2022年2022年公务员考试行测—判断推理—逻辑判断技巧汇总资料 .pdf
《2022年2022年公务员考试行测—判断推理—逻辑判断技巧汇总资料 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年2022年公务员考试行测—判断推理—逻辑判断技巧汇总资料 .pdf(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1 行测判断推理逻辑判断题解答技巧分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目1、真假矛盾法: 首先要判断题型给出的条件是“ 只有一真 ” , “ 只有一假 ”还是 “ 两真两假 ” ; 其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件) ,反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最
2、后,进行推导,得出结论。【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“ 所有的杯子里都有啤酒 ” ; 第二个: “ 本杯中有可乐 ” ;第三杯 “ 本杯中没有咖啡” ;第四个 “ 有些杯子中没有啤酒 ” 。假如四句话只有一个为真话,那么()为真。A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【解析】首先看提问部分,本题属于“ 只有一真 ” 类型。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整
3、理 - - - - - - - 第 1 页,共 14 页 - - - - - - - - - 2 是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。 如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真()A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所
4、给可以推出甲所说为真,故选A 【例题】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出()A.是甲做的好事 B. 是乙做的好事 C.是丙做的好事 D. 是丁做的好事【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“ 两真两假 ” 。其次利用推出法可知,假设甲、丙所说为真,可得乙、丁所说为假,名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - -
5、- 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 14 页 - - - - - - - - - 3 与原题意相符合,故选B。2、确定条件法:即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“ 乙的车不是白色。 ” 乙说: “ 丙的车是红色的。 ” 丙说: “ 丁的车不是蓝色的。 ” 丁说: “ 甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的
6、车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“ 说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话” ;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。3、反复提及法:如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键;【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“ 张珠江第一名,我第三名。 ” 段黄河说: “ 我第一名,何海河第四名。” 张珠江说: “ 何海河第二名,我第三
7、名。” 何海河没有表态。结果公布后,他们发现名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 14 页 - - - - - - - - - 4 预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是()A何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四B段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四C李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四D张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四【解析】题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两
8、句话都涉及“ 张珠江 ” 和“ 第三名 ” ,属于反复提及的条件, 且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。显然,由于李长江说对了一半,所以“ 张珠江第三名 ” 肯定为假,则张珠江的前半句“ 何海河第二名 ” 为真,对比选项,只有B项正确。3、唯一条件法:所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“ 小华第三,小任第五。 ” 小华说: “ 小闽第五,小宫第四。” 小任说: “ 小钟第一,小闽第四。 ” 小闽说: “ 小任第一,小华第二。” 小宫
9、说: “ 小钟第三,小闽第四。 ” 已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 14 页 - - - - - - - - - 5 C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【解析】题干提示 “ 每个名次都有人猜对 ” ,因此被猜测过
10、一次的名次就肯定是正确的。 第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有 C项正确。4、选项假设法:就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。 选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问、三人。回答: “ 我也忘记今天是星期几了,但你可以去问、两人。” 回答:“ 昨天是我说谎的日子。” 的回答和一样。已知:从来不说谎;在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?星
11、期一星期二星期四星期天【解析】将 A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日, P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 14 页 - - - - - - - - - 6 5、题干假设法:所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干
12、中,进行验证的方法。【例题】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第 4。B说:乙不是第 2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第 1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为()A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2D.4、3、1、2 【解析】由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。假设 A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、 丙、丁也都不是第4,则没人第 4,假设不成立。所以A预测正确,甲第 4,选项中只有
13、D项符合。加强削弱型题目所做的工作是让我们去证明一个结论的真实性。而这类题目的特点通常是,由于题干所给的前提条件不够,不足以得出结论, 所以需要为它补充一个前提,从而使推理或论证的结论成立的可能性增大。1、加强削弱法:首先要把题干中需要加强或者削弱的论点找到 ,只有找对论点才能有的放矢,特别在叙述不明显的题目当中 (常用的方法其一, 通过一些明显的关联词。其二,如果没有明显的关联词,那名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 6 页,共 14 页 - - - - - - - -
14、 - 7 么就去文段的 开头一两句话 ,或者后面 结尾一两句 话中找结论)。其次把 “ 最” 字处理好, 即是说加强找一个最能加强的,削弱找一个最能削弱的。使结论成立的可能性最大的选项就是最能加强的选项。三大削弱方法削弱力度从强到弱依次为:削弱论点、 削弱论证(消弱论据和论点的论证关系, 通常使用论据与论点无关联或论据与论点有差异两种方法)、削弱论据。【例题】美国鸟类学基金会在不久前公布了美国鸟类状况 的报告。他们认为,全球变暖正促使鸟类调整生物钟,提前产蛋期, 而上述变化中会使这些鸟无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物,比如蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾和蝴蝶的产卵时间没有相应提前
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年2022年公务员考试行测判断推理逻辑判断技巧汇总资料 2022 公务员 试行 判断 推理 逻辑 技巧 汇总 资料
限制150内