北师大版小学三年级数学上册小熊购物买文具作业设计教学设计(4页).doc
《北师大版小学三年级数学上册小熊购物买文具作业设计教学设计(4页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版小学三年级数学上册小熊购物买文具作业设计教学设计(4页).doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-北师大版小学三年级数学上册小熊购物买文具作业设计教学设计-第 4 页第一单元 混合运算小熊购物第1课时一、填空1、填、或26+2( )2+62 5+42( )5+4+22、7+27=21是把( )和( )两个算式合在一起写的。3、 在有加法和乘法的算式中,无论乘法在前还是在后,都要先算(),再算()。4、,先算()等于();再算()等于()。二、森林医生三、计算下题,并说说先算什么,再算什么。5+87 65+29 15+94 28+23四、 解决问题1、成人票:7元 儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?小熊购物 第2课时一、 计算58-24 8+89 75+15-36
2、72+4 12+43 72-9-9二、森林医生 2+32 改错: 7 4+15 改错:52 15+2810 ( ) 43 ( )三、解决问题1、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个? (写综合式)2、 小熊带了35元去超市购物,它买了4包花生,每包花生7元,它还剩多少钱?(写综合式)某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元 梨:每袋6元 香蕉:每袋4元(1) 小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?(2) 你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。买文具 第1课时一、 算一算60408 50- 75+15 18+124 8+89 72+4 8+164 12+43 4
3、55+14 3554二、解决问题康乃馨每束8枝共24元菊花每束4枝共8元郁金香每枝4元玫瑰每枝5元(3) 一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少钱?(4) 一枝菊花和一枝郁金香一共多少钱?(5) 每种花各买一枝一共需要多少钱?(6) 请你再提出一个问题,并尝试解答。买文具 第2课时一、 脱式计算4+248 36819 7283584 8068 45+84二、 森林医生4+124 改正:1644 ( )三、 解决问题学校表演队有36名学生和4名教师,学生每4人表演一个节目,教师每人表演一个节目,学位表演队一共需要表演几个节目?苹果汁每瓶4元,橙汁8瓶24元,哪种饮料便宜?便宜多少钱?四、联系生活想一想567+8可以解决什么问题?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 小学 三年级 数学 上册 小熊 购物 文具 作业 设计 教学
限制150内