常州大学工厂供电课程设计(24页).doc
《常州大学工厂供电课程设计(24页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《常州大学工厂供电课程设计(24页).doc(24页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-常州大学工厂供电课程设计-第 - 24 - 页 工厂供配电课 程 设 计专 业 : 电气工程及其自动化 年 级 : 电气102 学生姓名 : 郭凯 学 号 : 10463212 导师及职称: 史兵 讲师 前言3设计任务4第一章 负荷计算及功率补偿51、负荷计算的方法52、各用电车间负荷计算结果如下表:153、全厂负荷计算154、功率补偿15第二章 变电所主变压器161、 主变压器台数的选择162、 变电所主变压器容量的选择16第三章 主结线方案的选择171、方案选择182、方案确定22第四章 短路计算221、确定基准值222、计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值233、求k-1点的短路电路总
2、电抗标幺值及三相短路电流和短路容量234、求k-2点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量24第五章 导线型号及截面的选择251、导体材料的选择252、导线绝缘的选择253、导线截面的选择25第六章 高、低压设备的选择261、工厂变电所高压开关柜母线选择262、配电所高压开关柜的选择26第七章 变压器的继电保护261、过电流保护273、变压器的过电流保护27参考文献:29前言供配电技术,就是研究电力的供应及分配的问题。电力,是现代工业生产、民用住宅、及企事业单位的主要能源和动力,是现代文明的物质技术基础。没有电力,就没有国民经济的现代化。现代社会的信息化和网络化,都是建立在电气化的基础
3、之上的。因此,电力供应如果突然中断,则将对这些用电部门造成严重的和深远的影响。故,作好供配电工作,对于保证正常的工作、学习、生活将有十分重要的意义。供配电工作要很好的为用电部门及整个国民经济服务,必须达到以下的基本要求:(1) 安全在电力的供应、分配及使用中,不发生人身事故和设备事故。(2) 可靠应满足电力用户对供电可靠性和连续性的要求。(3) 优质应满足电力用户对电压质量和频率质量的要求。(4) 经济应使供配电系统投资少,运行费用低,并尽可能的节约电能和减少有色金属消耗量。关键词:工厂供电 负荷计算 变压器 设计任务1、工厂负荷计算及功率补偿,列出负荷计算表、表达计算成果。2、工厂总降压变电
4、所的位置和主变压器的台数及容量选择3、工厂总降压变电所主结线设计4、工厂供、配电系统短路电流计算5、导线型号及截面的选择6、变电所高、低压侧设备选择7、继电保护及二次结线设计序号车间名称金属切削机床(三相)通风机(三相)电阻炉(三相)电热干燥箱(220V单相)对焊机(380V单项)1原料车间6KW*34KW*310KW*42电加工车间15KW*55KW*24KW*220KW*215KW*43锻造车间55KW*56KW*24KW*520KW*44锅炉车间10KW*24KW*510KW*4第一章 负荷计算及功率补偿1、负荷计算的方法负荷计算的方法有需要系数法、利用系数法及二项式等几种。本设计采用需
5、要系数法确定。主要计算公式有: 有功功率: = 无功功率: = tg 视在功率: = /Cos 计算电流: = /2、 计算过程原料车间的计算负荷:(1) 通风机(三相)查附录表1,取=0.8,Cos=0.8,tg故=6KW*3*0.8=14.4 KW=14.4*0.75=10.8 Kvar(2) 电阻炉(三相)查附录表1,取=0.7,Cos=1,tg=0故=4KW*3*0.7=8.4 KW=0(3) 电热干燥箱(220V 单相)其中2台接与A相,1台接与B相,1台接与C相查附录表1得=0.7,Cos=1,tg=0A相:=10KW*2*0.7=14 KWB相:=10KW*0.7=7 KWC相:
6、=10KW*0.7=7 KW总的等效三相负荷:=3*14KW=42KW=0 总的计算负荷: 取 = 0.95; =(14.4KW+8.4+42KW)*0.95=61.65 KW=(10.8 Kvar +0+0)*0.97=10.48 Kvar=62.53 KVA=/=95.00 A电加工车间的计算负荷:(1)金属切削机床(三相)查附录表1,取=0.2,Cos=0.5,tg故=15KW*5*0.2=15 KW=15*1.73=25.95 Kvar(2)通风机(三相)查附录表1,取=0.8,Cos=0.8,tg故=5KW*2*0.8=8 KW=8*0.75=6 Kvar(3)电阻炉(三相)查附录表
7、1,取=0.7,Cos=1,tg=0故=4KW*2*0.7=5.6 KW=0(4)电热干燥箱(220V 单相)1台接与A相,1台接与B相查附录表1得=0.7,Cos=1,tg=0 A相:=20KW*0.7=14 KWB相:=20KW*0.7=14 KW(5)对焊机(380V 单相)其中2台接与AB相间,1台接与BC相间,1台接与CA相间查附录表1得=0.35,Cos=0.7,tg2;再由P40表2-3查得Cos=0.8,=0.2,=0.22,=0.8。因此对焊机换算到各组的有功和无功设备容量为:A相=0.8*2*15+0.2*15=27 KW=0.22*2*15+0.8*15=18.6 Kva
8、rB相=0.8*15+0.2*2*15=18 KW=0.22*15+0.8*2*15=27.3 KvarC相=0.8*15+0.2*15=15 KW=0.22*15+0.8*15=15.3 Kvar各相有功和无功计算负荷为:A相=0.35*27KW=9.45 KW=0.35*18.6Kvar=6.51 KvarB相=0.35*18KW=6.3 KW=0.35*27.3Kvar=9.56 KvarC相=0.35*15KW=5.25 KW=0.35*15.3Kvar=5.36 Kvar各相总的有功和无功计算负荷为:A相=+=14KW+9.45KW=23.5 KW=6.51 KvarB相=+=7KW
9、+6.3KW=13.3 KW=9.56 KvarC相=5.25 KW=5.36 Kvar总的等效三相计算负荷:=3=3*23.5KW=70.5 KW=3=3*9.56Kvar=28.68 Kvar总的计算负荷: 取 = 0.95; =(15KW+8KW+5.6+70.5KW)*0.95=94.15 KW=(25.95 Kvar +6 Kvar +0+28.68)*0.97=58.81 Kvar=111.02 KVA=/=168.68 A锻造车间的计算负荷:(1)金属切削机床(三相)查附录表1,取=0.2,Cos=0.5,tg故=55KW*5*0.2=55 KW=55*1.73=95.15 Kv
10、ar(2)通风机(三相)查附录表1,取=0.8,Cos=0.8,tg故=6KW*2*0.8=9.6 KW=9.6*0.75=7.2 Kvar(3)电阻炉(三相)查附录表1,取=0.7,Cos=1,tg=0故=4KW*5*0.7=14 KW=0(4)电热干燥箱(220V 单相)其中2台接与A相,1台接与B相,1台接与C相查附录表1得=0.7,Cos=1,tg=0A相:=20KW*2*0.7=28 KWB相:=20KW*0.7=14 KWC相:=20KW*0.7=14 KW总的等效三相负荷:=3*28KW=84 KW=0 总的计算负荷: 取 = 0.95; =(55KW+9.6KW+14KW+84
11、KW)*0.95=154.47 KW=(95.15Kvar+7.2Kvar+0+0)*0.97=99.28 Kvar=183.62 KVA=/=278.98 A锅炉车间的负荷计算:(1)通风机(三相)查附录表1,取=0.8,Cos=0.8,tg故=10KW*2*0.8=16 KW=16*0.75=12 Kvar(2)电阻炉(三相)查附录表1,取=0.7,Cos=1,tg=0故=4KW*5*0.7=14 KW=0(3)对焊机(380V 单相)其中2台接与AB相间,1台接与BC相间,1台接与CA相间查附录表1得=0.35,Cos=0.7,tg2;再由P40表2-3查得Cos=0.8,=0.2,=0
12、.22,=0.8。因此对焊机换算到各组的有功和无功设备容量为:A相=0.8*2*10+0.2*10=18 KW=0.22*2*10+0.8*10=12.4 KvarB相=0.8*10+0.2*2*10=12 KW=0.22*10+0.8*2*10=18.6 KvarC相=0.8*10+0.2*10=10 KW=0.22*10+0.8*10=10.2 Kvar各相有功和无功计算负荷为:A相=0.35*18KW=6.3 KW=0.35*12.4Kvar=4.34 KvarB相=0.35*12KW=4.2 KW=0.35*18.6Kvar=6.51 KvarC相=0.35*10KW=3.5 KW=0
13、.35*10.2Kvar=3.57 Kvar总的等效三相负荷:=3*6.3KW=18.9 KW=3*6.51Kvar=19.53 Kvar锅炉车间总的计算负荷: 取 = 0.95; =(16KW+14KW+18.9KW)*0.95=47.43 KW=(7.2Kvar+12Kvar+19.53Kvar)*0.97=37.57 Kvar=60.51 KVA=/=91.94 A序号车间名称设备容量计算负荷(安)(千瓦)(千乏)(千伏安)1原料车间702电加工车间1733锻造车间3874锅炉车间803、全厂负荷计算取 = 0.9; 根据上表可算出: =357.7 kW; = 206.14 kvar则
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 常州 大学 工厂 供电 课程设计 24
限制150内