2022年MBA联考—逻辑快速解题技巧复习课程 .pdf
《2022年MBA联考—逻辑快速解题技巧复习课程 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年MBA联考—逻辑快速解题技巧复习课程 .pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除word 可编辑管理类联考逻辑快速解题技巧l 逻辑解题总原则:1.最快选出最优项,为数学与语文节省时间。2.学会放弃12 道题。每年真题都会有几道比较耗时的题。对于这类题,除非备考时做过同类题,否则凭感觉走就行。第一讲:在公式AB(如是只有B,才 A,要先变换为如果A,则 B)条件下,优先考虑:1.肯定错误的(削弱)AB 2.肯定正确的(加强)BA 3.加上 BA,有 AB 4.加上 A B,一定有 B 成立5.其他形式,如 AB,A B 等,仍然符合逻辑。技巧:考题中如果可以刻画公式AB,我们就应从此打开思路,因为这是考点。l 最好刻画时,A 与A 分别
2、对应“肯定”与“否定”项,并且简单表达即可。OK,看例题。(红色的地方需要您看完此讲后练就做题意识 的关键,真正考逻辑时需要的就是这种意识。)例 1.全国运动会举行女子5000 米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。乙说:今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。丙说:据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。丁说:第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。B.第一名辽宁队,第二名
3、河北队,第三名山东队。C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。分析 刻画丁说的:辽山,如果错,则有辽 山,那第一名就是河北,排除A、B、C,并肯定丙对,由乙错,故选D。例 2、一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?A在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。B 球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判
4、断力。C球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。D 即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的唯一标准。E 在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。分析 刻画条件:赢勇;刻画结论:赢(输)勇(懦),可推出:赢勇,所以必须假设条件:勇赢,故选A。例 3.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。丙:要么选派李经理,要么选派王经理。以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:A.选李经理,不选王经理。B.选王经理,不选李经理。C.两人都选派。D.两人都不选派。E.不存在这样的方案。分析 刻画甲:李 王
5、(即王李);乙:王李;可推出一定要派李。由丙知二者只能派一个,故选A。例 4.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。C.如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。分析 此类题一看,一定考逆否命题的运用。AB BA,同此形式(A、B 前后交换,且取非)的选项只有E。名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整
6、理-第 1 页,共 6 页 -资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除word 可编辑例 5.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H 是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个判断必为真?A.H 是北婆罗洲土著人。B.H 不是爱斯基摩土著人。C.H 不是北婆罗洲土著人。D.H 是爱斯基摩土著人。E.H 既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。分析 此种类型,只须按此思路解题即可:H 穿白,即“非黑”,结合“所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的”(AB BA),所以“非爱”,故选 B。例 6.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙
7、丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。C.乙的断定为真。D.丙的断定为真。E.丁的断定为真。分析 先刻画条件选项甲:设违,如果错,则有设 违,验证乙:违 设(错);丙:设 违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真
8、的人。由丁错有设,结合乙错,则必有违,所以选 B。例 7.改革开放以后的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。张金力穿着十分得体,举止也很斯文,一定是白领阶层中的一员。下列哪项陈述最准确地指出了上述判断在逻辑上的缺陷?A.有些白领阶层的人穿着也很普通,举止并不潇洒。B.有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作。C.穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系。D.张金力的穿着举止受社会时尚的影响很大。E.白领阶层的工作性质决定了他们应当穿着得体、举止斯文。分析 刻画条件:白领得体,结论:得体白领,同例2(加强)对比,此题为消弱型,则
9、有 得体 白领。故选B。例 8.人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。下列哪项如果为真,最能反驳上述结论?A.医院晚上能源的费用比白天低。B.多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生。C.晚上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人。D.护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高。E.手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此。分析 刻画:晚上做手术风险小,要反驳(削弱)它,必须“否定后件”,即说明风险并不小,故选E。(按此思路做题,针对性非常强
10、)例 9某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:我们公司最有可能中标,其他公司不可能。乙公司经理说:中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。丙公司经理说:中标的若不是甲公司就是我们公司。丁公司经理说:如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。以下哪项判断最可能为真?A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。C.甲公司和乙公司的经理都说错了D.乙公司和丁公司的经理都说错了。E.丙公司和丁公司的经理都说错了。分
11、析 同例 6,先刻画丙说的:甲丙。如果错,则甲丙,故甲错。排除A、B,预测成真的只能是乙或丁经理了,排除D。如果乙说的对,只能乙中标,那么此题无答案了,故乙错丁对,此题只能选C。名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 2 页,共 6 页 -资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除word 可编辑例 10许多消费者在超级市场挑选食品时,往往喜欢挑选那些用透明材料包装的食品,其理由是透明包装可以直接看到包装内的食品,这样心里有一种安全感。以下哪项如果为真,最能对上述心理感觉构成质疑?A.光线对食品营养所造成的破坏,引起了科学家和营养专家的高度重视。B.食品的包装与食品内部的卫生程度并没有直
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年MBA联考逻辑快速解题技巧复习课程 2022 MBA 联考 逻辑 快速 解题 技巧 复习 课程
限制150内