四年级上册乘法应用题专题训练(3页).doc
《四年级上册乘法应用题专题训练(3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册乘法应用题专题训练(3页).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-四年级上册乘法应用题专题训练-第 3 页四年级乘法应用题类型一:计算几个几1.商店运来15台电视机,每台卖856元,全部售出后,可收入多少元?2、 前进小学有学生612人,全镇有这样的小学19所。全镇约有多少名小学生?3、市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出约85吨水。(1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?类型二:倍数问题1. 饲养场养了156只鸡,养鸭的只数是鸡的15倍,养鹅的只数又是鸭的两倍。(1) 该饲养场鸭子有多少只?(3)饲养场里的家禽共养了多少只?2.水果店运来150千克苹果,运来的
2、梨比苹果的2倍多60千克。水果店共运来多少千克水果? 3.茸南小学少先队大队部,第一次批准65名同学入队,第二次批准入队的人数比第一次的2倍多15名,两次一共批准多少名同学入队?4.光明小学四年级同学植树56棵,五年级植树的棵数比四年级的5倍少20棵.两个年级共植树多少棵?5. 第一堆糖果有105颗,其中第二堆糖果的数量是第一堆的3倍,而第三堆糖果的数量又比第二堆的2倍少3颗第三堆糖果有多少颗?类型三、计算“一共”1.学校要为图书馆增添两种新书,一种是儿童百科,每套125元,另一种是数学猜想,每套18元,每种3套,一共多少元?2. 大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣3
3、4套,小号运动衣25套。(1) 两种运动服各需付多少钱?(2) 一共要付多少钱?4. 学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?5. 便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?6. 小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?7. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?16. 修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?8胜利小学组织同学们到公园游览,公园门口有这样一块牌子:公园门票 大人每人8元 小孩每人4元这次游览共去了726名师生,其中老师45名,学生681人。请你计算一下,这次买门票一共付多少钱?类型四:比较多少1.一台电视机780元,王老师要买12台。他带了1200元,够钱吗?2.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗? 3.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 上册 乘法 应用题 专题 训练
限制150内