2022年解决问题教学设计教案 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年解决问题教学设计教案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年解决问题教学设计教案 .pdf(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习必备欢迎下载教学准备1.2.教学目标知识与技能:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题。3、掌握一些解决问题的途径和方法。过程与方法:1、经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。情感态度与价值观:1、让学生体会到数学与实际问题的密切联系2、增强自主探索的意识,提高合作交流的能力。教学重点 /难点教学重点能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。教学难点能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。3.教学用具多媒体课件练习纸4.标签教学过程教学过程设计1复习引入1、估算(得数保留整数)34.656.4 47.8
2、23.1+34.3 43+54.8精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 8 页学习必备欢迎下载师:今天我们继续来学习和估算有关的知识。2 探究新知1.用估算来解决问题(1)课件出示例8 主题图师:今天妈妈去超市买东西了,不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。课件出示问题(2)整理信息,理解题意。师:从图中你发现了哪些数学信息?把你发现的信息填在课前准备的表格内。(要求学生认真分析,理解题意,填写表格)师:把这些信息写在表格里有什么好处?生:可以看得更清楚,更容易理清题目的意思。(3)自主解决问题。A、讨论解题方法。师:要想知
3、道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或 20 元的鸡蛋,我们首先要知道什么?生:首先要知道买完大米和肉之后还剩多少钱。生:拿剩下的钱和10 元,和 20 元去比较,就知道钱够不够了。B 尝试解决问题。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 8 页学习必备欢迎下载师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们用自己的方法进行计算。学生自主计算汇报自己的计算方法预设生 1:我是用计算器算的,还剩17.6元,够买一盒10 元的鸡蛋,不够买一盒20 元的鸡蛋。生 2:我是用列竖式的方法计算的,结果和生1说的一样。生 3:我是通过估算的方法来判断的,
4、1 袋大米不到31元,两袋大米就不到62元,买0.8kg 肉不到 27 元,用 100 元减去 62 元,再减去27 元,还剩11 元,够买一盒10 元的鸡蛋。生 4:我也是用估算的方法来判断的,一袋大米超过30 元, 2袋大米超过60 元; 1 kg 肉超过 25 元, 0.8 kg 肉也就超过25 0.820(元)。如果再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过了 100元,所以不够买一盒20 元的鸡蛋。师:题目中的肉每千克是26.5元,那为什么要估成超过25 元呢?估成超过26 元不是更接近准确的结果吗?生:因为妈妈买的是0.8 千克的猪肉,那计算猪肉的价格是用25 0.820(元)算起来比较方便
5、,但如果估成26 0.8 的话,那计算起来就比较麻烦了。师:那题目中估出来的30+30+20+20 不是正好等于100吗?为什么不够呢?生:因为前面的30、30 和 20 都是超过的,那么最后加起来的和就超过100 了(4)选择合适的计算方法师:同学们的算法真多!那你觉得哪种方法比较好呢?生:用估算来解决比较容易师:谁能说说第三、四名同学的估算方法有什么不同?学生讨论两种估算方法的不同汇报:精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 8 页学习必备欢迎下载生:一种是估法是偏大估计,还有一种是偏小估计师:为什么要用两种不同的估计方法呢
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年解决问题教学设计教案 2022 解决问题 教学 设计 教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内