二年级上册数学解决问题(3页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级上册数学解决问题(3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级上册数学解决问题(3页).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-二年级上册数学解决问题-第 3 页解决问题:1、一共有几个桃子? 2、最多可以乘坐多少人?2、 3、 8包饼干多少钱?买4块点心的钱正好可以买一个汉堡,一个汉堡多少钱?每箱5元1.老师买了4箱饮料。(1)共花多少元? (2)这些饮料分给27个同学。每人一瓶够吗?还差多少瓶?解决问题:讲义夹笔记本1.5元 (1)买8枝笔的价钱正好可以买一辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(2)讲义夹比小汽车便宜27元,一个讲义夹多少元?(3)小明带了50元,买了一枝笔和一个讲义夹,剩下的钱正好可以买一个笔记本。小明一共花了多少钱?9只?只2、看图列式计算。 一共多少个萝卜?4. 第一小组有6个人,每人做了8面红旗,
2、第一组同学做了多少面红旗?我做了9朵花。我比小刚多做了4朵我做的是小刚的3倍5. 小刚 小红 小亮 (1)小红做了几朵花? (2)小亮做了几朵花? (3)小华再做6朵就和小亮同样多了,小华做了几朵?1一本故事书有90页,小明第一天看了34页,第二天看了47页。(1)两天一共看了多少页? (2)还剩多少页没看?2. 小明每天跑步8圈,一个星期一共跑多少圈?9元( )32元( )3. (1)一把雨伞的价钱是一本书的3倍,一把雨伞多少元?(2)一件衣服的价钱比一架玩具飞机贵8元,一件衣服多少元?(3)一把雨伞和一架玩具飞机大约用( )元。4 28元 ( )元 39元 40元(1)娃娃比小马便宜15元,娃娃多少元?(2)小华买一只小马找回22元,他付了多少元?(3)你喜欢的玩具是 和 。买这两样玩具大约需要( )元?(4)小明买完摩托车还剩13元,小明带了多少钱?5一辆公共汽车到站后下去7人,车上还有29人,这时又上来一些人,上车的人数是下车的2倍。(1)这辆车上原来有多少人? (2)又上车多少人?(3)现在车上有多少人?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学 解决问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内