恐龙公子的成本管理课.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《恐龙公子的成本管理课.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《恐龙公子的成本管理课.docx(20页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、恐龙公子的成本管理课传统成本核算方式与作业成本在核算小批次生产经营活动中的结果截然不同,究竟哪种方式更科学,更合理?请跟随恐龙公子上一堂作业成本课。 引子雷龙集团董事长大头蛙的儿子恐龙公子读完工商管理,觉得自己满腹经纶,羽翼丰满,强烈要求大干一场。于是,在老爹的支持下担任雷龙集团下属一家文具生产企业的总经理。干了没有半年,原来盈利良好的企业竟然开始负债,现金流难以为继。集团派遣高级财务审计狐狸小姐来到恐龙公子的企业,经过严密核查,得出的结论让大头蛙大吃一惊成本管理失控。但是恐龙公子看到这份审计报告百思不得其解,连连大呼冤枉,申辩道:“我辛辛苦苦扩大产品种类和规模,销售额上去了,怎么利润不增反降
2、?”迫于董事会的压力,大头蛙决心让恐龙公子下课。但也有心让儿子将来接好自己的班,于是决定让小恐龙在市场上磨炼一番。恐龙公子怀揣着遣散费下岗了。(为了不出意外,大头蛙派了狐狸小姐照顾恐龙公子,并希望在恐龙公子的实践中多学些成本管理的知识。)恐龙的小生意距离雷龙集团总部不远就是百兽跳蚤市场,这里交易兴隆,人群熙熙攘攘。恐龙公子本来对下岗就一肚子委屈,看到这一副热闹的场面,心思又活泛起来。因为没有经验,他想从小生意做起,稳扎稳打,在摸到一些套路以后再做大,以此证明自己的能力。初来乍到,恐龙公子不敢轻举妄动,首先熟悉一下情况。听从狐狸小姐的建议,恐龙公子也打听了一番,听说卖灭虱灵比较赚钱,所以他决定从
3、灭虱灵入手。恐龙公子找到一个专业批发消灭虱子药物的地方,从那里进货,然后到百兽跳蚤市场去摆卖。恐龙公子从市场批发的灭虱灵是每包4元,而零售价是每包12.5元,每一包可以赚取8.5元的毛利。由于是夏季,老虎狗熊猴子身上有很多虱子,并且这个药物的效果非常不错,所以生意一炮走红。好的时候,一天下来,恐龙公子可以卖到30包,收入375元。第一个月恐龙公子共销售了600包,销售收入为7500元。成本方面,除了进价外,因为在百兽跳蚤市场摆卖,恐龙公子每天还要向市场管理员交纳一定的管理费。第一个月,恐龙公子支付的管理费共1450元;并且他们又租了一间房子,既做仓库又做家居,月租250元。另外,恐龙公子每个月
4、还有一些交通费用,大约是200元;由于他们的卖场是专门为下岗人员而设,税收减免了。第一个月点账下来发现自己挣了3200元,恐龙公子很自豪。新的增长点但是当天气渐渐凉下来的时候,虱子就越来越少了,灭虱灵也不像以前那样畅销了。所以到了11月以后,恐龙公子不得不开始考虑新的“利润增长点”。恐龙公子发现,卖玩具是一个不错的生意,什么时候都可以卖,而且利润好像还不赖。于是,他和狐狸小姐商量,决定在卖灭虱灵的同时,也开始卖玩具。第一次是恐龙公子去进货,由于不懂行情又不会讲价,导致进货价太高,平均每个玩具的进价要6.4元,而卖价也不过12元,减去其他开支所剩无几。因此恐龙公子决定另辟蹊径去进货。他走了很多地
5、方,终于拐弯抹角地找到了一个厂家直销玩具的地方。在这里,恐龙公子跟卖玩具的进行了“谈判”,最后将价格压到每个中小玩具不超过1.5元,大玩具按个单算。因为大玩具比较贵,他们谨慎行事没有进货。“进价1.5元,平均卖出价为12元,每个玩具的毛利达10.5元。”恐龙公子心里结算着毛利,似乎玩具比灭虱灵更有赚头,感觉找对了方向。恐龙的业务盘点 看到了希望,恐龙公子决定将事业扩大一些。首先,为了更好与人联系,恐龙公子买了一个手机,每月的话费大约为100元。从找到新的玩具进货地开始计算的一个月内,恐龙公子的收入和成本情况如下:销售收入:9800元(其中:卖灭虱灵收入5000元,卖玩具收入4800元)销售数量
6、:灭虱灵400包,玩具400个进货总成本:灭虱灵1600元,玩具600元商场租金:3200元(场地扩大所致)交通费用:300元住宿费:250元通讯费:100元灭虱灵的毛利是3400元,而玩具的毛利是4200元。恐龙公子感觉玩具很赚钱。狐狸小姐的提问志得意满的恐龙公子决定加大对玩具的投入,准备下次多进玩具扩大经营种类。听了恐龙公子信心满满的决定,狐狸小姐感觉这是一个给恐龙公子上一堂成本管理课的好机会。于是,狐狸小姐慢条斯理地提问:“以前你卖灭虱灵的时候,一个月可以挣3050;现在才挣3750,多投入的600元(购进玩具)带来700元的增加,你认为划算吗?”小恐龙愣了一愣,拿起计算器噼啪噼啪开始了
7、计算。“灭虱灵的投资回报率为312%,而玩具的投资回报率仅仅为117%,这不是明明摆着玩具不赚钱吗,怎么回事?”但是前面明明看到玩具的毛利4200元大于灭虱灵毛利3400元啊。恐龙公子陷入迷惑中!看到恐龙公子抓耳挠腮的样子,狐狸小姐开了腔。一堂成本课狐狸小姐拿起笔,一边比比划划,一边唾沫横飞地开始了教授:“在你所接受的传统成本计算方法中,采用分批法归集产品的成本。每件产品的成本,是直接进货成本、直接人工成本和分配消耗费用的总和。这里影响成本的一个重要因素,是按一定比例分配间接费用。” “按照你的做法,总成本其中间接费用分摊,不是按照销售每种产品进行区分,单独计算每种产品的间接费用比例,而是把销
8、售整体当作成本中心来对待的。这样的话,单位产品的间接费用分配比率,实际上是基于整体销售基础来平均分配的。”“这就是问题所在”,狐狸小姐向恐龙公子解释说,“你被扭曲的成本信息所误导。实际上是在用灭虱灵的盈利来掩盖了经营玩具的实际亏损。” 恐龙公子听得一头雾水。狐狸小姐继续讲述,“成本是从流程中产生的,对不对?”恐龙公子想了想,点点头。“对了,你在进行每一次经营活动时都消耗了一定的资源,这些资源有些是可以度量的,比如时间、进货的金钱,有些是不可以度量的,比如你投入的体力、精力。比如你进货要坐车,如果单独进货灭虱灵,就不用多跑几趟,多备一些库存就可以了。但是现在经营玩具,你必须多次往返,这其中消耗的
9、成本(搭乘公交车)是不能分摊到灭虱灵头上的!” 恐龙公子听出了点门道,连连点头。作业成本法“那应该怎么计算才更合理?”恐龙公子提出了疑问。“我给你讲讲作业成本法。作业成本法实际上是用不同的观点看待产品的资源消耗情况,特别是间接费用的分摊。这种分配间接费用的办法是基于所谓作业,而不是基于产品。” “也就是说,将你经营活动中所有作业单元进行划分,然后按照每种作业所消耗资源的比例,分配间接费用。这样的话,归集到每种产品的成本,就取决于它所包含的成本动因,即直接构成产品的、若干个消耗成本的作业单元的组合。”小恐龙听得入了神,“用这种方法怎么来衡量我的经营活动呢?”狐狸小姐拿起粉笔,在黑板上列出各种支出
10、,然后开始比较两种成本核算方式的异同。两种核算方式的差异“按照传统的成本核算方法,我们来看看恐龙公子他们在灭虱灵和玩具两种商品上的收益情况如何。”1、传统的方式由于商场租金、交通费用和住宿费用都是间接成本和费用,所以要进行分摊。按照传统的成本核算方法,间接成本和费用一般是按照两种商品的销售额为基准来进行分摊的。商场租金:3200元灭虱灵分摊:500098003200=1633元玩具分摊:480098003200=1567元交通费用:300元灭虱灵分摊:50009800300=153元玩具分摊:48009800300=147元住宿费用:250元灭虱灵分摊:48009800250=128元玩具分摊
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 恐龙 公子 成本 管理
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内