1.1精打细算 预习案1 2022-2023学年五年级数学上册-北师大版.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《1.1精打细算 预习案1 2022-2023学年五年级数学上册-北师大版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1.1精打细算 预习案1 2022-2023学年五年级数学上册-北师大版.doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1.1 精打细算自主学习案一、自主学习目标及范围自主学习目标:探究除数是整数的小数除法的计算方法,能应用正确计算方法计算除数是整数的小数除法,解决生活中的实际问题。自主学习范围:自主学习课本2、3页,用红笔勾画出疑惑点;独立思考完成。二、 自主学习要点1、在计算除数是整数的小数除法时,我们可以转化成( )除法来解决。2、除数是整数的小数除法,可以先当作( )除法来计算,除到被除数的哪一位,商就写在( )数位的上面;商的小数点要和( )的小数点对齐。三、自主学习检测1、用竖式计算7.23 = 15.66= 17.68=2、 一个车队有12辆汽车。由于采用了先进技术,这个车队一天共节约汽油13.2
2、升。平均每辆汽车每天节约汽油多少升?探究案一、 合作探究1、甲商店牛奶每袋多少元?说说你是怎么算的。2、 用竖式计算,说说每一步的意思。3、乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?二、随堂检测1、(1) 星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说说你是怎样算的。(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?2、看一看,说一说竖式中每一步的意思。这箱矿泉水一共28.8元,每瓶多少元? 3、 用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。20.44 96.642 55.8314、做跳绳。(1) 袋鼠做的跳绳平均每根长多少
3、米?(2) 小兔做的跳绳平均每根长多少米?参考答案自主学习检测:1、7.23 =2.4 15.66=2.6 17.68=2.22、13.212=1.1(升)答:平均每辆汽车每天节约汽油1.1升。随堂检测:1、(1)13.62=6.8(元)答:星星文具店的钢笔每支6.8元。19.53=6.5(元)答:阳光文具店的钢笔每支6.5元。(2)(3)6.8元6.5元6.8-6.5=0.3(元)答:阳光文具店的钢笔便宜,每支钢笔便宜0.3元。2、28.824=1.2(元)答:每瓶1.2元。3、20.44=5.1 96.642=2.3 55.831=1.84、(1)82.515=5.5(米)答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。(2)82.525=3.3(米)答:小兔做的跳绳平均每根长5.5米。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 1.1精打细算 预习案1 2022-2023学年五年级数学上册-北师大版 1.1 精打细算 预习 2022 2023 学年 年级 数学 上册 北师大
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内