人教版三年级下册数学应用题(5页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版三年级下册数学应用题(5页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版三年级下册数学应用题(5页).doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-人教版三年级下册数学应用题-第 4 页三年级下册数学应用题1有732个羽毛球,每6个装1筒,一共可以装多少筒?2三年级有342人参加植树劳动。平均分成3组。每组有多少人?3购进584本书,平均放在8个书架上,每个书架上放多少本?4今年养了9只鹅,225只鸭。鸭的只数是鹅的多少倍?5小芳和小英踢毽子,小芳2分钟踢了106下,小英3分钟踢了192下。先估一估谁踢的速度快一些,再计算。6老师买了6个篮球,共花了528元,平均每个篮球多少元?7李师傅5天共加工650个零件,平均每天加工多少个?8一个正方形花坛的周长是424米,它的边长是多少米?9一个星期是7天,今年全年有多少个星期零几天?10每个书
2、架有3层,3个书架上一共有360本书,平均每个书架每层放多少本书?11饮料每箱4盒,每盒2瓶。今天卖了128瓶。今天一共卖了多少箱?12花园小区有2幢5层的住宅楼。一共有60户人家。平均每幢楼每层有几户人家?13一幢教学楼有3层,一共有48个教室。平均每层有几个教室?14同学们去划船,三年级114人,四年级132人,每船坐6人。一共需要租多少只船?15我们村有3个养鸡场。2天一共产蛋960个。平均每个养鸡场每天产蛋多少个?16小朋友栽树,小英一组载了3行,小丽一组也载了3行。两组一共载了180棵。平均每行载了多少棵?17一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱。1辆电动自行车992元。1
3、辆普通自行车多少元?18一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?19(1)三年级有3个班。每个班有3个文艺小组。如果每个文艺小组有20人,三年级一共有多少人参加了文艺小组? (2)三年级3个班有180人参加了文艺小组。如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?20商店里的可乐每箱24瓶,20箱一共有多少瓶?21三年级同学参加广播操表演,站成14排,每排20人。一共有多少人参加广播操表演?22(1)每箱25千克,16箱苹果一共重多少千克? (2)如果每箱的售价是48元,买这些苹果一共要用多少元?23每束鲜花有12枝,共有16束。每束鲜花可以卖36元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 三年级 下册 数学 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内