2022年人教版四年级数学下四则运算练习题 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年人教版四年级数学下四则运算练习题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年人教版四年级数学下四则运算练习题 .pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版四年级数学下四则运算练习题(一)一、口算。862=025=9003=8402=906=705=684=279=968=567=6002=66+30=888=633=4806=504=513=352=95+70=80-47=05=524=36004=28-19=844=204=4907=1604=72+18=400-4=1608=7209=2107=902=655=755=163=1005=1007=357=二、填空。1、0555=()2、如果要改变算式48324 的运算顺序,先算加法,再算除法,那么算式是()3、一 个 算 式里 只有加 减法 或者 只有 乘除 法,就要()。4、博物馆上
2、午有320 人参观,中午离去85 人,下午又来了 128 人,现在有()人5、_、_、_、_统称为四则运算。6、按照给定的运算顺序添括号。(1)最后一步算乘法 22392124(2)最后一步算减法 22392124(3)先除再加最后算乘 30018512 7、在列式计算里,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用 _。8、3 个工人 4 小时一共加工 288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。288396(个)表示_ 。2884=72(个)表示_ 。28834=24(个)表示_。9、买一件上衣 120元,买一条裤子 100 元,如果买这样的上衣 2 件,裤子 3 条,求共需多少钱?
3、先求_,列式_。再求_,列式_。最后求 _,列式_。三、判断:10 除任何数都得0。()2根据“先乘除、后加减”,计算80528 时,应该先算 805。()312828100,100520,20525,列成综合算式是 1282855。四、选择题。1、47与 33 的和,除以 36与 16的差,商是多少?正确列式是()A、47+3336-16 B、(47+33)(36-16)C、(36-16)(47+33)2、750减去 25的差,去乘 20 加上 13的和,积是多少?正确列式是()A、(750-25)(20+13)B、(20+13)(750-25)C、750-2520+13 3、养鸡专业户卖出
4、公鸡98只,还有公鸡 87 只,母鸡的只数是原有公鸡的5 倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)5 B、98+875 C、985+87 五、计算题:199696274 10000(5966)64 594045(798616)(31540364)7 (135415)5+16 120020 18 735(700400 25)1520(107028 2)名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 1 页,共 4 页 -六、列式计算1、725加上 475的和除以 25,商是多少?2、1784加上 128除以 8 再乘 23,和是多少?3、16乘以 12 的积加上 68,再除
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年人教版四年级数学下四则运算练习题 2022 年人教版 四年级 数学 四则运算 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内