2022年判断推理速记口诀 .pdf
《2022年判断推理速记口诀 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年判断推理速记口诀 .pdf(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解 方法,提高考生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。一快读快解应用篇真题考点经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必”部分不推“全”选项要证据直观是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽口决部分解说:1.条件有矛盾真假好
2、分辨公务员考试中有这样的试题:名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 1 页,共 12 页 -试题 1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙c说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马
3、是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。解析1)四人中,两人诚实,两人说谎。2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 2 页,共 12 页 -丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出
4、:丁说假话,丙说真话。4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案 B。即:说真话的是乙和丙。试题 2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。B.班里有人的射击成绩都是优秀。C.班长的射击成绩是优秀。D.体育委员的射击成绩不是优秀。解析1)三人中只有一个说的对。2)张、孙二教官
5、说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2)周教官说:名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 3 页,共 12 页 -我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案 D。试题 3:某律师事务所共有 12 名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12 人都会
6、使用。B.12 人没人会使用。C.仅有一个不会使用。D.仅有一人会使用。解析1)假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。显然必假,即所长会使计算机为真,那么“有人会使用计算机”是真话。2)我们找到了唯一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然假,推出:12 人都会使用是真的。答案A。针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。快读:遇到真假变化,不必详读理解:名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 4 页,共 12 页 -快解:揪出逻辑矛盾,剩余
7、真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。9.发现联结词规则用在先联结词如:如果那么,只有才,或者或者,并且等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。只有提高生产率,才能
8、实现目标。或者提高生产率,或者实现目标。提高生产率 并且实现目标常简约成:提高生产率 就能实现目标提高生产率 才能实现目标。提高生产率 或实现目标。提高生产率 也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 5 页,共 12 页 -首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q指代相关事物;2)逗号:,读:
9、与。表达“并列”(与旧符号“”相同)3)右箭头:读:则。表示“如果那么”4)对号:V 读:或。表达“或者或者”5)双箭头:=读:所以。是推出符号。(也可用“”替代)6)负号:-读:非。表达否定。(与旧符号“?”相同)1.充分条件推理规则:句型:如果 A,那么 B。符号:A B (读 A则 B)规则 1:断定 A,必然断定 B。符号:A B,A=B (分离规则)规则 2:断定非 B,必然断定非 A。符号:A B,-B=-A(逆否规则)传递规则:A B,B C=A C2.必要条件推理:句型:只有 A,才 B。符号:AB(读 A才 B)规则:(从略)必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定
10、理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。换位定理:句型转换:只有 B才 A=如果 A则 B。符号:B A=A B 3.排中律规则(相容析取)句型:或者 A,或者 B。符号:A V B(读 A或 B)规则 1:否定 A,必然断定 B。符号:A V B,-A=B规则 2:否定 B,必然断定 A。符号:A V B,-B=A名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 6 页,共 12 页 -这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。,试题 1:由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年判断推理速记口诀 2022 判断 推理 速记 口诀
限制150内