2022年小学四年级数学拓展题 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年小学四年级数学拓展题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学四年级数学拓展题 .pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、小学四年级数学拓展题1、一列火车以每分钟180 米的速度穿过一条长200 米的大桥(从车头开进桥面至车尾离开桥面) 用 2 分钟,求这列火车的车身长多少米2、绿色果园 2 千克苹果售价 6 元,3 千克香蕉售价 15 元。张老师打算买 3 千克苹果和 4 千克香蕉,需要多少钱?3、有红白黑三种颜色得台球,其中红色的和白色的共有23 个,红色的和黑色的共有 20 个,白色的和黑色的共有25 个。三种颜色的球各有多少个?4、 “小马虎”把乘数67 写成了 76,结果所得的积比原来多了135。你能帮他把正确的算式复原吗?5、从上海到某地,水路 212 千米,公路 432 千米,一艘轮船 3 小时行驶
2、 159千米,一辆公共汽车4 小时行驶 288 千米。(1)轮船与公共汽车哪个行驶得快一些?(2)现在轮船与公共汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?6、将 2、4、10、12、20、24 这 6 个数分别填入下图圆圈内,使三角形每边上三个数的积都相等。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 4 页7、章叔叔花 240 元钱批发了 80 千克香蕉,以每千克4 元的价钱卖出了 60 千克。剩下的每千克卖3 元,章叔叔赚了多少钱?(用两种方法计算)8、甲箱的珠子是乙箱的6 倍,如果从甲箱取出30 个放入乙箱,则两箱珠子数相同,两箱珠子
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年小学四年级数学拓展题 2022 小学 四年级 数学 拓展
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内