冀教版三年级上册数学 第五单元 四则混合运算(一).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《冀教版三年级上册数学 第五单元 四则混合运算(一).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冀教版三年级上册数学 第五单元 四则混合运算(一).docx(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、单元培优测试卷第五单元四则混合运算(一)一、填空。(第7、8小题每空2分,其余每空1分,共24分)1计算455368时,可以()法和 ()法同时计算。2计算32186时,要先算()法,再算()法。如果要先算3218,就必须加(),式子就变成了(),结果是()。3丁丁买了1支钢笔和5支中性笔,一共花了30元,1支钢笔10元,1支中性笔多少钱?列式为()。4一共有多少听饮料?列式:()()()()(听)。5每6个梨装一个礼盒,把36个苹果平均装进4个礼盒里。一个礼盒中的梨比苹果少()个。6小马虎在计算405时,错误地先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确的得数是()。7豆豆的爸爸要去上海出
2、差,在网上查到的机票是740元,是一张火车票价格的5倍,则一张机票比一张火车票贵()元。8把下面两个算式改写成一个综合算式。(1)23846192192632综合算式:_ (2)265130 20013070 综合算式: _9在里填上“”或“”。906390(63)804280(42)602360(23) 60405(6040)5二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共18分)1下面的式子中,()的计算结果最小。A(118)13 B11813C11(138) D8(1311)264减去24的差,除以4,商是多少?列式为()。A64244 B64244 C(6424)4 D644
3、243妈妈买了24块奶糖和48块水果糖,把这两种糖每8块装一盒,共可装多少盒?列式为()。A24488 B24848 C48248 D(2448)84下面式子中,能省去小括号的是()。A(7820)2 B50(246) C (4032)2 D72(5041)5洋洋有12张画片,芳芳的画片比洋洋的多5张,刚刚的画片是芳芳的3倍,刚刚有()张画片。A72 B41 C51 D616计算(250170)366的最后一步是求()。A差 B积 C商7餐厅有600千克面粉,吃了一周后还剩208千克。算式(600208)7计算的是()。A600千克面粉可以吃几天 B剩下的面粉可以吃几天C平均每周吃几千克面粉
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冀教版三年级上册数学 第五单元四则混合运算一 冀教版 三年级 上册 数学 第五 单元 四则 混合 运算
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内