2022年公务员行测判断推理练习题 .docx
《2022年公务员行测判断推理练习题 .docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年公务员行测判断推理练习题 .docx(19页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品_精品资料_规律中的思维与方法1. 户人家,每家有一名孩子,他们的名字是:小梅女,小媚 女,小明 男;孩子的爸爸是老王、老张和老陈 ; 妈妈是刘蓉、李玲和方丽.对于这三家人已知:1老王家和老林家的孩子都参与了少女舞蹈队 ;2老张的女儿不是小媚 ;3 老陈和方丽不是一家人.依据以上条件,可以确定一下哪项是正确的 A 老王、刘蓉和小梅是一家B 老张、李玲和小媚是一家C 老王、方丽和小媚是一家D 老陈、方丽和小明是一家【解析】 此题涉及三户人家对应三个孩子,四个选项各不相同,那么通过题干的三个条件排除选项应当是最简便快捷的方法.由1 可知,老王和李玲不是一家,而且两家的孩子都是女的 ;进而由 2
2、 可知,老张的女儿是小梅,且老张和李林是一家,排除AB 选项 ;有3可知, 排除 D 项,因此答案选 C 项.2. 解题思路,或者不能找到明显的排除项和突破口时,考生常常可以接受代入法.例题 2:某领导打算在王、陈、周、李、林、胡等6 个人中挑几个人去执行一项重要任务, 执行任务的人选应满意以下全部条件:王、李两人中只要一人参与;李、周两人中也只要一人参与 ;王、陈两人至少有一人参与;王、林、胡 3 人中应有 2 人参与 ;陈和周要么都参与要么都不参与 ;假如林参与,李肯定参与.据此,可以推出 A 王、陈不参与B 林、胡不参与C 周、李不参与D 李、林不参与【解析】代入排除法.将A 项代入,不
3、符合条件 “王、陈 ”至少有一人参与,故排除.将B 项代入, 不符合条件 “王、林、胡 3 人中至少有 2 人参与 ”,故排除. 将 C 项代入, 不符合 “李、周中也只要一人参与 ”,故排除.所以挑选D 项,把 D 项代入验证,符合条件.其实代入法与排除法是不行分割的,两者在一起使用, 可以称为代入排除法, 一旦把选项打入不符合题干的条件,这时候就可以排除了.3. 一块园的,园艺师们提出了一下建议:1牡丹、芍药至多种植一种;2 假如种植芍药,就不种植蝴蝶兰和玫瑰 ;3 牡丹、玫瑰至少种植一种.实际种植时,以上三条建议只有一条被接受了.依据以上陈述,以下最可能符合实际种植情形的是 A 牡丹、芍
4、药和玫瑰均种B 种植芍药,不种植蝴蝶兰和玫瑰C 芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种D 种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰和芍药【解析】接受代入排除法,把选项代入,符合题干中三个条件其中的一个即可.把A 项代入,牡丹和玫瑰均种, 12 为假, 3 为真 ;把 B 项代入, 12 为真;把 C 项代入, 13 为真; 把 d 项代入, 12 为真.所以答案选 A 项.4. 旭、郑洁和沈瑶三人准备到南京故的重游,三人挑选了飞机、 火车、汽车和轮船之一出行, 但个人出行方式均不相同.假如郑洁挑选汽车出行,就吴旭不挑选轮船;假如吴旭挑选火车出行,就沈瑶不挑选飞机;沈瑶挑选飞机、火车之一出行.依据以上陈述可知,以下哪项必定是错
5、误的可编辑资料 - - - 欢迎下载精品_精品资料_A 沈瑶挑选飞机,而郑洁挑选汽车B 沈瑶挑选飞机,而郑洁挑选轮船C 沈瑶挑选火车,而郑洁挑选汽车D 沈瑶挑选火车,而郑洁挑选飞机【解析】题干所给条件较多,可以直接接受代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的就为正确答案,否就不选.第一将A 项代入,郑洁挑选汽车,就吴旭不选轮船,沈瑶挑选飞机,就吴旭不选火车,吴旭不选汽车、不选轮船、不选火车、不选飞机,总共就四种出行 方式,那么吴旭没有挑选了,不符合题干条件,所以A 项是错误的,答案选A 项.5. 小偷每人各偷了一样东西 ,接受审讯.甲说: ”每人只偷了一块表”.乙说: “我只偷了一颗钻石”.
6、丙说: “我没偷表 ”.丁说: “有些人没偷表. ”只有一人说真话,以下说法中正确的选项是?【解析】 将 A 选项全部人都偷了表 代入知: 甲说法正确 对或说真话 ,乙说法错误 假话,丙说法错误假话 ,丁说法错误假话 ,满意题设条件只有一人说真话,所以正确选项是 A .将 B 选项全部人都没偷表代入知:甲说法错误假话,乙说法正确对或说真话,丙说法正确对或说真话 ,丁说法正确对或说真话 ,三对一错不符合题设条件,排除答案 B.类似方法也排除C、D 选项.6. 高校生运动会终止后,三位教授比照赛结果进行了猜测.甲说: “冠军不是清华高校队,也不是北京高校队”. 乙说: “冠军不是清华高校队,而是北
7、京科技高校队”.丙说: “冠军不是北京科技高校队,而是清华高校队”.竞赛结果说明, 三个教授的猜测中有一人的猜测完全正确,有一人的猜测对了一半, 有一人的猜测完全错误.依据以上论述,北京高校生运动会的冠军是哪个高校?【解析】此题条件是:三个教授的猜测中有一人的猜测完全正确,有一人的猜测对了一半, 有一人的猜测完全错误,即甲、乙、丙三位教授一人说法完全正确,一人说法半对半错,另一人说法完全错误.以代入排除分析:先代入答案选项A 进去冠军是清华高校队 ,就甲说法半对半错,乙说法全错,丙说法全对.正确答案选项为A .代答案选项 B冠军是北京高校队进入,甲半对半错,乙也半对半错,丙半对半错,不合题设条
8、件排除B .类似排除C.答案 D 北京航空航天高校题中根本没有涉及,是无关项直接排除.正确答案是A .7. 乙、丙均为老师,其中一位是高校老师,一位是中学老师,一位是学校老师,并且高校老师比甲的学历高,乙的学历与学校老师不同,学校老师的学历比丙低.由此可以推出:A. 甲是学校老师,乙是中学老师,丙是高校老师B.甲是中学老师,乙是学校老师,丙是高校老师C.甲是高校老师,乙是学校老师,丙是中学老师D.甲是高校老师,乙是中学老师,丙是学校老师可编辑资料 - - - 欢迎下载精品_精品资料_【解析】此题由题设条件分析排除选项.“高校老师比甲的学历高”说明甲不是高校老师,排除 C、D 两选项,“乙的学历
9、与学校老师不同”说明乙不是学校老师,排除B、C,正确答案只能是 A 选项了.8. 宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯. 丙:假如我作案, 那么丁是主犯. 丁:作案的不是我. 四个口供中只有一个是假的.假如以上确定为真,就以下哪项是真的. A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙【解析】 1找出冲突关系,此题中乙和丁是一对冲突关系,必含一真一假.2那么题目中 只有一个人说假话,所以甲和丙是真的.3从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,挑选B .9. 段对话.甲: “有的
10、鱼类资源枯竭的的方正是环境遭到破坏的的方.”乙: “假如某的领导不重视环境爱护的话,该的环境就遭到破坏.”丙: “不存在鱼类资源枯竭的的方,也不存在环境遭到破坏的的方. ”丁: “凡鱼类资源枯竭的的方都不是环境遭到破坏的的方.”假如甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的. 【解析】 1找出冲突关系,此题中甲和丁是一对冲突关系,必含一真一假.2那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话.3从而知道没有的方环境遭到破坏,再依据三个定理中的逆否认理结合乙的话得到某的领导重视环境爱护,选 D.此题使用的是其次对冲突关系: “全部 ”和“有些 ”.10.6 年 2 月,某高速大路 X
11、 、Y 两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标.小王认为: “不是甲家中标, 就是乙家中标. ”小李认为: “甲和丙两家都能中标. ”小周说: “不能说假如丁中标就丙中标.”小马认为: “丁不能中标. ”假如四人中只有一人说错了,那么, 哪两家单位不能中标 .A. 丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙【解析】 1 找出冲突关系,此题中小周和小马是一对冲突关系,必含一真一假.其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标.2那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话. 3从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C.概念1. 安徽来京打工人员,都办理了暂住证.全部办理了暂住证的人员,
12、都获得了就业许可证.有些安徽来京打工人员当上了门卫.有些业余武术学校的学员也当上了门卫.全部的业余武术学校的学员都未获得就业许可证.假如上述确定都是真的,就除了以下哪项,其余的确定也必定是真的.A. 全部安徽来京打工人员都获得了就业许可证.B. 没有一个业余武术学校的学员办理了暂住证.C. 有些安徽来京打工人员是业余武术学校的学员.D. 有些门卫没有就业许可证.【解析】 C.由题干中前面两句话,使用三段论可以推出选项A,即 全部安徽来京打工人员都获得了就业许可证 .由 A 和题干最终一句话可推出 全部的业余武术学校的学员都不可编辑资料 - - - 欢迎下载精品_精品资料_是安徽来京打工人员 ,
13、因此,不行能有安徽来京打工人员是业余武术学校的学员.即C项必定是假的.选项B、D、可从题干给定的条件中逐步推出.所以,正确答案是C.2. 由于李军是优秀运发动,所以,他有资格进入名人俱乐部.张华: 但是由于李军吸烟, 他不是年轻人的好榜样, 因此, 李军不应被名人俱乐部接纳.张华的论证使用了以下哪项作为前提?有些优秀运发动吸烟. 全部吸烟者都不是年轻人的好榜样. 全部被名人俱乐部接纳的都是年轻人的好榜样.A. 仅B. 仅C. 仅D. 仅和.【解析】 D.张华的论证包括两个推理.一个推理是从 李军吸烟 ,推出 李军不是年轻人的好榜样 ,这里补充选项作为前提,能构成有效三段论. 另一个推理是从 李
14、军不是年轻人的好榜样 推出 李军不应被名人俱乐部接纳 ,这里补充选项作为前提,能构成有效三段论.张华论的论证不需假设选项作为前提.3. 经济学家是高校数学系的毕业生.因此, 某些高校数学系的毕业生是对企业经营很有争论的人.以下哪项假如为真,就能够保证上述论断的正确.A. 某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的争论.B. 某些对企业经营很有争论的经济学家不是高校数学系毕业的.C. 全部对企业经营很有争论的人都是经济学家.D. 全部的经济学家都是对企业经营很有争论的人.【解析】 D.要保证推理的成立,必需保证省略的小前提是真的.假如E 项真,即假如事实上全部的经济学家都是对企业经营
15、很有争论的人,就依据某些经济学家是高校数学系的毕业 生,自然可以得出, 某些高校数学系的毕业生是对企业经营很有争论的人.其余各项都不能保证题干论断成立.4. 的聪慧人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪慧.以下哪项与上述推理的规律结构一样?A. 我是个笨人,由于全部的聪慧人都是近视眼,而我的视力那么好.B. 全部的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪.C. 小陈非常兴奋,所以小陈肯定长得很胖.由于兴奋的人都能长胖.D. 全部的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡.【解析】 D.题干与 D 共同的三段论推理结构是:全部的S 都是 P, M是 P,所以 M是 S.5. 要
16、求儿子从小就努力学外语.儿子说: 我长大又不想当翻译,何必学外语.以下哪项是儿子的答复中包含的前提?A. 要当翻译,需要学外语.B. 只有当翻译,才需要学外语.C. 当翻译没什么大意思.D. 学了外语才能当翻译.可编辑资料 - - - 欢迎下载精品_精品资料_【解析】 B.儿子的结论是不学外语,理由是不想当翻译,其推理过程是: 只有当翻译, 才要学外语,我不想当翻译,所以不要学外语 这是一个必要条件推理,把 当翻译 作为 学外语 的必要条件 .选项 C 只是反映儿子对当翻译的态度,排除.选项E 是说 学外语 不是 当翻译 的充分条件,但并不能说 当翻译 是 学外语 的必要条件,不选.选项A、D
17、不选,由于该两项挑选表示 当翻译 是 学外语 的充分条件,并不肯定必要,不当翻译也可能需要学外语.直言命题1. 的三星级饭店都搜查过了,没有发觉犯罪嫌疑人的踪迹.假如上述确定为真,就在下面四个确定中:. 没有三星级饭店被搜查过. 有的三星级饭店被搜查过. 有的三星级饭店没有被搜查过. 犯罪嫌疑人隐藏的三星级饭店已被搜查过.可确定为假的是:A. 仅和.B. 仅和.C. 仅和.D. 仅、和.【解析】 B.假如 全部的三星级饭店都搜查过了 为真,即 A 判定为真,就依据对当关系知I 判定为真, E 判定与 O判定均为假. 即可推知: 没有三星级饭店被搜查过 为假. 有的三星级饭店被搜查过 为真. 有
18、的三星级饭店没有被搜查过 为假.至于 犯罪嫌疑人隐藏的三星级饭店已被搜查过 无法确定真假, 事实上, 假如犯罪嫌疑人的确隐藏在某个三星级饭店, 就该命题是真的,否就,该命题就是假的.2. 路街道发觉有保姆未办暂住证.假如上述确定为真,就以下哪项不能确定真假? 学院路街道全部保姆都未办暂住证. 学院路街道全部保姆都办了暂住证. 学院路街道有保姆办了暂住证. 学院路街道的保姆陈秀英办了暂住证.A. 、和 B. 仅、和C. 仅 D.仅和【解析】 B.题干是 O判定,选项 I 是 E 判定,是 A 判定,是判定,是单称确定判定. 依据对当关系, 由 O判定真, 在各选项中只能推出A 判定假, 其余都真
19、假不定.3. 某次税务检查后,四个工商治理人员有如下结论: 甲:全部个体户都没纳税.乙:服装个体户陈老板纳了税.丙:个体户不都没纳税.丁:有的个体户没纳税.假如四人中只有一人确定属实,就以下哪项是真的?A. 甲确定属实,陈老板没有纳税.可编辑资料 - - - 欢迎下载精品_精品资料_B. 丙确定属实,陈老板纳了税.C. 丙确定属实,但陈老板没纳税.D. 丁确定属实,陈老板未纳税.E. 丁确定属实,但陈老板纳了税.【解析】 C.甲、丙和丁的确定分别是E、I 和 O判定 留意:不都没纳税=有的纳了税 .乙的确定是单称确定判定.甲和丙的确定相互冲突,不能同假,必有一属实.又由条件,只有一人属实, 所
20、以乙和丁的确定失实, 即事实上陈老板没纳税,并且由 O假 丁确定失实 可推出 A 真,又由 A 真可推出 I 真,即丙的确定属实.4. 并非无奸不商 为真,就以下哪项肯定为真:A. 全部的商人都是奸商.B. 全部商人都不是奸商.C. 并非有的商人不是奸商.D. 有的商人不是奸商.【解析】 D. 无奸不商 等同于 全部的商人是奸商 是 A 判定. 并非无奸不商 等同于 A 判定的负命题,这就是O判定,即:有的商人不是奸商,即选项D5. 受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下估计: 甲说:这五个人都有嫌疑.乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑.丙说:这五个人不都是有嫌疑的.丁说:五人中
21、确定有人作案.假如四个人中只有一个人估计正确,那么以下哪项为真?A .甲估计正确,老陈最有嫌疑B.丙估计正确,老陈没有嫌疑 C.丙估计正确,但老陈可能作案D.丁估计正确,老陈有嫌疑【解析】 B.中公解析:甲的话和丙的话冲突,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假, 由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假.故答案选 B .复言命题1. 秦川考试及格了,那么钱华、孙旭和沈楠确定也都及格了.假如上述确定是真的,那么,以下哪项也是真的.A. 假如秦川考试没有及格,那么钱、孙、沈三人中至少有一人没有及格.B. 假如秦川考试没有及格,那么钱、孙、沈三人都没及格.C. 假如钱
22、、孙、沈考试都及格了,那么秦川的成果也确定及格了.D. 假如孙旭的成果没有及格,那么秦川和沈楠不会都考及格.【解析】 D.假如孙旭没及格,说明钱华、孙旭和沈楠没有都及格,就由条件可推出秦川没及格,因而秦川和沈楠不会都及格.因此,E 是题干的一个推论.其余各项均不能从题干中推出.可编辑资料 - - - 欢迎下载精品_精品资料_2. 假如甲是经理或乙不是经理,那么, 丙是经理 为真, 由以下哪个前提可推出 乙是经理 的结论?A. 丙不是经理.B. 甲和丙都是经理.C. 丙是经理.D. 甲不是经理.【解析】 A.要想推出 乙是经理 ,我们第一要看一下 假如甲是经理或乙不是经理,那么, 丙是经理 这个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年公务员行测判断推理练习题 2022 公务员 判断 推理 练习题
限制150内