,经治沙种草后的土地从下一年起,平均每亩每年可有b元的种草收入.下表是某农户在头
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 八年 级数 二元 一次 方程组 提高 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内