《企业纳税管理分析报告》案例训练参考答案 训练案例二参考答案.docx
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1、训练案例2:DFT有限责任公司纳税管理分析报告 (小规模纳税人)参考答案:(一)增值税纳税申报表填制与分析1 .本公司按季纳税,本季合计不含税销售收入380000 元,超过了 300000元免税标准。剔除销售不动产后的销售额310000元,超过300000元,因此,提供房屋买卖中介咨询服务不含税销售收入迎幽元不符合享受小规模纳税人免税政策,应全额纳税,应纳增值税额为:310000X3%=9300元。2 .销售不动产按现行规定应当在不动产所在地预缴增值税,由于该纳税人在泰州市高新经济开发区实现的销售额迎幽万元,未超过10000。万元,不需预缴。3 .提供服务的不含税收入310000元,开具了增值
2、税普通发票,应填入申报表服务、不动产和无形资产的“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和“税控器具开 具的普通发票不含税销售额”这两栏次。销售不动产70000元,应填入应征增值税不含税销售额(5%征收率),应交增值税额为70000X5%=3500元。(二)企业所得税预缴申报填制分析本企业的应交企业所得税采用分季预缴,年终汇算清激的缴纳方式,预缴采用按照缴纳期限实际数预缴;本季度营业收入380000元,营业成本264300元,预缴应税所得额为107000元,应纳所得税额26750元,根据“自2019年1月1 口至2021年12月31 口,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按
3、 25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所 得税”的税收优惠政策文件精神,减免所得税额21400 元,本季实际已缴纳所得税额5350 元。(三)城市维护建设税 教育费附加 地方教育附加申报表填制分析按照省人民政府关于贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知,我省对城市维护建设税教育费附加地方教育附加等“六税两费”执行50%的税额减征, 因本优惠政策,本季度应缴纳城市维护建设税12800X7%X50%=448元,教育费附加12800X3%X50%=192元,地方教育附加128
4、00X2%X50%= 128元。(四)本季度纳税管理指标计算分析1 .本季增值税负税率二(本季应缴纳增值税额一不含税销售收入)X 100%= (128004-380000) X 100%=3. 37%;2 .本季企业所得税负税率二(本季应缴纳企业所得税额+不含税销售收入)X100%= ( 53504-380000) X 100%=l. 4%;3 .主营业务利润税负率二(本季应纳税额+本季主营业务利润)X100%= (189184-10700) X 100%=17. 68%;增值税纳税中报表(小规模纳税人招用)纳税人识别号:口:口口口本期数本年累计-项 H栏次货物及劳 务L服务、不动 产和无形资
5、 产货物及 劳务服务、不动 产和无形资 产8)其中:税挎器具开具的普通发票 不含税用售酒8四)免税馆传额9-10*11-12其中:小做企业免税精管新10未达图征点销告嵌11其他免税销售额12五)出口免税的售额13(13314)元中:粒控器具开具的普通发票11本期应纳税额151280012800本期应纳税额H征额16本期免税额17其中:小做企业免税额18未达起征点免税额19应纲税额合计20=15-161280012800本期预缴税21本期应补(退)税额22-20-21128001纳税人名称(公章):税款所属期:2019年1月1日至2019年3月31日地表日期:金额单位:无全用分年 月日、计税依据
6、一、税款汁算行管税分机关:纳税人或代理人声明:如纳税人坎报.由纳税人故写以下各栏:本纳税中报是根据国东税收法 律法规及相关短定埴报的,我确定 它是氏实的、可党的、完整的。办税人员:财务负负人法定代表人:联系电话:如委托代理人康报,由代理人填写以下各栏:代理人名称(公章):算办人:联系电话:接收人:接收日期:A200000中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)税款所属期间:2019年1月1日至2019年3月31 B纳税人识别号(统一社会信用代码):92380355FR2E7FP8XA(l/l)纳税人名称:DFT有限责任公司金额单位:人民币元(列至角分)国家税务总局监制预缴 方式
7、J按照实际利润额预缴口按照上一纳税年度应纳税所得 口按照税务机关确定的其他方额平均额预缴法预缴企业 类型V 一般企业跨地区经营汇总、纳税企业跨地区经营汇总纳税企也总机构分支机构预缴税 款计算行次项目本年累计金额1营业收入3800002营业成本2243003利润总额1070004力口:特定业务计算的应纳税所得额5减:不征税收入6减:免税收入、减计收入、所得减免等优惠金额(填写A201010)7减:固定资产加速折旧(扣除)调减额(填写A201020)8减:弥补以前年度亏损9实际利润额(3+4-5-6-7-8) 按照上一纳税年度应纳税所得额平均额确定的应 纳税所得额10700010税率(25%)11
8、应纳所得税额(9X10)2675012减:减免所得税额(填写A201030)2140013减:实际己缴纳所得税额14减:特定业务预缴(征)所得税额15本期应补(退)所得税额(11T2T3-14) 税务机关确定的本期应纳所得税额5350汇总纳税企业总分机构税款计算16总机构 填报总机构本期分摊应补(退)所得税额(17+18+19)17其中:总机构分摊应补(退)所得税额(15义总机构分摊比例_%)18财政集中分配应补(退)所得税额(15X财政集中分配比例_%)19总机构具有主体生产经营职能的部门分摊所得税额(15X全部 分支机构分摊比例_%X总机构具有主体生产经营职能部门分 摊比例_%)20分支机
9、 构填报分支机构本期分摊比例21分支机构本期分摊应补(退)所得税额附报信息高新技术企业口是 1否科技型中小企业口是J否技术入股递延纳税事项口是 J否按季度填报信息季初从业人数23季末从业人数27季初资产总额(万元)232. 11季末资产总额(万元)244. 78国家限制或禁止行业口是 J否小型微利企业J是口否谨声明:本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。纳税人(签章):略2019年3月31日经办人:略经办人身份证号:略代理机构签章:代理机构统一社会信用代码:受理人:受理税务机关(章):受理日期:年 月日城市维护建设税教育费附加地方教育附加申报表税款所属期
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