人教版四年级上册专项练习:错题集 (3).pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级上册专项练习:错题集 (3).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级上册专项练习:错题集 (3).pdf(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、试卷 精品 1小学四年级上册数学错题集锦小学四年级上册数学错题集锦一、应用题( (文档可以编辑文档可以编辑 这句话可以删除这句话可以删除)1、一列火车从武汉开往长沙,原来每小时行 120 千米要 4 小时才能到达 火车提速后,3 小时就可以从武汉到长沙,火车提速后,时速比原来快多少千米?2、甲、乙两个超市同一品牌同一型号的饮料同时在搞促销甲超市是每箱 25 元,买 4 箱送 1 箱;乙超市是每箱 24 元,满 100 元返 20 元现金 某公司如果要买 5 箱这种饮料,你认为在哪个超市买合算?说说你的理由?3、小红共集邮票 867 张,如果再多集 231 张,就正好是小兰集的邮票的 3 倍,小
2、红与小兰共集邮多少张?4、一本故事书有400 页,小林第一天看了75 页,第二天比第天多看试卷 精品 150 页,他计划剩下的在 2 天内看完,平均每天应看多少页?5、一个数减去 145,小华计算时错把减号当成了加号,结果得 980,正确的结果是多少?6、 小芳计算加法时, 错把个位上的 2 看成了 7, 百位上的 3 看成了 9,结果得数是 1780.正确的得数应是多少?7、垫江重百商场年终搞促销活动,有一品牌的裤子原价每条 160 元,现在促销价是买 3 条赠 1 条,一次 6 条,每条便宜多少钱?8、桂溪小学计划建一幢长105 米、宽30 米的教学楼,如果建2 幢这试卷 精品 1样的教学
3、楼占地多少平方米?9、一本书有80 页,每页有35 行,每行有36 个字,这本书大约有多少万字?10、甲、乙两列火车分别从两城同时相对行驶,甲火车的速度是180千米/时,每小时比乙火车快 10 千米,两列火车经过 12 小时相遇,那么两城市相距多少千米?11、有一块长方形的绿地面积是180 平方米,宽是9 米,现在对这块地进行扩建,长增加 60 米,宽不变,那么扩大后的绿地面积是多少平方米?12、从 450 里减去一个整十数, 得到的差再除以这个整十数, 商是 8,试卷 精品 1这个整十数是多少?13、家电商场 9 月份前 20 天卖出冰箱 420 台,在为了完成销售任务,在剩下的时间里卖出了
4、 480 台冰箱, 那 9 月份平均每天卖出冰箱多少台?14、有长、短两条绳,长绳长 1500 米,长绳比短绳的 5 倍还多 100米,短绳有多长?15、姐姐有 124 张卡通人物,弟弟有 20 张卡通人物,姐姐每次拿 13张给弟弟,几次后两人的卡通人物一样多?16、百佳超市正在做促销活动,酸奶买4 盒送 1 盒,每盒2 元,王阿试卷 精品 1姨需要 20 盒,应付多少钱?17、小华今年 8 岁,小华的妈妈比小华大 27 岁,小华奶奶的年龄是小华妈妈年龄的 2 倍,小华的奶奶今年多少岁?18、小娟和小芳去果园摘苹果 小娟摘了 56 个,小芳摘了 24 个,如果小芳每次从小娟的苹果里拿 4 个放
5、到自己摘的苹果里, 拿几次,两人的苹果的个数就一样多了?19、小华在计算一道加法题时,由于马虎,把一个加数万位上的6 看成了 9,百位上的 8 看成了 3,个位上的 9 看成了 6,算得的错误结果是 96060,请你帮他算出正确的结果20、修路队修一条公路,修路队分成了4 个小队同时修路,每个小队试卷 精品 1每天可以修路 110 米, 照这样的速度 30 天可以修完 这条公路总长多少米?21、小刚从学校骑车到奶奶家 他骑了 6 分钟后,发现剩下的路程比已行多 200 米 已知小刚每分钟骑 400 米,问学校离奶奶家有多远?22、小明一家三口准备暑假去旅游,计划每人每天支出如下:伙食费40 元
6、,住宿费 60 元,交通费 15 元,每人往返的车票需 240 元 如果小明一家外出谢谢一周(出发和到家各计一天),他们至少应准备多少钱?23、一座大桥长 2500,一列火车通过大桥时每分钟行 980 社,从车头开上桥到车尾离开桥共需 3 分钟 这列火车长多少米?24、甲每小时行 5 千米,已每小时行 4 千米,两人从相距 18 千米的试卷 精品 1两地同时出发背道面行 几小时后两人相距 58 千米?25、水果店运来8 筐梨,每筐30 千克,如果每筐多装10 千克,可以装多少筐?26、文具店上午卖出钢笔40 枝,下午卖出同样的钢笔76 枝,下午比上午多收入 288 元,每枝钢笔多少元?27、甲
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版四年级上册专项练习:错题集 3 人教版 四年级 上册 专项 练习 错题集
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内