江南大学现代远程教育税法与会计及答案(8页).doc
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1、-江南大学现代远程教育税法与会计及答案-第 8 页江南大学现代远程教育 考试大作业 考试科目:税法与会计大作业题目(内容):(5个题,总分100分)一、某厂某月份生产销售情况如下:(1)外购烟丝万元;(2)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟(消费税率56%)取得销售额40万元,销售乙类卷烟(消费税率36%)取得销售额30万元;(3)馈赠给关单位特制卷烟(视同甲类),帐面成本12万元;(4)分配给本企业职工乙类卷烟,帐面成本9万元,按当月售价为15万元;要求:根据以上资料进行会计处理(上述销售购买价款指不含增值税的价款,外购项目均已取得扣税凭证,销售采购均以银行存款收支,不考虑卷烟
2、的从量税)。(15分)借:材料采购 13贷:银行存款 13借:银行存款 81.9贷:主营业务收入 30+40应交税费应交增值税 11.9借:营业税金及附加 33.2贷:应交税费应交消费税 22.4+10.8二、发生如下事项,计算应纳的个人所得税。(1)职工A每月工资6000元,计算他每月交多少个人所得税。(2)职工A年终一次性奖金20000元,计算一次性奖金交多少个人所得税。(3)职工B每月工资2500元,计算他每月交多少个人所得税。(4)职工B年终一次性奖金9000,计算一次性奖金交多少个人所得税。(5)演员C一次性取得含税劳务报酬3000元,计算他应交多少个人所得税。(6)演员D一次性取得
3、不含税前劳务报酬3000元, (7)演员E一次性取得不含税前劳务报酬取得50000元,计算支付者该代负多少个人所得税。(8)路人F买彩票中奖100万,当场公益捐款20万,计算他应交多少个人所得税。(16分)答:(1)应纳税额=(6000-3500)*10%-105=145元(2)应纳税额=20000/12*12*10%-105=1895元(3)低于3500不用缴税(4)应纳税额=9000/12*12*3%=270元(5)应纳税额=(3000-800)*20%=440元(6)应纳税额=(3300-800)*20%=500元(7)应纳税额=(63235.29-12647.06 )*40%-7000
4、=13235.29元(8)应纳税额=(1000000-400000)*20%=120000元三、某一般纳税人,2015年12月发生下列业务:(1)将某企业逾期未退还包装物押金46800元转作其他业务收入。(2)公司将外购的原材料一批用于在建工程,该材料成本为70000元,其进项税率为17%。(3)收到乙企业投资的原材料,双方协议作价不含税60000元;该原材料的增值税率为17%,原材料已运到并验收入库。(4)公司将B产品一批用于职工福利,按公司销售同类产品的价格计算,不含税价款为70000元。该批产品的成本为50000元,增值税率为17%。(5)公司将A产品一批赠送给有关单位;该产品按市价计算
5、,不含税价格为50000元,增值税率为17%,该批产品成本为40000元。要求:编写上述业务的会计分录。(15分)1、借:其他应付款46800贷:其他业务收入46800/1.17=40000应交税费-增值税-销项68002、借:在建工程7*1.17=70200贷:原材料70000应交税费-增值税-进项转出119003、借:原材料60000应交税费-增值税-进项10200贷:实收资本-乙企业702004、借:应付职工薪酬-福利费81900贷:主营业务收入70000应交税费-增值税-销项11900借:主营业务成本50000贷:库存商品-B 500005、借:长期股权投资46800贷:主营业务收入4
6、0000应交税费-增值税-销项6800借:主营业务成本50000贷:库存商品-A 50000四、某企业为居民企业,年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入6000万元。(2)发生产品销售成本3600万元。(3)发生销售费用800万元(其中广告费600万元);管理费用500万元(其中业务招待费40万元);财务费用60万元。(4)销售税金190万元(含增值税130万元)。(5)营业外收入90万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元)。要求:计算该企业该年度应纳税所得额和应纳所得税,所得税率25% 。(14分)答:年度利润总额=6000-3600-
7、800-190+130+90-50=1080万元(1) 调整项目:广告费扣除限额为6000*15%=900万元,实际发生600万元,可以据实扣除。业务招待费扣除限额为40*60%=24万元与6000*5/1000=30万元较小者(即24万元),实际发生40万元,应纳税所得额应调增16万元。公益性捐赠扣除限额为130*12%=15.6万元,实际发生30万元,应纳税所得额应调增14.4万元;税收滞纳金不得税前扣除,应纳税所得额应调增7万元。(2) 应纳税所得额=1080+16+14.4+7=1117.4万元应纳所得税=1117.4*25%=279.35万元五、试述2016年我国营业税改增值税改革的
8、基本情况、背景、影响及可能存在的问题,谈谈自己的看法。(要求自行查阅报刊网络等资料,整理成文,字数不少于800字,40分)答:一、营业税改增值税的背景2011年11月16日,财政部和国家税务总局发布经国务院同意的营业税改征增值税试点方案,同时印发了交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法、交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定和交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定。根据上述规定:从2012年1月1日起,在上海市交通运输业和部分现代服务业率先开展深化增值税制度改革,扩大增值税征税范围试点。由此,正式拉开了“十二五”规划中有关营业税改增值
9、税税改的大幕。一直以来,在我国的税收收入中,流转税占据了相当大的比重。从 1994 年中国税制改革以来,我国形成了以增值税为主体,营业税和消费税并行的内外统一的流转税制。“自1980年开始增值税试点以来的近30年里,增值税由初期的一个征收范围有限的小税种逐步发展成为占我国财政收入最大比例的主体税种”1 但随着社会经济的发展,增值税在实施中出现了诸多弊端,不利于经济进一步发展。为此,最近几年,我国正在进行新一轮的税制改革,税改的主要方式是通过完善结构性减税政策推进税收改革,减轻企业负担。首先实行的是增值税由生产型向消费型的改革。2004 年率先在东北地区实施,而后扩大到全国的增值税转型,进一步了
10、扩大增值税抵扣范围,购买生产用的固定资产的增值税予以抵扣。“2009 年 1 月 1 日开始,我国实施新的增值税、营业税和消费税暂行条例,消费型增值税改变了实行 15 年之久的购买固定资产不得抵扣进项税额的政策”2 ,增值税改革实现了较大突破。2011年下半年,国家财政部和国家税务局总局发正式发布营业税改增值税的通知,并率先在上海进行试点,尝试从制度上解决解决货物与劳务税收政策不协调的问题,通过改革进行结构性减税,从而实现整体减轻税负的目的。二、营业税改增值税的“三重意义”1、健全财税制度,避免重复征税营业税是对在我国境内提供应税劳务转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收
11、的一种税,按照不同的行业采取不同的税率。例如交通运输业、建筑业、文化体育业和邮电通信业营业税率为3%,金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产为5%,娱乐业5%20%。缴纳营业税的企业从增值税一般纳税人那里购买货物或接受劳务供应,交纳的增值税进项税额是不能抵扣的,而要按照提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额计算交纳营业税,因而每道流转环节都要交税,存在重复征税现象。而增值税是我国最大的税种,是对在我国境内销售货物或者提供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。其是以商品在流转过程中产
12、生的增值额作为计税依据并实行进项税额抵扣政策,即只是对增值部分进行征税,是一种价外税,从而有效的避免了重复征税的问题。自1994年开始,我国采取对货物和劳务分别征收增值税和营业税的税制结构。在这种税制结构下,增值税纳税人外购劳务所负担的营业税以及营业税纳税人外购货物所负担的增值税,均不能抵扣,其中必然存在重复征税问题,不利于经济结构调整和现代服务业发展。以交通运输行业为例,在企业的生产过程中,无论是采购环节还是小搜环节均离不开交通运输,若其不采取增值税方式,那么其下游企业则无法进行增值税的抵扣,则会产生重复征税的问题。为了解决此问题,这次税改重点是实行营业税改增值税,在现行增值税17%标准税率
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