二年级下数学思考题(4页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级下数学思考题(4页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级下数学思考题(4页).doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-二年级下数学思考题-第 4 页二年级下数学思考题1、 下面是二(3)班同学看电视时间的统计情况。时间30分钟以下30分钟1个小时1个小时以上人数正正正正正正正正正正(1) 看电视时间在30分钟以下的有( )人,在1个小时以上的有( )人。(2) 二(3)班有( )人参加了调查。2、 、分别等于几?8 ( )9 ( )24 ( )3、 有11个苹果要分给4个小朋友,每个小朋友分2个,拿掉几个苹果,就可以平均分给这些小朋友?4、 有一些糖果,数量在1015块之间,2块2块地数正好数完,3块3块地数也正好数完,这些糖果有多少块?5、 有12个小朋友一起吃饭,1人一个饭碗,2人一个菜碗,3人一个汤碗
2、。一共需要多少个碗?6、 想一想,下面的图形分别代表几?31 2 代表( ) 代表( ) 代表( )7、 一段绳子长12米,做一条跳绳要用2米。一共可以做几条这样的跳绳?一共要剪几次?8、 小元用30元买了5支钢笔,小米用20元钱买了4支钢笔,谁买的钢笔便宜?9、 实验小学二年级有6个班,每个班选2名三好学生,一共选了几名三好学生?把他们平均分成3个组,每组有几名三好学生?10、 每串2个蓝色珠子,接着串3个黄色珠子。在25个珠子里面有多少颗黄色珠子?多少颗蓝色珠子?11、 一个铅笔盒18元,一个卷笔刀2元,一瓶胶水3元,一个笔记本4元。买6个笔记本需要多少钱?买一个铅笔盒的钱能买几瓶胶水?买
3、3个笔记本的钱可以买几个卷笔刀?13、3只乌龟腿的条数和几只鸡的条数同样多?14、学校要在一条路上插红旗,每隔6米插一面,至24米处一共插了多少面红旗?15、 把一根木头锯成2段要4分钟。如果每次锯的时间相同,那么将一根木头锯成5段要多长时间?把一根木头锯成4段,一共用了24分钟,每锯一次要用多少分钟?时钟2点钟敲2下,用4秒钟。6点钟敲6下,用多少秒钟?16、 哪种牛奶最便宜?1盒5元3瓶9元 5盒30元17、 一本45页的故事书。乐乐:我每天看9页,( )天可以看完。豆豆:我每天看5页,( )天可以看完。18、 有一根绳子长72米,剪成若干段一样长的绳子,剪了8次,每段绳子长多少米?19、
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 思考题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内