《2022年逻辑推理题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年逻辑推理题 .pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、逻辑推理题方法解读2011 年 4 月 8 日名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 1 页,共 5 页 -直言命题一、直言命题的类型基本类型逻辑形式举例全称肯定判断所有 S 都是 P 所有的金属都是导体全称否定判断所有 S 都不是 P 所有马克思主义者都不是唯心主义特称肯定判断有 S 是 P 有的金属是液态特称否定判断有 S 不是 P 有的战争不是正义战争单称肯定判断某个 S 是 P 北京是中国的首都单称否定判断某个 S 不是 P 小王不是警察二、直言命题的关系1、矛盾关系:(1)全称肯定和特称否定;(2)全称否定和特称肯定解释:这两种情况中的两个命题是一真一假例:全班同学都报了美
2、术特长班(全称肯定),小明没报美术特长班。(特称否定)注:例子中的两个命题肯定是一真一假2、从属关系:(1)全称肯定和特称肯定;(2)全称否定和特称否定解释:这种关系因为比较简单,一般不涉及3、反对关系:全称肯定和全称否定解释:这两种情况中的两个命题必有一假(至少有一个命题是假的)4、下反对关系:特称肯定和特称否定解释:这两种情况中的两个命题必有一真(至少有一个命题是真的)三、相关题型举例例 1、关于某公司职员的工作状况进行如下描述:“该公司所有的职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文希女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?()A文希女士未
3、恪尽职守B该公司所有职员都不恪尽职守C该公司有些职员不恪尽职守该公司所有职员都恪尽职守分析:“该公司所有的职员都恪尽职守”(全称肯定),“该公司职员并不都恪尽职守”(特称否定),根据 矛盾关系,这两个命题是 一真一假,因为在题干中是说的两个描述是假的,所以推出“文希女士恪尽职守”是个假命题,从而推出“文希女士不恪尽职守”,故选项可以推出,是真命题;选项也可以推出,是个假命题;因为文希女士不恪尽职守,所以在矛盾关系的两个命题“该公司所有的职员都恪尽职守”(全称肯定),“该公司职员并不都恪尽职守”(特称否定)中,可以推出“该公司所有的职员都恪尽职守”(全称肯定)是假命题,所以“该公司职员并不都恪尽
4、职守”(特称否定)是真命题;选项也可以推出是个真命题。项根据题干推不出来。例、在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三个人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 2 页,共 5 页 -丙:一中和二中没有暑假加课情况。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?.一中和二中都存在暑期加课情况.一中和二中都不存在暑期加课情况.一中存在加课情况,但二中不存在.一中不存在加课情况,但二中存在分析:甲:有学校存在加课问题(特称肯定)。乙:有学校不存在加课问题(特称否定),根据 下反对关系,这两个命题中 必有一真,根据
5、题干中叙述,这三个结论只有一个正确,故推出丙:一中和二中没有暑假加课情况这个命题是假的,(故选项是假命题)从而推出 有的学校存在加课问题,故甲:有学校存在加课问题是个真命题,所以乙:有学校不存在加课问题是个假命题,又推出 所有学校都存在加课问题,两项都为假命题习题、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都存在超载问题如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?.如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题.如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴
6、客运车都存在超载问题.如意公司中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司中巴客运车不存在超载问题.吉祥公司中巴客运车存在超载问题,但如意公司中巴客运车不存在超载问题习题、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个人说真话,则以下哪项断定成立?().作案者是甲.作案者是乙.作案者是丙.题干中的条件不足以断定谁是作案者分析:找不出上述命题关系的,就采取假设方法选言命题一、选言命题连接词相容:“,或,”、“或,或,”、“可能,也可能,”、“也许,也许,”(至少有一种情况存在)不相容:“要么,要么,”、“不是,就是
7、,”、“或,或,”(二者不可兼得)肯定一个,另一个不确定肯定一个,否定另一个肢命题肢命题(相容)否定一个,另一个确定(不相容)否定一个,肯定另一个名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 3 页,共 5 页 -例:一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙;所用毒药或者是毒鼠强或者是乐果,二者至少其一,如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?.该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此一定是乙投乐果所为。.在该案侦破中发现甲投了毒鼠强,因此案中的毒药不可能是乐果.该投毒案的作案者不是甲,并且所投毒药不是毒鼠强,因此一定是乙投乐果所为。分析:题干中,作案者要么是甲,要么是乙,(不相容),所用毒药或
8、者是毒鼠强或者是乐果,(相容)。在结论中,因为毒鼠强和乐果是相容,所以也可能是乙投毒鼠强所为;在结论中,毒药也可能是乐果,因为毒鼠强和乐果相容,至少有其一;根据题意,结论正确。假言命题一、充分条件 1、连接词“如果,那么,”、“只要,就,”、“若,必,”、“一,就,”、“一,一,”、“若,则,”、“若,就,”、“因为,所以,”、“,必须,”2、图形表示(以“如果,那么,”表示)二、必要条件 1、连接词“只有,才,”、“不,(就)不,”、“没有,没有,”、“除非,否则不,”2、图形表示(以”只有,才,”表示)例:若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝;假如以上说法
9、正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?1风大2天气晴朗3气温高A1 B.2 C.3那么如果只有才名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 4 页,共 5 页 -分析:根据上述图形所示,把题干中的语言转化成图形表示法如下:由上图可以很清楚的看出B为正确选项直言命题的负命题一、直言命题的负命题寻找方法1、在命题前面加上“并非”,或者命题后面加上“是不对的”。2、将“所有”变为“有些”,且将“是”变为“不是”(“不是”变为“是”)3、将“有些”变为“所有”,且将“是”变为“不是”(“不是”变为“是”)二、直言命题的负命题和否命题的区别含义上形式上举例负命题否定原命题所断定的情况,是对整个原命题进行否定并非+原命题原命题+是不对的原命题:一切金属都是导体负命题:并非一切金属都是导体否命题否定实物具有某种性质的命题是不是有没有原命题:一切金属都是导体否命题:一切金属都不是导体另外注意:在做三段论推理型题目的时候,最常用的是文氏图法,既方便又简单。放风筝不放风筝不放风筝风大气温高天 气 不晴朗名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 5 页,共 5 页 -
限制150内