冀教版六年级数学上册《八探索乐园》-单元测试7(含答案).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《冀教版六年级数学上册《八探索乐园》-单元测试7(含答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冀教版六年级数学上册《八探索乐园》-单元测试7(含答案).docx(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、冀教版六年级数学上册八探索乐园-单元测试7(含答案)冀教版六年级数学上册八 探究乐园-单元测试7 一、单选题(总分:25分本大题共5小题,共25分) 1.(本题5分)9件物品,其中一件是次品(略重些),用天平称至少称( )次,就肯定能找出次品。A.1 B.2 C.3 2.(本题5分)在15瓶益达木糖醇口香糖中,14瓶的质量相同只有1瓶比其它少4片假如要确保找出轻的那一瓶口香糖,至少须要用天平称()次。A.3次 B.2次 C.1次 3.(本题5分)有八颗珠子,其中7颗一样重,有1颗较轻,用一架天平称,最少称()次就能找到那颗较轻的珠子 A.1 B.2 C.3 D.4 4.(本题5分)有9个外观相
2、同的铁球,有一个是次品(轻一些),不用砝码用天平至少称()次,才能找出次品 A.2次 B.3次 C.4次 5.(本题5分)有15盒巧克力,其中14盒质量相同,只有1盒比其他重几克,用天平称,3次()找出这盒巧克力 A.肯定能 B.不肯定 C.不能 二、填空题(总分:40分本大题共8小题,共40分) 6.(本题5分)五年级1、2、3、4四个班实行接力赛,甲、乙、丙三个同学揣测四个班竞赛的前三名,名次: 甲说:1班第三,3班第一 乙说:3班其次,2班第三 丙说:4班其次,1班第一 竞赛结果,三人都只猜对一半,1班_,2班_,3班_,4班_ 7.(本题5分)盒中放有足够数量的棋子,甲、乙二人做取棋子
3、嬉戏,甲有时每次取5枚,也有时每次取5-k枚;乙有时每次取7枚,也有时每次取7-k枚(这里0k5)据统计,甲先后共取棋子36次,乙先后共取40次结果两人所取出的棋子总数恰好相等盒中至少有_枚棋子 8.(本题5分)某班44人,从A,B,C,D,E五位候选人中选举班长,A得选票23张,B得选票占其次位,C,D得票相同,E选票最少,得4票,那么B得选票_张 9.(本题5分)现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话甲说:“乙正在说谎”乙说:“丙正在说谎”丙说:“他俩正在说谎”依据三人的对话状况,请你分析、推断,说谎的人是_ 10.(本题5分)小王、小张和小李,一位是老师,一位是战士,一位是工人现在知道:小
4、李比战士年龄大,小王和工人不同岁,工人比小张年龄小,则_是战士 11.(本题5分)有几个球队按如下规则进行足球竞赛: 每两个队都进行一场竞赛(即单循环赛); 胜队得3分,负队得0分,平局两队各得1分; 总分最多者获优胜奖 假如竞赛的结果是由一个队获得优胜奖(即没有总分并列的优胜队),并且此优胜队获得的场次比其他任何队都少,那么至少有_支球队参与此次竞赛,其中优胜队的乘积是:胜_场,平_场,负_场 12.(本题5分)有24袋巧克力,有23袋质量相同,只有1袋被调皮吃了一颗。假如用天平称,至少称_次可以保证找出这一袋。13.(本题5分)甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员,又知: 乙从未上天
5、; 跳伞运动员已经得过两块金牌; 丙还没有得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点 那么甲是_,乙是_,丙是_ 三、解答题(总分:35分本大题共5小题,共35分) 14.(本题7分) (1)天平两边各放4筐,称一次有可能称出来吗? (2)至少称几次,就肯定能找出较轻的一筐? 15.(本题7分)2004年,一些语文老师、数学老师还有学生一起去表演节目,他们的人数各不相同,而且他们的人数之积等于2004年全年的天数他们各有多少人? 16.(本题7分)一次检测中,甲、乙、丙、丁四人的数学成果为96分、l00分、99分、97分中的某一个 甲:我不是最高分,也不是最低分 乙:我是第三名 丙:我是第一名 甲
6、-_分,乙-_分, 丙-_分,丁-_分 17.(本题7分)A、B、C、D 四人参与学校的书法竞赛,成果如下: A:“我的得分不是最高的,也不是最低的。” B:“我的得分不是第一,也不是其次。” C:“我的得分不是第三,也不是第四。” D:“我的得分比C高。” 请用表格把他们的名次推断出来。用“ ”或“ ”表示。 第一 其次 第三 第四 A B C D 18.(本题7分)从敌方截获了l0组数据:14073,63136,29402,35862,84271,79588,42936,98174,50811,07145破译人员知道这是一个五位数的密码每一组数据与这个密码,都只有一个数位上的数字相同这个密
7、码是_ 冀教版六年级数学上册八 探究乐园-单元测试7 参考答案与试题解析 1.:B; :把9件物品,三三组合,则可以分成3组,用天平去称,第一次称两组:若天平平衡,则重球在第三组,其次次称第三组其中的两个物品,若天平平衡,则重的物品就是第三个,若不平衡,重的一边就是重的物品;若天平不平衡,则重球在重的一边,其次次称重的一边三个物品中的两个,若平衡,第三个就是重的物品,若不平衡,重的一边就是重的物品。 2.:A; :先将15瓶益达木糖醇口香糖分成7、7、1组,第一次两边各放7个,留1个,假如两边一样重,留出的那个为轻的;若不一样重,再把轻的那7个分成3、3、1,称量3、3的两组;进而再称轻的3个
8、,这样只需3次就可以找出那件次品。故选:A 3.:B; :解:8颗珠子分成3、3、2,放在天平称量,先把是3个的两组放在天平上称量, 假如平衡,较轻的珠子就在2个球的那组,然后把2个珠子放在天平上,找出较轻的;假如不平衡,找出较轻的一组; 然后拿出较轻组其中的两个进行称量,假如平衡,剩下的一个就是较轻的珠子,假如不平衡,位置较高的一个就是较轻的珠子 故选:B 4.:A; :解:第一次称量:把9个铁球分成3份,每份3个,先把天平两边分别放3个,会有两种状况出现: 状况一:左右平衡,则次品在剩下的3个中,即可进行其次次称量:从剩下的3个中拿出2个,放在天平的两边一边1个,若天平平衡,则剩下1个是次
9、品;若天平不平衡,则托盘上升一边为次品; 状况二:若左右不平衡,则次品在托盘上升的一边3个中,由此即可进行其次次称量:从上升一边的3个拿出2个,放在天平的两边一边1个,若天平平衡,则剩下1个是次品;若天平不平衡,则托盘上升一边为次品; 答:综上所述,至少须要称2次,才能找到这个铁球 故选:A 5.:A; :解:15(5,5,5),其中随意两组放在天平上称,可找出有次品的一组, 再把5分成(2,2,1),然后再把两个一组的放在天平上称,如平衡,则1个1组的是次品,须要2次 如不平衡,可再把2分成(1,1),再放在天平上称,可找出次品,则须要3次 所以至少3次保证能找出这盒巧克力 答:至少3次保证
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 八探索乐园 冀教版 六年级 数学 上册 探索 乐园 单元测试 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内