人教版七年级上册数学习题课件 第3章 3.4.6方案问题.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版七年级上册数学习题课件 第3章 3.4.6方案问题.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版七年级上册数学习题课件 第3章 3.4.6方案问题.pptx(33页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、实际问题与一元一次方程实际问题与一元一次方程人教版 七年级上第 三 章 一 元 一 次 方 程3.3.4 4第第6 6课时课时方案问题方案问题12345678温馨提示:点击 进入讲评习题链接类型类型某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为利润为1 000元;经粗加工后销售,每吨利润可达元;经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨利润涨至元;经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元当地一元当地一家公司有这种蔬菜家公司有这种蔬菜140 t,该公司加工厂的生产能力是:,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天
2、可加工如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16 t;如果进行;如果进行精加工,每天可加工精加工,每天可加工6 t,但两种加工方式不能同时进,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕为此公司制定了三种方案:蔬菜全部销售或加工完毕为此公司制定了三种方案:1类型类型方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜
3、进行粗加工,方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好并恰好15天完成天完成你认为选择哪种方案获利最多,为什么?你认为选择哪种方案获利最多,为什么?类型类型解:解:方案一获利为:方案一获利为:4 500140630 000(元元)方案二获利为:方案二获利为:7 500(615)1 000(140615)675 00050 000725 000(元元)设设x天进行粗加工,精加工天进行粗加工,精加工(15x)天,天,由题意,列方程得由题意,列方程得16x6(15x)140解解得得x5,则,则15x10,所以,所以方案三获利为:方案三获利为:7 5006104 500165810 00
4、0(元元)由于由于810 000725 000630 000,所以选择方案三获利最多所以选择方案三获利最多类型类型某旅行社拟在暑假期间面向学生推出某旅行社拟在暑假期间面向学生推出“林州红旗渠一林州红旗渠一日游日游”活动收费标准如下:活动收费标准如下:2人数人数m/人人0m100 100m200m200收费标准收费标准/(元元/人人)908575类型类型甲、乙两所学校计划组织本校学生自愿报名参加此项活甲、乙两所学校计划组织本校学生自愿报名参加此项活动已知甲校报名参加的学生人数多于动已知甲校报名参加的学生人数多于100人,乙校报名人,乙校报名参加的学生人数少于参加的学生人数少于100人经核算,若两
5、校分别组团共人经核算,若两校分别组团共需花费需花费20 800元,若两校联合组团只需花费元,若两校联合组团只需花费18 000元元(1)两所学校报名参加旅游的学生人数之和是多少?两所学校报名参加旅游的学生人数之和是多少?类型类型类型类型(2)两所学校报名参加旅游的学生各有多少人?两所学校报名参加旅游的学生各有多少人?解:解:设设甲校报名参加旅游的学生有甲校报名参加旅游的学生有y人,则乙校报名参人,则乙校报名参加旅游的学生有加旅游的学生有(240y)人人当当甲校学生人数在甲校学生人数在100人到人到200人人(包括包括200人人)之间时,之间时,根据题意,得根据题意,得85y90(240y)20
6、 800,解得,解得y160.则则240y24016080.类型类型当当甲校学生人数大于甲校学生人数大于200人时,根据题意人时,根据题意,得得75y90(240y)20 800.类型类型【点拨】本题本题容易出现的错误是分类时出现漏解,如只考虑到容易出现的错误是分类时出现漏解,如只考虑到甲校报名参加旅游的学生人数大于甲校报名参加旅游的学生人数大于100人且小于等于人且小于等于200人,人,漏掉了甲校报名参加旅游的学生人数大于漏掉了甲校报名参加旅游的学生人数大于200人的情况,人的情况,或漏掉了两校报名参加旅游的学生人数之和在或漏掉了两校报名参加旅游的学生人数之和在100人到人到200人人(包括
7、包括200人人)之间的情况之间的情况类型类型【教材【教材P112复习题复习题T10变式】变式】为庆祝商都正式营业,商为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案都推出了两种购物方案方案一:非会员购物所有商品价格可获九五折优惠;方案一:非会员购物所有商品价格可获九五折优惠;方案二:交纳方案二:交纳300元会员费成为该商都会员,所有商品元会员费成为该商都会员,所有商品价格可获九折优惠价格可获九折优惠3(1)以以x(元元)表示商品价格,分别用含有表示商品价格,分别用含有x的式子表示两的式子表示两种购物方案中的支出金额种购物方案中的支出金额;解解:方案:方案一:一:0.95x元元,方案,方案二:二:(0
8、.9x300)元;元;类型类型(2)若某人计划在商都购买价格为若某人计划在商都购买价格为5 880元的电视机一台,元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱请分析选择哪种方案更省钱;解:解:当当x5 880时,时,方案一支出金额为方案一支出金额为0.955 8805 586(元元),方案二支出金额方案二支出金额为为0.95 8803005 592(元元)5 586元,元,所以选择方案一更省钱;所以选择方案一更省钱;类型类型(3)哪种情况下,两种方案的支出金额相同?哪种情况下,两种方案的支出金额相同?解:解:由由题意,得题意,得0.95x0.9x300,解得解得x6 000.答:当商品价格是答:当
9、商品价格是6 000元时,两种方案的支出金额元时,两种方案的支出金额相同相同类型类型某同学在某同学在A,B两家超市发现他看中的英语学习机的两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同英语学习机和书包单单价相同,书包单价也相同英语学习机和书包单价之和是价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少倍少8元元(1)求该同学看中的英语学习机和书包的单价各是多求该同学看中的英语学习机和书包的单价各是多少元?少元?4类型类型解解:设:设书包的单价是书包的单价是x元,那么英语学习机的单价是元,那么英语学习机的单价是(4x8)元,根据题意列方程元,根据题
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版七年级上册数学习题课件 第3章 3.4.6方案问题 人教版七 年级 上册 数学 习题 课件 3.4 方案 问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内