人教版四年级数学上册第四单元单价的教学设计.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级数学上册第四单元单价的教学设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学上册第四单元单价的教学设计.docx(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、单价、数量和总价教学设计【教学内容】人教版四年级数学上册第四单元第52页例4【教学目标】1、知道“单价、数量、总价”的实际含义;2、通过解决实际问题来发现并理解“单价、数量、总价”三者之间的数量关系。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。【教学重点】发现并理解“单价数量=总价”这个数量关系式。【教学难点】运用“单价、数量、总价”之间的数量关系式解决实际问题。【教学过程】一、趣味导入 师:同学们,我给大家讲个脑筋急转弯,看大家知道我说的是谁吗。他一笑,不倾城,不倾国,却会让你倾家荡产。他是谁呢?二、探究新知(一) 了解单价、数量和总价的含义出示例4:1、
2、请解答下面的问题(1) 篮球每个80元,买3个要多少钱?(2) 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? ( 学生独立列式解答,并说一说你是怎么想的。)2、 仔细观察,这两个问题有什么共同点?(小组讨论,并汇报结果)3、 师出示表格,请学生规范数学语言,再次表述。(二) 探究单价、数量和总价的关系师:数量关系是说三个或三个以上的信息(如因数、因数和积等,但信息必须要有联系),根据条件相等而构成了一个相等的式子(如因数因数=积)就叫做数量关系式。通过观察上面的计算过程,你发现单价、数量和总价的数量关系吗?试着写一写。(生独立完成,师巡视指导)(单价数量=总价)除法是乘法的逆运算,你还能根据这个算式推导
3、出其他的式子吗?(总价单价数量;总价数量单价)三、活用新知1、为筹备运动会,我校采购情况如下表类别单价(元)数量总价(元)彩旗101280花环1380个跳绳80条800请将上表补充完整,并仔细观察,你发现了什么?2、淘宝原价180元/套的运动服,双十一期间降价销售,原来买5套的钱现在可以买6套,求降价后每套多少元钱? (设计意图:在练习中,让学生掌握单价、数量和总价的关系,更进一步的拓展当单价、数量和总价中三个之间,有一个量发生变化时,另一个量不变,第三个量会如何变化,通过练习,让学生体会这种变化。)四、思维拓展小明到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小明怎样买合算?(设计意图:本题主要是帮助学生发散思维,让学生不局限于用一种方法解答,可以通过单价、数量、总价三个不同方面来比较,让学生感受数学的灵活性。)五、课堂小结1、本节课你知道了哪些数学名称?2、你掌握了哪些数量关系?3、通过本节课的学习,你会解决生活中的哪些问题?六、作业布置1、自编一道已知总价和数量,求单价的应用题,并解答。2、自编一道已知单价和数量,且单价发生改变,而数量不变,求总价的应用题,并解答。七、板书设计单价、数量和总价每件商品的价钱-单价 单价数量总价买了多少-数量 总价单价数量 一共用的钱数-总价 总价数量单价
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 数学 上册 第四 单元 单价 教学 设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内