2022年五年级奥数:逻辑推理假设法 .pdf
《2022年五年级奥数:逻辑推理假设法 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年五年级奥数:逻辑推理假设法 .pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习资料收集于网络,仅供参考学习资料逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.例 1 地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有 5 个省份分别编上了数字 15 号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2 号是陕西,5 号是甘肃;B答:2 号是湖北,4 号是山东;C答:1 号是山东,5 号是吉林;D答
2、:3 号是湖北,4 号是吉林;E答:2 号是甘肃,3 号是陕西.这 5 名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从 1号到 5 号各是哪个省?随堂练习 1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?例 2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第 3,A第 4.”乙说:“A第 3,B第 1.”丙说:“B第 4,E第 2.”丁说:“D第 1,C第3.
3、”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是第 1,第 2,第 3,第 4,第 5.名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 1 页,共 7 页 -学习资料收集于网络,仅供参考学习资料随堂练习 2 小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?例 3 刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.刘红说:“我有 22 个苹果,比陈明少2 个,比李小明多一个.”陈明说:
4、“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3 个,李小明有25 个苹果.”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有 23 个苹果,陈明比刘红多 3 个苹果.”他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?随堂练习 3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20 个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20 个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?例 4 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人
5、胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 2 页,共 7 页 -学习资料收集于网络,仅供参考学习资料例 5 甲、乙、丙三个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年五年级奥数:逻辑推理假设法 2022 年级 逻辑推理 假设
限制150内