人教版二年级数学上册应用题(5页).doc
《人教版二年级数学上册应用题(5页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级数学上册应用题(5页).doc(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-人教版二年级数学上册应用题-第 5 页二年级数学上册应用题练习1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把? 2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元? 3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书? 4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只? 5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车? 6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面? 7、面包师傅做了54个面包,小
2、明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个? 8、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子? 9、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人? 10、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人? 11、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵? 12、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人? 葡萄 苹果 雪梨 香蕉1800元 2000元 700元 300元(1) 苹果比香蕉贵多少元? (2) 雪梨和香蕉一共要多少元?苹果比葡萄贵多少
3、元? 、葡萄比雪梨贵多少元?、苹果和葡萄一共要多少元? 、你还能提出什么问题吗?17.填表:李华家上半年用电开支如下:一月份:68元; 二月份:50元; 三月份:70元;四月份:75元; 五月份:75元 ;六月份:80元。月份 一月 二月 三月 四月 五月 六月元 1、( )月份电费最多。、( )月份电费最少。 ( )月份和( )月份电费同样多。 最多电费比最少电费多( )元。列式: (5)一月份比六月份少多少元?列式: (6)六月份比四月份多多少元?列式: 18. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?19. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,
4、卖出17辆现在商店有多少辆童车?20. 校园里有8排松树, 每排7棵37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?21. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?22. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?23. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐运来多少筐?24. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?25. 选择有关的条件和问题, 组成一道两步计算的应用题 有4袋白糖 有2袋红糖 每袋糖重2千克 卖出4千克白糖 还剩多少千克白糖? 红糖比白糖少几千
5、克?26. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?27. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?28妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?29小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁? 30老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元? 31一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人? 32水
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版二 年级 数学 上册 应用题
限制150内