2022年成本会计作业答案 .pdf
《2022年成本会计作业答案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年成本会计作业答案 .pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、成本会计作业一答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品, 共计生产工时25000 小时,其中: 甲产品 5000小时,乙产品10000 小时,丙产品10000 小时。本月发生各种间接费用如下:1以银行存款支付劳动保护费2400 元;2车间管理人职工资3000 元;3按车间管理人职工资的14%提取福利费;4车间消耗材料2000 元;5车间固定资产折旧费1800 元;6预提修理费800 元;7本月摊销保险费600 元;8辅助生产成本修理、运输费转入1400 元;9以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880 元。要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。 “基本生产成
2、本”列明细帐答: 1借:制造费用2400 2借:制造费用3000 贷:银行存款2400 贷:应付工资3000 3借:制造费用420 4借:制造费用2000 贷:应付福利费420 贷:原材料2000 5借:制造费用1800 6借:制造费用800 贷:累计折旧1800 贷:预提费用800 7借:制造费用600 8借:制造费用1400 贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400 9借:制造费用1880 贷:银行存款1880 本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860 乙产品
3、应负担的制造费用=10000*0.572=5720 丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720 借:基本生产成本甲产品2860 乙产品5720 丙产品5720 贷:制造费用14300 2、某企业生产A、B 两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000 元。两种产品的燃料费用定额为:A 产品 20 元、 B 产品 15 元;当月的实际产量为:A 产品 500 件、 B 产品300 件。要求: 1采用定额费用比例法分配燃料费用;2编制耗用燃料的会计分录分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐。答: A 产品的定额费用=500
4、*20=10000 B 产品的定额费用=300*15=4500 燃料费用分配率=29000/10000+4500=2 A 产品应负担的燃料费用=10000*2=20000 B 产品应负担的燃料费用=4500*2=9000 借:基本生产成本A 产品直接材料20000 B 产品直接材料9000 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 6 页贷:原材料燃料29000 3、某工业企业9 月 26 日通过银行支付外购动力费用24000 元。 9 月末查明各车间、部门耗电度数为: 基本生产车间耗电35000 度,其中车间照明用电5000 度
5、; 辅助生产车间耗电8900度, 其中车间照明用电1900 度; 企业管理部门耗电6000 度。 该月应付外购电力费共计24950元。要求: 1按所耗电度数分配电力费用,A、B 产品按生产工时分配电费。A 产品生产工时为 36000 小时, B 产品生产工时为24000 小时。2编制该月支付外购电费的会计分录。3编制该月分配外购电费的会计分录。该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目; 辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目。基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000 A 产品应负担的电力费用=36000*0.2
6、5=9000 B 产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000 基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500 辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500 辅助生产车间照明电力费用=1900*0.5=950 企业管理部门电力费用=6000*0.5=3000 2借:应付帐款24000 贷:银行存款24000 3借:基本生产成本A 产品燃料及动力9000 B 产品燃料及动力6000 制造费用基本生产车间2500 辅助生产成本燃料及动力3500 制造费用辅助生产车间950 管理费用3000 贷:应付帐款24950 成本会计作业二答案1、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不
7、可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品 5 件,每件原材料费用定额100 元;每件定额工时为30 小时。每小时工资及福利费3元,制造费用 4 元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160 元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120 元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求: 1计算甲产品不可修复废品的生产成本。2计算甲产品不可修复废品的净损失。3编制有关会计分录。答: 15 件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550 2废品净损失 =1550-160-120=1270 3借:废品损失甲产品1550
8、 贷:基本生产成本甲产品原材料500 工资及福利费450 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 6 页制造费用600 借:原材料辅助材料160 贷:废品损失甲产品160 借:其他应收款120 贷:废品损失甲产品120 借:基本生产成本甲产品废品损失1270 贷:废品损失甲产品1270 2、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3 月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023 批号:1 月份投产22 件。本月全部完工, 累计原材料费用79750 元,累计耗用工时8750小时。2011 批号: 2 月份投产30 件。本月完
9、工20 件,累计原材料费用108750 元,累计耗用工时12152 小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。3015 批号:本月投产15 件。全部未完工,累计原材料费用18125 元,累计耗用工时2028小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032 元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本列出计算过程答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930 1023 批号:完工产品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=114750 20
10、11 批号:完工20 件的原材料费用=108750/30*20=72500 完工产品所耗工时=12152/20+10*80% *20=8680 完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220 3、某工业企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下:产品名称全年计划产量件单位产品工时定额年度计划产量定额工时本月实际产量本月实际产量的定额工时甲960 6 4 6144 88 乙768 4 0 3072 80 320 合计9216 年度制造费用的计划总额为55296 元。要求:计算 1制造费用年度计划分配率;2本月甲、乙产品各应分配的制造费用;3本月应分配转出的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年成本会计作业答案 2022 年成 本会 作业 答案
限制150内