二元一次方程组的应用方案选择与设计问题课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二元一次方程组的应用方案选择与设计问题课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二元一次方程组的应用方案选择与设计问题课件.ppt(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、关于二元一次方程组的应用方案选择与设计问题现在学习的是第1页,共17页引入 已知电脑公司有A、B、C三种电脑,某中学计划从该电脑公司选购其中两种型号的电脑,请你设计出几种不同的方案供学校选择。A和BA和CB和C现在学习的是第2页,共17页探究1 例1、已知电脑公司有A、B、C三种电脑,其价格分别为:A型每台6000元,B型每台4000元;C型每台2500元。某中学计划共用100500元钱从该电脑公司选购其中两种型号的电脑共36台。现要使这笔资金恰好用足,请你设计出几种不同的方案供学校选择。方案设计问题现在学习的是第3页,共17页巩固1、某商场计划拨款从某厂购进三种不同型号的电视机,出厂价分别为
2、:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;(2)若商场销售一台甲种电视机获利150元,销售一台乙种电视机获利200元,销售一台丙种电视机获利250元。在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时获利获利最多,你选择哪种进货方案?现在学习的是第4页,共17页例2、某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工厂的生产能力是:如
3、果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部加工或加工完毕。探究2方案选择问题现在学习的是第5页,共17页为此公司研制了三种加工方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成你认为选择哪种方案获利最多?为什么?探究2现在学习的是第6页,共17页2、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二元 一次 方程组 应用 方案 选择 设计 问题 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内