人教版小学数学三年级级下学期口算与应用题专项练习试题全套(10页).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版小学数学三年级级下学期口算与应用题专项练习试题全套(10页).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学数学三年级级下学期口算与应用题专项练习试题全套(10页).docx(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-人教版小学数学三年级级下学期口算与应用题专项练习试题全套-第 10 页 三年级下数学暑假作业7.12 320 705= 3.3+9.7= 7.5-1.6=1660 624020= 0.3+0.7= 7.5-0.5=2、三年级的同学去野外活动。女同学有39人,男同学有42人。4个同学分成一组,大约可以分成几个小组?3、玩具厂计划生产300个零件,如果每人每天做3个,2个人要几天才能完成任务?7.135003 460853= 2.1+0.2= 4.5-0.01= 3642= 9103 3.6+1.6= 1.12-1.02=2、买3个要15元,李老师带150元一共能买几个?3、妈妈买3斤桃子要12
2、元,妈妈若买12斤桃子需要多少钱?7.146336 8442 6.5+4.7= 1.30.5=2638 3005 4.6+2.4= 549=2、买五件上衣要300元,买3件共要多少元?3、买4本笔记本需要8元钱,买20本笔记本需要多少钱? 7.152517= 7209 3.8+6.6= 7.12.4=3605 3005 3.51+0.2= 2.31.6=2、前楼中心小学的同学利用周日采集树种,第一周采集2.8千克,第二周采集比第一周的少0.13千克,两周一共采集了多少千克?3、前楼中心小学四年级男子平均身高122.8厘米,三年级男子平均身高比四年级矮14.2厘米,吴浩然是三年级二班的一名男同学
3、,他的身高是1.26米,问吴浩然比三年级男子平均身高高多少?7.16 36085= 437163= 102+0.3= 56.42.8=3268 7209 3.51+0.2= 3.7-0.9= 2、某天早上气温是6.5,中午气温比早上升高了3.1,晚上比中午降低了4.5,请问这天晚上的气温是多少?3、妈妈买水果花了5.8元,买蔬菜花了2.6元,买鱼花的钱比水果和蔬菜的总和还多5.2元,买鱼花了多少钱?7.175679 8412 3.21.73 2.13-0.02=6428 4203 2.30.6 1.90.9= 2、张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?3、
4、一本书共180页,笑笑已经看了80页,还剩多少页没有看?剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?7.184060 906= 61.8369.95 5.63-5.21=5463 4816= 0.32+1.57= 9.36-1.59=2、天津到济南360千米,一列火车13:30从天津开出,16:30分到济南,火车平均每小时行多少千米? 3、每个书架有3层,3个书架上一共有360本书,平均每个书架每层放多少本书?7.192538 9624= 9.25+2.25= 4.65-1.15=3619 90045= 4.22+8.46= 7.65-4.19=2、饮料每箱4盒,每盒2瓶.今天卖了128瓶.
5、今天一共卖了多少箱?3、花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?7.206525= 10005 0.90.8 56.42.8=8030= 5768= 0.360.64 0.960.32、水果店第一天运来西瓜150千克,第二天运来的是第一天的2倍,两天一共运来多少千克? 3、学校买来4个书架,每个书架有5层,每层可以放36本书,这些书架一共可以放多少本书? 7.216070= 8144= 0.360.64 0.960.3185 9204= 3.5+2.4= 11.36-6.95=2、足球场是一个长方形,长100米,宽75米,淘气沿着足球场跑了3圈,跑了多少米?3、
6、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍.一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?7.227.200930 56007= 5.63+1.25= 356012=2730 4816= 84.75 + 21.4 = 7.2642.93=2、同学们去划船,三年级114人,四年级132人,每船坐6人.一共需要租多少只船?3、我们村有3个养鸡场.2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场每天产蛋多少个?7.231250 72484= 9.28+7.32= 2.16-0.23=1240 8404= 8.28+4.7= 7.65-6.23=2、同学们去划船,三年级114人,四年级132人,每船坐6
7、人.一共需要租多少只船?3、我们村有3个养鸡场.2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场每天产蛋多少个?7.241040 4806= 2.65+9.32= 5.2-0.9=1736= 966= 21.85 + 37.08 = 40.04=2、小朋友栽树,小英一组载了3行,小丽一组也载了3行.两组一共载了180棵.平均每行载了多少棵?3、三年级有3个班.每个班有3个文艺小组.如果每个文艺小组有20人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?7.257922= 243755= 12.3+23.8 = 54.76 - 51.12 =3642= 9204= 59.46 + 18.28 = 100.1=2、一件大
8、衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣.一件毛衣比一件大衣便宜多少元?3、一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱.1辆电动自行车992元.1辆普通自行车比电动车便宜多少元?7.266525= 8144= 3.250.75= 50.08=2514= 906= 4.26+8.21= 6.355.23=2、三年级3个班有180人参加了文艺小组.如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?3、三年级8个班同学参加广播操表演,站成14排,每排20人.每班一共有多少人参加广播操表演?7.276511= 9624= 1.26+5.21= 0.960.23=7611= 90045= 0.78
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 小学 数学 三年级 下学 口算 应用题 专项 练习 试题 全套 10
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内