第三章多组均数间比较的方差分析课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《第三章多组均数间比较的方差分析课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第三章多组均数间比较的方差分析课件.ppt(72页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第1页,此课件共72页哦第2页,此课件共72页哦l把全部数据关于总均数的离均差平方和分解成几把全部数据关于总均数的离均差平方和分解成几个部分,每一部分表示某一影响因素或诸影响因个部分,每一部分表示某一影响因素或诸影响因素之间的交互作用所产生的效应,将各部分均方素之间的交互作用所产生的效应,将各部分均方与误差均方相比较,依据与误差均方相比较,依据F F分布作出统计推断,分布作出统计推断,从而确认或否认某些因素或交互作用的重要性。从而确认或否认某些因素或交互作用的重要性。第3页,此课件共72页哦l完全随机化设计完全随机化设计(completely random design)(completely
2、 random design):在实验研究中,将全部观察对象随机分入在实验研究中,将全部观察对象随机分入k k个组,每个组给予不同的处理,然后观察实个组,每个组给予不同的处理,然后观察实验效应。验效应。在调查研究中,按某个因素的不同水平分组,在调查研究中,按某个因素的不同水平分组,比较该因素的效应。比较该因素的效应。第4页,此课件共72页哦 第第1组组 第第2组组 第第k组组X11X12X21X22Xk1Xk2X1 n1 X2 n2 Xk nk n1n2 nk XNX ij为第为第i个处理组的第个处理组的第j个观察值,个观察值,i=1,2,g,j=1,2,nk;为第为第i个处理组的均数个处理组
3、的均数 为总均数,为总均数,X1X2XiX11iniijjiXXnXkX11111inkkijiiijiXXn XNN第5页,此课件共72页哦1.总变异总变异 ,总总=N-12.组间变异组间变异 ,组间组间=k-1 均方均方 MS组间组间=SS组间组间/组间组间3.组内变异组内变异 ,组内组内=N-k MS组内组内=SS组内组内/组内组内4.三种变异的关系:三种变异的关系:=0211-inkijijSSXX总()21-kiiiSSn XX组间()211-inkijiijSSXX组内()2211112211111-)()-2-iiiinnkkijijiiijijnnkkkiiijiiijiiij
4、ijSSXXXXXXn XXXXXXXXSSSS总组间组内()()()()()=第6页,此课件共72页哦 总总=N-1=(k-1)+(N-k)=组间组间+组内组内 H0:1=2=k F=MS组间组间/MS组内组内 F服从自由度服从自由度 组间组间=k-1,组内组内=N-k 的的F分布,分布,表示为表示为FF(组间组间,组内)组内)若若F F (组间组间,组内)组内),P ,不拒绝,不拒绝H0;若若F F (组间组间,组内)组内),P ,拒绝,拒绝H0,接受,接受H1。第7页,此课件共72页哦注注1:H0:1=2=k H1:1,2,k不全相等,不全相等,不能用不能用 12 k表示。表示。注注2:
5、优点:优点 (1)不受比较的组数限制;)不受比较的组数限制;(2)可以同时比较多个因素的作用,以及因素间的)可以同时比较多个因素的作用,以及因素间的 交互作用。交互作用。注注3:条件:条件 (1)各组样本是互相独立的;)各组样本是互相独立的;(2)各样本来自于正态总体;)各样本来自于正态总体;(3)方差齐性。)方差齐性。第8页,此课件共72页哦例例8.1 有有3种解毒药种解毒药:A,B,C,同时设一个空白对照同时设一个空白对照D.受试大白鼠共受试大白鼠共24只只,用完全随机化方法将它们等分成用完全随机化方法将它们等分成4组组,每组接受一种药物每组接受一种药物.试比较不同试比较不同解毒药的解毒效
6、果解毒药的解毒效果.应用不同解毒药的大白鼠血中胆碱酯酶含量应用不同解毒药的大白鼠血中胆碱酯酶含量组号组号 胆碱酯酶含量胆碱酯酶含量(X ij)ni 1 23 12 18 16 28 14 6 111 18.5 2233.0 2 28 31 23 24 28 34 6 168 28.0 4790.0 3 14 24 17 19 16 22 6 112 18.7 2162.0 4 8 12 21 19 14 15 6 89 14.8 1431.0合计合计 24 480 20.0 10616.01inijjXiX21inijjX第9页,此课件共72页哦(1)建立检验假设,确定检验水准)建立检验假设,
7、确定检验水准 。lH0:各组大白鼠血中胆碱酯酶含量的总体均数相等:各组大白鼠血中胆碱酯酶含量的总体均数相等lH1:各组大白鼠血中胆碱酯酶含量的总体均数不全相等:各组大白鼠血中胆碱酯酶含量的总体均数不全相等l=0.05(2)选定检验方法,计算检验统计量。选定检验方法,计算检验统计量。第10页,此课件共72页哦 =SS组间组间(SS处理处理)SS组内组内(SS误差误差)=10616-4802/24=1016.0=SS总总-SS组间组间=1016.0-568.33=447.67=1112/6+1682/6+1122/6+892/6-4802/24=568.33211-inkijijSSXX总()21
8、1211()iinkijnkijijijXXN212111()iinijnkkjijijiiXXn21-kiiin XX()221111()()iinnkijijkjijiiXXnN211-inkijiijXX()211()inkiijXX第11页,此课件共72页哦 总总=N-1=24-1=23 组间组间=k-1=4-1=3 组内组内=N-k=24-4=20MS组间组间=SS组间组间/组间组间=568.33/3=189.44MS组内组内=SS组内组内/组内组内=447.67/20=22.38F=MS组间组间/MS组内组内=189.44/22.38=8.46 方差分析结果方差分析结果变异来源变异
9、来源 SS MS F P组间组间组内组内总总568.33447.671016.0032023189.4422.388.46 F0.05(3,20),P0.05。在在=0.05水准上拒绝水准上拒绝H0,接受,接受H1,可以认为,可以认为各组大白鼠血中胆碱酯酶含量的总体均各组大白鼠血中胆碱酯酶含量的总体均数不全相等数不全相等.第12页,此课件共72页哦第13页,此课件共72页哦l最小显著差异最小显著差异t t检验(检验(least significant least significant difference t testdifference t test)第14页,此课件共72页哦适合于某几个
10、特定的总体均数间的比较。适合于某几个特定的总体均数间的比较。按算得的按算得的t值,以及值,以及 误差误差和检验水准和检验水准 查查t界值表,作出推断结论。如界值表,作出推断结论。如t t /2,则在则在 水准上拒绝水准上拒绝H0。与一般与一般t检验的不同:检验的不同:1)MS误差误差代替代替Sc2;2)自由度为)自由度为N-k,比成组比较中,比成组比较中的的n1+n2-2大得多,易于检出均数之差的显著性。大得多,易于检出均数之差的显著性。当各处理组例数相等时,当各处理组例数相等时,最小显著差数最小显著差数 当当|X|XA A-X-XB B|LSD LSD时,则时,则P P ,则可认为被比较的两
11、组总体均数之,则可认为被比较的两组总体均数之间有显著性差别。间有显著性差别。ABABXXXXtS11)ABXXABSMSnn误差(2/ABXXSMSn误差2/ABXXtMSn误差/2,2/N kLSDtMSn误差第15页,此课件共72页哦 适用于适用于k-1个试验组与一个对照组均数差别的多重比较。个试验组与一个对照组均数差别的多重比较。查查Dunnett-t界值表。界值表。当各组例数相等时当各组例数相等时,00iiXXXXtS0011)iXXiSMSnn误差(02/iXXSMSn误差第16页,此课件共72页哦l用于多个样本均数间每两个均数的比较。用于多个样本均数间每两个均数的比较。第17页,此
12、课件共72页哦 当各组例数相等时,当各组例数相等时,在比较时,将均数从大到小或从小到大依次排列,根据计算所得在比较时,将均数从大到小或从小到大依次排列,根据计算所得q值,组值,组间跨度间跨度a,误差自由度,误差自由度 误差误差和检验水准和检验水准 查查q界值表,如界值表,如q q (a,),则在,则在 水准上拒绝无效假设。水准上拒绝无效假设。ABABXXXXqS11)2ABXXABMSSnn误差(/ABXXSMSn误差第18页,此课件共72页哦l1.1.观察值观察值X X ij ij独立来自正态分布的总体;独立来自正态分布的总体;l2.2.方差齐性。方差齐性。第19页,此课件共72页哦l1.1
13、.提出检验假设;提出检验假设;l2.2.计算每一组的中位观察值计算每一组的中位观察值mdmdi i;l3.3.计算各组内个体观察值与中位观察值之差的绝对值计算各组内个体观察值与中位观察值之差的绝对值d dijij;l d dijij=|X=|Xijij-md-mdi i|l4.4.用用d dijij作单向方差分析。作单向方差分析。第20页,此课件共72页哦第21页,此课件共72页哦完全随机设计资料的方差分析完全随机设计资料的方差分析,例例8.1 View Variable:View Data:第22页,此课件共72页哦Analyze Compare Means One-Way ANOVADep
14、endent list:xFactor:gPost Hoc Equal Variances Assumed:S-N-KContinueOptions Statistics:Homogeneity of variances testContinueOKTest of Homogeneity of VariancesX.547320.656LeveneStatisticdf1df2Sig.第23页,此课件共72页哦第24页,此课件共72页哦第25页,此课件共72页哦l随机化区组设计随机化区组设计(randomized block design)(randomized block design):将
15、全部受试对象按某一个重要的属性(即区将全部受试对象按某一个重要的属性(即区组因素)分组,把条件最接近的组因素)分组,把条件最接近的a a个受试对个受试对象分在同一个区组内,然后用完全随机的方象分在同一个区组内,然后用完全随机的方法,将每个区组中的全部受试对象分配到法,将每个区组中的全部受试对象分配到a a个组中去。个组中去。第26页,此课件共72页哦例例9.1 9.1 采用随机区组设计方案,以窝作为区组标志,给断奶采用随机区组设计方案,以窝作为区组标志,给断奶后的小鼠喂以三种不同的营养素后的小鼠喂以三种不同的营养素A A、B B和和C C。四周后检查各种营。四周后检查各种营养素组的小鼠所增体重
16、(养素组的小鼠所增体重(g g)。资料见下表,试比较不同营)。资料见下表,试比较不同营养素对小鼠体重增加的差别。养素对小鼠体重增加的差别。第27页,此课件共72页哦 三种营养素喂养四周后各小鼠所增体重(三种营养素喂养四周后各小鼠所增体重(g)营养素分组(营养素分组(i)按区组求和按区组求和 1(A)2(B)3(C)nj 1 57.0 64.8 76.0 3 197.8 2 55.0 66.6 74.5 3 196.1 3 62.1 69.5 76.5 3 208.1 4 74.5 61.1 86.6 3 222.2 5 86.7 91.8 94.7 3 273.2 6 42.0 51.8 43
17、.2 3 137.0 7 71.9 69.2 61.1 3 202.2 8 51.5 48.6 54.4 3 154.5 ni 8 8 8 24 500.7 523.4 567.0 1591.1 62.6 65.3 70.9 66.3 32783.4 35459.1 42205.0 110447.5 区组(区组(j)1inijjX1jnijiXiX21inijjX第28页,此课件共72页哦1.变异的分解变异的分解=SS处理处理 SS区组区组 SS误差误差其中:其中:,N=n a ,i=1,2,a ,j=1,2,n 总总=N-1=(a-1)+(n-1)+(a-1)(n-1)=处理处理 区组区组
18、误差误差22222()()()()()ijijijijijijijijijijijijSSXXXXXXXXXXXXXXXXXX总()/ijijXXN()/iijjXXn()/jijiXXa第29页,此课件共72页哦2.分析计算步骤分析计算步骤(1)建立检验假设和确定检验水准)建立检验假设和确定检验水准 H0:三种营养素喂养的小鼠体重增量相等:三种营养素喂养的小鼠体重增量相等H1:三种营养素喂养的小鼠体重增量不全相等:三种营养素喂养的小鼠体重增量不全相等=0.05(2)计算)计算F值值 222()()110447.51 1591.12/244964.21ijijijijijijXSSXXXN总2
19、222()()()=()(500.72523.42567.02)/8 1591.12/24283.83ijijjijiiiijiiXXSSXXn XXnN处理2222()()()=()ijijijijjijjijXXSSXXXXaN区组=(197.82+196.1+154.52)/3-1591.12/24=3990.31 SS误差误差=SS总总-SS处理处理-SS区组区组=4964.21-283.83-3990.31=690.07第30页,此课件共72页哦 总总=N-1=24-1=23 处理处理=a-1=3-1=2 区组区组=n-1=8-1=7 误差误差=(a-1)(n-1)=2 7=14 M
20、S处理处理=SS处理处理/处理处理=283.83/2=141.92 MS误差误差=SS误差误差/误差误差=690.07/14=49.29 F=MS处理处理/MS误差误差=141.92/49.29=2.88(3)确定确定P值和作出推断结论:值和作出推断结论:F0.05(2,14)=3.74,F=2.88 0.05。在在=0.05水准上不拒绝水准上不拒绝H0,尚不能认为,尚不能认为三种营养素喂养的小鼠体重增量有三种营养素喂养的小鼠体重增量有差别差别。第31页,此课件共72页哦区组间差别的检验:区组间差别的检验:H0:8个区组的小白鼠体重增量相等个区组的小白鼠体重增量相等H1:8个区组的小白鼠体重增
21、量不全相等个区组的小白鼠体重增量不全相等=0.05MS区组区组=SS区组区组/区组区组=3990.31/7=570.04F=MS区组区组/MS误差误差=570.04/49.29=11.56F0.05(7,14)=2.77,F0.01(7,14)=4.28,F=11.56 F0.01(7,14),P0.01。在在=0.05水准上拒绝水准上拒绝H0,接受,接受H1,可以认为,可以认为8个区组的小白鼠个区组的小白鼠体重增量不全相等。体重增量不全相等。第32页,此课件共72页哦第33页,此课件共72页哦随机区组设计资料的方差分析随机区组设计资料的方差分析:例例9.1 View Variable:Vie
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第三 章多组均数间 比较 方差分析 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内