北师版四年级上册数学 模块过关卷(二).docx
《北师版四年级上册数学 模块过关卷(二).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师版四年级上册数学 模块过关卷(二).docx(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、模块过关卷(二)一、填一填。(每空1分,共19分)1一辆汽车5时行驶350千米,这是已知()和();这辆汽车的速度可写作()。2四年级学生去科技馆参观,男生有130人,女生有102人,每辆车限乘40人。要求至少需要几辆车,一定先要求出(),列式计算是()。3小刚10秒跑了50米,小乐6秒跑了36米,要求谁跑得快,一定先要求出各自的(),()跑得快一些。465个蜂箱里的蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜;97565表示()。5妈妈买回8个肉包,2个豆包,小贝任意吃一个,吃到()包的可能性大。6在2 ,8 ,10 中,最低温度是(),最高温度是()。7如果笑笑向东行走80米记作80米,那么她向西行走40
2、米,应记作()米。8估一估。(1)一部手机804元,大约是()元。(2)某体育场一个观众台一排能容纳28人,有206排,大约能容纳()人。9两个数相除,商是100,如果被除数不变,除数乘2,商是()。10. ,里最大填(),商是一位数;里最小填(),商是两位数。11五一假期,大伟一家自驾去黄山旅行。他们8:00从家出发,汽车的速度是60千米/时,他们()时能到黄山。12张奶奶养了16只母鸡,两个月共产蛋704个,平均每只母鸡每个月产多少个蛋?列式是()。二、辨一辨。(对的在括号里打“”,错的打“”)(每题1分,共5分)16009060966()2一个篮球87元,15个篮球多少元?解答这个问题所
3、用的等量关系是:总价数量单价。()3维维有300元,每个羽毛球拍16元,估计他最多可以买20个羽毛球拍。()4水果店3天售出水果150千克,照这样计算,9天售出水果多少千克?可以用150(93)来计算。()5电器商场,某品牌电风扇每台198元,一共卖了19台,那么总收入不会超过4000元,也不会低于3800元。()三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1嘉禾小区有25栋楼房,每栋有120户,该小区共有()户。A2000B2500C30002煮一个鸡蛋需要8分,一口锅一次最多可以煮15个鸡蛋,那么煮12个鸡蛋至少要()分。A96 B8 C1203我国发射的飞船绕地球8周
4、约用720分,绕地球200周约用多少分?列式是()。A7208200 B7208200 C72020084张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1时所行的路程为()。A250米 B15000米 C250000米5少年科技展每时大约接待61至78人,那么4时接待的人数大约是()。A小于240 B在240与320之间 C在320与450之间四、计算挑战。(共14分)1直接写出得数。(每题1分,共8分)30020 24020 0123 400080053860 10177 42065 250482列竖式计算下面各题。(每题2分,共6分)62525806176500700五、根据题意将问题和相
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师版四年级上册数学 模块过关卷二 北师版 四年级 上册 数学 模块 过关
限制150内