2022年小学数学三年级下册应用题专项练习题 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年小学数学三年级下册应用题专项练习题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学数学三年级下册应用题专项练习题 .pdf(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习必备欢迎下载小学数学三年级下册应用题专项练习题分类整理(精品)一、连除应用题:、 玩具厂生产了960 个电子玩具,每3 个装一盒,每5 盒装一箱,一共装了多少箱?(连除应用题)( 64 箱)、 王辉爸爸买了3 大盒茶叶,一共要付810 元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?(连除应用题)(45 元)、 王老师要把156 本图书放在2 个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?(此题除了用连除还可以先求出两个书架一共有多少层,再用总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书)( 26 本)二、运输问题(1) 、有两堆煤,一堆560 吨,另一堆286 吨,一辆汽车每
2、次能装运9 吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题) ( 94 次,像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94 次)(2) 、有一堆煤120 吨,一辆大货车能载重8 吨,一辆小货车能载重5 吨,请问:、如果 2 两小货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应用题)(12 次)、先用一辆大货车运5 次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关系式:一辆大货车载重量运的次数5 次一共运走的吨数,再用总的吨数大货车5次运走的吨数 =还剩的吨数,用剩余的吨数小货车的载重量5 吨次数)(16 次)(3)有 50 只小羊要过河,现在只有一条
3、船,且每次现载8 只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一,注意单位)(7 次)三、装箱问题:、 960 节电池,每8节装一盒, 6 盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(20 箱)、 中秋节快到了,糕点房将640 个月饼,每4 个装一盒,每4 盒又装一箱,一共可以装多少箱? (连除, 列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(40 箱)四、分东西问题:学校买回8 箱皮球,每箱20 个,平均分给5 个班,每个班级分得多少个?(乘除混合运算应用题,先求出皮球总的个
4、数,再进行平均分)(32 个)五、看书问题:、 一本故事书172 页,小红已经看了67 页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?(除减混合运算应用题,看书问题的数量关系总页数=看了的页数剩下没看的页数。 看了的页数 =天数平均每天看的页数;这里用总页数看了的页数=剩下的页数, 剩下的页数天数一周7 天=剩下的平均每天看的页数。) (15 页)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 8 页学习必备欢迎下载、 小丽看一本329 页的书,看了4 天,还剩25 页没看,平均每天看多少页?(数量关系: 用总页数剩下的页数=看了的页
5、数, 看了的页数天数4 天=平均每天看的页数) (76 页)、小强从图书馆借一本320 页的故事书。 每天看 15 页,看了 12 天,还有多少页没有看?(数量关系: 天数每天看的页数=看了的页数, 总页数看了的页数=没有看的页数)(140页)六、修路问题修一条路,平均每天修53 米,修了 27 天,还有360 米没修,这条路全长多少米?(类似于看书问题的数量关系,路的全长=修了的剩下没修的,修了的=天数平均每天修了的,数量关系式:天数27 天平均每天修的米数53 米=修了的米数,修了的米数没修的路的米数360 米=这条路全长的米数) (1791 米)七、用几天的问题食堂原有26 袋面粉,又运
6、来138 袋,平均每天要用掉4 袋,这些面粉可以用多少天?(类似看书问题,数量关系:用原有的袋数又运来的袋数=总的袋数,总的袋数平均每天用掉的袋数4=用的天数)(41 天)八、采摘问题:4 个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13 人。平均每人摘12 千克。一共摘了多少千克?(连乘,数量关系式:小队人数13 人小队个数4 个=整个少先队员总人数,总人数平均每人采摘的重量12 千克 =一共摘得的总千克数,注意单位)(624 千克)九、商品买卖问题/购物问题:、 把表格补充完整:该题考查了商品买卖问题:涉及到三个量:单价,数量,总价;三者的关系是总价 =数量单价;单价=总价数量;数量=总价单价;三者知
7、道两个可求另外一个、 小明用 150 元买 3 个热水瓶,营业员找了6 元,每个热水瓶多少元?(商品买卖问题:总钱数 =买东西的钱 +找回的钱,买东西的钱=付的总钱数找回的钱;数量关系式:总钱数 105 元找回的钱数6 元=买 3 个热水袋花的钱数,买3 个热水袋花的钱数3=每个热水袋的价钱,综合算式注意加括号)(48 元)、 一张课桌( 18 元)和一把椅子(42 元)是一套,实验小学准备买45 套这样的课桌椅,一共要花多少钱?(乘加,数量关系式:一张课桌的价钱18 元一把椅子的价钱42 元=一套桌椅的价钱,一套桌椅的价钱套数45 套=一共花的钱数) (2700 元)、小文想买两种笔记本各一
8、本,其中一种一本12.5 元,另一种一本23.8 元,那么她一共需要花多少元钱?(需要花的钱数=买东西的钱数=两种笔记本的价钱的和)(36.3 元)商品名称计数器文具盒书包笔记本单价18 元56 元8 元数量9 只54 个72 个总价288 元256 元精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 8 页学习必备欢迎下载、淘气给妈妈买了一个水杯用了2.9 元,买了一顶帽子比一个水杯多用了3.5 元,又买了一副手套, 三样东西正好用了12 元钱, 一副手套多少钱?(注意分清各个事物的数量关系,水杯是 2.9 元,一顶帽子 =一个水本 3
9、.5 元,一副手套一顶帽子一个水杯=三样东西的总价钱 12 元,一副手套=总价钱 12 元一个水杯一顶帽子,或者用总价钱12 元(一顶帽子一个水杯的总价)=一副手套的价钱) (2.7 元)、一副乒乓球拍7.8 元,一个乒乓球1.5 元,张林带了 10 元钱买了一副乒乓球拍和一个乒乓球, 找回多少元钱?合多少角钱?(数量关系式: 买两样东西的总钱数=一副乒乓球拍7.8元一个乒乓球1.5 元,带的总钱数10 元买两样东西的总钱数=找回的钱数)(0.7 元,合7 角)十、求总量问题:、本学期每个学生订了11 个作业本, 三年级一班有48 个同学, 他们大约要订多少个作业本?(乘法估算问题,但有些不是
10、出现大约就要估算)(大约 500 个)、光明小学有6 个年级,植树节植树,每个年级大约植树120 棵,光明小学一共植树多少棵?(虽有大约但不能用估算来解决)(720 棵)、 超市每天卖出饮料6 箱, 6 月份一共可以卖出饮料多少箱?(考查了月份天数歌谣,6月份有 30 天,一天卖出6 箱, 30 天就会卖出30 个 6 箱) (180 箱)、 一条绳子剪去3.8 米,还剩 1.7 米,这条绳子原来长多少米?(数量关系式:剪去的米数 3.8 米还剩的米数1.7 米=这条绳子原来的长度) (5.5 米)十一、比较几类事物数量多少的问题:、 水果店运来39 箱橘子,每箱 15 千克,又运来 706
11、千克梨,运来的梨比橘子多多少千克?(乘减问题,分清两类事物橘子和梨的数量关系,橘子千克数=箱数39 箱每箱的千克数15 千克,梨的千克数橘子的千克数=梨比橘子多的千克数) ( 121 千克)、商场一月份售出豆浆机27 台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23 倍,售出的电磁炉比榨汁机多 186 台,电器商场一月份售出电磁炉多少台?(乘减,考查多个数量关系,做题时一定要搞清楚三种电器台数的关系,数量关系式:榨汁机的台数=豆浆机台数27 台倍数23,电磁炉的台数 =榨汁机的台数多出的186 台) (807 台)十二、行程问题:、小明从家去学校用了3 分钟,照这样的速度,他从家去图书馆用了5 分钟,小明家
12、离图书馆有多远?(考查识图观察能力,从家到学校路程186 米从家到学校用的时间3 分钟 =小明的速度,小明的速度从家到图书馆用的时间=小明家离图书馆的路程)(310 米)学校图书馆小明家186 米?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 8 页学习必备欢迎下载、 小明步行去学校,如果他每分钟走54 米, 12 分钟正好走到,要想9 分钟赶到,他每分钟要走多少米?(本题中有一个量始终不变就是步行去学校的路程,路程=每分钟走的米数即速度 54 米 /分钟所用的时间12 分钟,改用9 分钟到达,那么路程不变,速度就要提高,此时的速度
13、=路程时间9 分钟) ( 72 米)、 一辆客车上午9 时 30 分从甲地出发,中午12 时 30 分到达乙地,这辆客车平均每小时行 85 千米,甲乙两地相距多少千米?(此类行程问题涉及到求从一个时刻到另一个时刻经过多长时间,知道平均每小时行驶的路程,即速度知道,时间、速度都知道就能求出路程=时间速度,注意书写格式:从甲地到乙地所用时间是12:309:30=3 小时,时间3 小时平均每小时行驶的路程85 千米 =甲乙两地相距的千米数)(255 千米)、 一辆汽车上午5:30 从甲地开出,下午1:30 到达乙地,这辆汽车每小时行46 千米,甲乙两地相距多少千米?(首先求出从甲地到乙地所用的时间,
14、由于上午5::3 到下午1:30中间包含了中午12:00,所以求时间要转换成24 时计时法,下午1:30=13:30,然后 13:305:30=8 小时, 注意这里的8 小时不能写成8:00 ,因为 8:00 表示的是一个时刻;甲到乙用了8 小时,汽车速度是每小时行6 小时,所以路程=时间速度) (368 千米)十三、类似行程问题:、 李刚打一份稿件,如果每分钟打45 个字, 12 分钟可以打完。实际只用了9 分钟,实际平均每分钟打多少字?(乘除,每分钟打的字数相当于速度,总字数相当于路程,和十二题中的第类似,本题中也有一个量始终不变就是稿件的总字数,数量关系式:总字数=每分钟打的字数45 个
15、时间12 分钟,总字数9=实际平均每分钟打的字数)( 60 个)、 小明 5 分钟打了240 个字,照这样的速度,他15 分钟能打多少个字?(和上题不同,这里打字的速度不变,数量关系式:规定时间内打的总字数240 个字规定时间5 分钟 =小明的打字速度,速度时间15 分钟 =在一定时间15 分钟内打的总字数) (720 个)、 三年级同学做操,如果每排站20 人,需要站12 排,如果站成8 排,每排要站几人?(本题中三年级做操的同学的总人数是不变量,数量关系式: 每排人数站的排数=总人数,总人数变化后所站的排数=每排要站的人数) (30 人)十四、关于长方形和正方形的周长和面积的问题(公式要记
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年小学数学三年级下册应用题专项练习题 2022 小学 数学 三年级 下册 应用题 专项 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内