2022年人教版四年级数学下册练习题上 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年人教版四年级数学下册练习题上 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年人教版四年级数学下册练习题上 .pdf(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一、口算 960080=56080= 9624= 4020= 4030= 10430=3726= 7639= 60559= 023= 27400=128= 2732= 4827= 450020= 560014=7315 = 12060 = 200360= 6800400= 64080=280270= 42500= 600040= 51280= 二、合理灵活的计算45+240 12 15 7+85 7 (46-20 ) 30-90 25 27 4 (404) 25 2400 8014 2 108(83360 60)(42048) (375345)290(34 3+99)三、应用题1. 一个计算器
2、 24 元,李老师要买 4 个。他带了 100 元,钱够吗?2. 公园的一头大象一天要吃350 千克食物,饲养员准备了5 吨食物,够大象吃20 天吗?3. 学校要为图书馆增添两种新书,一种是儿童百科,每套 125 元,另一种是数学猜想 ,每套 18元,每种 3 套,一共多少元?4. 大号运动衣每套145 元,小号运动衣每套128 元,买大号运动衣34 套,小号运动衣 25 套。 (1) 两种运动服各需付多少钱? 2) 一共要付多少钱?一、口算 31070= 40014= 470180= 100025= 340200=160600= 20420= 290300= 8100300= 990030=
3、7600200= 7600400= 680270= 98014= 5400900=420030= 61300= 130050= 20048= 12700=930660= 530280= 9200400= 84021= 1254=精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 17 页180500= 8000500 = 190020= 200160= 68017=二、合理灵活的计算14254 9+14 75 4 25 16 7676 6 720 36 2 99 53+53 4502 (169)245(45+39 )125 (8 4) 5
4、41 25-25 三、应用题1、张老师带 450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?2、小军 8分钟走了 640米,照这样的速度,他从家到学校要走15 分钟,他家离学校有多远?3、印刷厂装订一本子,每本32 张,可以装订 140本,如果每本 35张,可以装订多少本?4、水果店运来 150 千克苹果,运来的梨比苹果的2 倍多 60 千克。水果店共运来多少千克水果?一、口算32 30= 22 30= 6 201= 25 40= 150 20= 4500 900= 17 5= 4 60= 25 16= 48 9= 4 201= 254+99= 170+90= 4800 40= 25
5、00 50= 25 4= 62+18= 560 35 2= 80 16= 4200 20= 16 5= 32 20= 67 4= 3600 60= 87 3= 696 3= 26 20= 2400 40= 二、合理灵活的计算192(5438) 6 (12+24+80) 50 32 (25+125) 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 17 页123 18123 3+85123 25 (24+16)178 99+178 (140-70 ) 54 63+842 42 490 7+245 三、应用题1 一艘轮船 3 小时航行 90
6、 千米。照这样的速度,航行300 千米需要多少小时?2 一个车间在 4 月份的前 8 天生产了 320 台洗衣机,以后每天生产45 台。4 月份(按 30 天计算)共生产洗衣机多少台?3 一批巧克力,如果每只盒子装40 块,要装 15 盒。现在只有 12 只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4 各班向学校图书室借书,其中16 个班每班借 54 本,7 个班每班借 50 本。图书室一共借出了多少本书?一、口算125 6= 48 25= 780 20= 12 40= 0.3+1.2= 7245= 36085= 720 45 2= 50 50= 2.6-1.3=3000+200= 48
7、 125= 35 8= 320 2= 0.6 10=804= 420 35 2= 25 32= 720 9 4= 3.76 100=45 15= 78 2= 45 12= 630 90= 4.9+0.7=6 85= 69 23= 67+25= 9600 30= 7.9-0.9=二、合理灵活的计算420 (205198) 4 460 (2918 3)(960400) 70 (140-70 )54 63+84 242 490 7+245 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 17 页330(6550) 1286816 64(126
8、513) 三、应用题1希望小学共有25 个中队,每个中队又分成4 个小队。全校共有少先队员1200 人,平均每个小队有多少人?2花果乡中心小学四年级同学帮助村民的果园摘桃子。四班共摘了254 千克,四班分成 4 个小组,平均每组摘了 68千克。哪个班摘得多?多多少千克?3一个养鸡场四月份卖出1230只鸡,五月份卖出的比四月份的2 倍还少 200 只,两个月一共卖出多少只鸡?4苹果和梨共重2680千克,苹果每 50千克装一筐,共装28 筐。梨 40 千克装一筐,梨要装多少筐?一、口算710420= 50 90= 22 8 5= 624198= 12 5= 6300 30= 690420= 45+
9、45= 3.75.63.40.60.60.393.82.20.360.240.70.337.61.882.212.5100641008.310000.05105005028070342155052213015631206025434二、合理灵活的计算104 19-872 8 145-150 2+23 984 6 39 81 95+5223 48 93+24072 89 26+868 450 5+2956 784 8+10548 三、应用题1. 小兰的妈妈带 50 元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜 用去 6.35元。还剩多少钱?2冬冬体重 38 千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表
10、弟的4 倍。爸爸体重是多少精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 17 页千克?3王老师买了两本参考书。 数学教学指导 12.56元, 数学手册比数学教学指导便宜 2.5 元。王老师应付多少钱?4 粮店运进大米和面粉各20 袋,每袋大米 30 千克,每袋面粉 25千克,运进的大米比面 粉多多少千克?一、口算20030424637230204613036050362049070581503260275262140493520158030061589723305132505021030696060805240801005046120
11、020270905010360408二、合理灵活的计算36 (913276 23) (9325 21) 9 507 13 63498 615 (2417)22 (7158)203(4329)128+3539 700-125 3 330 5+4672 三、应用题1、某工厂积极开展植树活动。第一车间45 人共植树 315 棵;第二车间 42 人,平均每人植树8 棵。两个车间一共植树多少棵?2、春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480 千克,每 15 千克装一箱,鸡蛋装了20 箱。再准备 10 个箱子装鸭蛋够吗?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4 分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20 分
12、钟,每分钟行 70 米。滑雪比乘缆车多行多少米?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 17 页4、李老师买数学参考书用了24.28 元,买语文书参考书用了23.76 元,他付给售货员50 元,应找回多少钱?一、口算14504808030601806062540180090517483729061400512892226150456080 0.6100 3.08100032002242070142832613650590061047109113450501220182384 31900 5720 450 70 25二、合理灵活的
13、计算19 96-962 74 10000-(59 66) 64 5940 45 (798-616) (315 40-364) 7 125208 (121 11) (2010-906) (65+15) (639-71 9) 167 (10800-800 4) 4 720 90 48 8 三、应用题1、小强每天早上跑步21 分钟,他的速度是138米/ 分,小强每天早上大约跑多少米?2、某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每 18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?3、一辆客车 4 小时行驶了 240千米,照这样的速度, 12 小时可以行驶多少千米?4、李叔叔带 900元买化肥,买了16 袋化肥,
14、还剩 260元,每袋化肥多少元?一、口算精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 17 页480802630933118497437210303620425025120201602 480250603048476191836800801108250501305400854203 9015324924644816114036060160216480 250 6048 4二、合理灵活的计算723(521504) 25 384 1223 371 (3921) (396 6) 720 (153 2) 3889 (108931) 5 (80
15、0+200 50) 3 254120 15 1996931 (5526) 17 三、应用题1、图书室有少儿读物280 本,借给 8 个班,每班 25 本,还剩多少本?2、火车 8小时行驶 592千米,汽车 5 小时行驶 225千米,汽车平均每小时比火车每小时慢多少千米?3、果园里有梨树560棵,桃树的棵数是梨树的12倍,果园里有桃树多少棵?4、 学校要为图书馆增添两种新书,一种是儿童百科,每套125元,另一种是数学猜想,每套18元,每种 3 套,一共多少元?一、口算1108250501305400834203 9015 312239= 88256= 3249246 81092546342 95
16、538= 200304244精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 17 页6372302013036050301503155490702137260 2752621 4035 20 4二、合理灵活的计算560 4-630 70 (210+630) 70 522(328-319 )+42 (42+18) (56-26 )162 6-96 8 305(400-395 )-278 149 25+52084 900(153)三、应用题1、一本故事书 12 元,四 1 班和四 2 班学生分别购买 43 本和 57本,两班买这些书共需多少
17、钱?2、阳光小学新建了一所5 层的教学楼,每层有6 间教学楼,这所教学楼一共可以容纳1200 个学生,平均每间教室容纳多少学生?3、强强从家到学校,原来每分钟行50 米,用 15 分钟恰好到校,这天因为有事,强强要提前5 分钟到校,那么强强平均每分钟要行多少米?4、某公司为了奖励员工,买了4盒钢笔,每盒 6 支。已知每盒钢笔的价格是25 元,那么该公司一共花了多少元?5、在一次美术作品比赛中,获二等奖的作品有36 件,是一等作品作品件数的3 倍,获三等奖作品件数是获一等奖作品件数的5 倍。获三等奖作品有多少件?一、口算15803006158233025136060805240803100501
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年人教版四年级数学下册练习题上 2022 年人教版 四年级 数学 下册 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内