2022年完整word版,冀教四年级数学上册应用题 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年完整word版,冀教四年级数学上册应用题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年完整word版,冀教四年级数学上册应用题 .pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、四年级数学上册应用题集锦一单元1、一个坏水龙头每分钟要白白流掉200 毫升水,一刻钟要浪费掉多少升水?2、一个桶能装20 升水, 8 桶水能装满一个水缸,问水缸的容量是多少?3、一桶花生油的净含量5 升,粮油门市一次购进这样的花生油2 箱,每箱 10 桶,这些油共有多少升?4、小红买了 3 袋 250 毫升的酱油,小丽买了1 瓶 1000 毫升的酱油,他们谁买的酱油多?多多少?5、若一个水桶用1500 毫升的量筒装满水往里倒,20 次可以倒满, 这个水桶能装水多少升?6、奥运会比赛期间小拉拉队员们为中国运动员加油助威,小拉拉队员喊得口渴了,队长小明要求为拉拉队小队员买矿泉水,超市有大桶矿泉水,
2、 每桶 5 升 5 元,小瓶 600 毫升 1 元。全队共 30 人,小明共设计了两种买法:(1)全买大桶至少要买几桶,共要用多少元?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 6 页(2)全买小瓶共要几瓶要多少元? 二单元1、商店购进 6 箱果汁共花了432 元。鲜果汁每箱24 瓶,每瓶鲜果汁多少元?2.买 11 张桌子共用385 元,买 12 把椅子共用276 元。每张桌子比每把椅子贵多少元?自己提出一个数学问题,并回答。3、有两筐苹果,从第二筐中拿出10 个放入第一筐后,第二筐还比第一筐多5 个苹果。原来第二筐比第一筐多多少个
3、苹果?4、玩具厂原计划加工860 个玩具,必须在10 天内完成,要想按时完成任务,每天至少要加工玩具多少个?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 6 页5、 一列火车每秒钟行15 米, 火车长 85 米, 通过 215 米的隧道(从火车头进隧道, 到火车尾出隧道) ,需要多少时间?6、大客车限乘45 人,租金 450 元每辆,中巴限乘18 人,租金 234 元每辆,学校组织150 人去青岛旅游,怎样租车最便宜?7、毛毛给豆豆一个5 升和一个 3 升的容器,让豆豆量出7 升的水,并倒进一口锅中。请你帮他想想办法。四单元1、一列火
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年完整word版 冀教四年级数学上册应用题 2022 完整 word 四年级 数学 上册 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内