混凝土结构课程设计(14页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《混凝土结构课程设计(14页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《混凝土结构课程设计(14页).doc(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-混凝土结构课程设计-第 13 页 混凝土结构课程设计钢筋混凝土单向板肋形楼盖课程设计任务书一、 设计题目:多层仓库楼盖结构设计 某多层仓库楼盖,采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖结构,按如下平面图布置及设计资料进行设计计算。二、设计资料:1、 楼面构造做法:20mm厚水泥砂浆面层,下铺50mm厚水泥焦渣(14KN/m2),钢筋混凝土现浇板,20mm厚砖砂浆抹底。2、 楼面均布活荷载:8KN/m2.3、 梁板结构平面布置:l1=6300mm l2=5700mm4、 荷载分项系数:恒荷载分项系数1.2:活荷载分项系数为1.3(因为多层仓库楼盖活荷载标准值大于4KN/m2)。5、 材料选用:混凝土:
2、采用C30(fc2,ft=1.43 N/mm2)。钢筋 :梁内受力纵筋采用HRB335级(fy=300N/mm2); 板内钢筋及梁内箍筋采用HRB2335级钢筋(fy=210N/mm2)。二、 板的计算1、 梁、板的截面尺寸的确定次梁净距:l3=l2/3=5700mm/3=1900mm板按考虑塑性内力重分布方法计算。板的l1/l3=6300mm/1900mm 3,按单向板设计。(1)板的厚度:h =(1/301/40) l3=(1/301/40)X1900=(47.5)mm(2)次梁尺寸: 高度h=(1/121/18) l1 =(1/121/18)X6300=(525350)mm 故高度取h=
3、450mm 宽度b=(1/21/3) X h=(1/21/3) X450= (225150) mm 故宽度取b=200mm(3)主梁尺寸:高度h=(1/81/14) l2=(1/81/14)X5700=(407713)mm 故高度取h=650mm 宽度b=(1/21/3) X h=(1/21/3) X650= (325216) mm 故宽度取b=300mm2、 荷载恒荷载标准值:20mm水泥砂浆面层: 0.02m X20kN/m3=0.4 kN/m350mm厚水泥焦渣: 0.05m X14kN/m3=0.7 kN/m380mm钢筋混凝板: 0.025m X25kN/m3=2kN/m320mm板
4、底石灰砂浆: 0.02m X17kN/m3=0.34 kN/m3 小计 gk=3.44 kN/m3板的活荷载标准值: qk=8 KN/m2 恒荷载分项系数取1.2:因楼面活荷载标准值大于4.0 kN/m3 ,所以活荷载分项系数应取1.3,于是板的 恒荷载设计值 g=3.44 X 1.2=4.128 kN/m3 活荷载设计值 q=8 X1.3=10.4 kN/m3 荷载总设计值 g +q=4.128+10.4=14.528 kN/m3 近似取g +q=14.5 kN/m33、计算简图 现浇板在墙上的支承长度不小于100mm,取板在墙上的支承长度为120mm按内力重分布,计算板的跨度:(1) 计算
5、跨度边跨 ln =1900 -240-200/2=1560 l0= ln+h/2=1560+80/2=1600mm 故边跨的计算跨度l0= =1600 mm 中跨 l0= ln=1900-200=1700mm 跨度差 (1700-1600)/1700= 5.89% 10%,可按等跨连续板计算。取1m宽板带作为计算单元4、内力及承载力的计算(1)弯矩计算如表截面边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内中间跨跨内中间支座弯矩计算系数m1/11-1/111/16-1/14l0 m1.6 弯矩M=m( g+q)l02 (kN*m) (2)截面承载力计算b=1000mm,h=80mm,h0=80mm-20mm
6、=60mm, 1, C30混凝土,fc2, HRB335级钢筋,fy=300N/mm2 中间区板带 轴线间,各内区格板的四周与梁整体连接,故各跨跨内和中间支座考虑板的内拱作用,计算弯矩降低20%连续板各截面的配筋计算如表2。板带部位截面边区板带(,轴线间)中间区板带(轴线间)边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内,中间跨跨内中间支座边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内,中间跨跨内中间支座M(kN*m)3.37 s =M/1fcbh020.065 0.051 0.058 0.065 0.065 0.041 mm2)274274212245274274172188 选配钢筋817081708200817
7、081701020082008200实配钢筋面积296296251296296296251251三、 次梁的计算恒荷载设计值:板带传来的恒荷载: 4.128 X1.9=7.8432 kN/m次梁自重: 0.2m X(0.45-0.08)X 25 X 1.2=2.22 kN/m次梁抹灰粉刷: 0.02 X(0.45-0.08)X 17X 1.2 X 2=2kN/m20mm板底石灰砂浆: 0.02m X17kN/m3=0.34 kN/m 小计 g=10.3632 kN/m活荷载设计值: q=10.4 X1.9=19.76 kN/m荷载总设计值: 2、计算简图(1) 计算跨度边跨 ln =6300
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 混凝土结构 课程设计 14
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内