第二周思维训练 (2).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《第二周思维训练 (2).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第二周思维训练 (2).doc(1页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、数学思维训练(二)试一试一:1、在9=10中,最大是( ),最小是( )。2、中最大填几?3= =41 =211试一试二:1、76,要使商是一位数,里可以填( )。要使商是二位数,里可以填( )。2、 要使25的商是两位数,里最小填( );要使商是一位数,里最大填( )。试一试三:1、一本故事书63页,小华准备6天看完,小华每天应看多少页,你能帮他安排一下吗?2、一本童话故事85页,小华准备一星期看完,小华每天应看多少页,你能帮他安排一下吗?试一试四:1、60人分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?() 每3人一组每4人一组每6人一组 2、王老师准备用72元去买笔记本,如果买单价2元的,能买多
2、少本?如果买单价3元、4元或6元的呢?钢笔的单价2元3元4元6元买的本数观察上表,你有什么发现?试一试五:1、1号青蛙4天吃60只害虫,2号青蛙5天吃70只害虫。哪只青蛙的本领大?2、一套小小科学家共有6本。如果成套买,每套的价格是78元;如果不成套买,每本的价格是16元。丁丁想买这套书,你认为怎样买合算?为什么?【提高题】1、小明和小亮去商店买了同样的铅笔,小明买了8支,小亮买了4支,小明比小亮多花了8角钱,每支铅笔多少钱?2、甲桶内有24千克的酒精,乙桶内有72千克的酒精。如果每次从乙桶内取出2千克倒入甲桶,那么倒几次后,两个桶内的酒精的千克数相等?3、大车限乘7人,每小时付14元;小车限乘5人,每小时付11元。现有39人乘车,请你写出2个租车方案。(要求:算出租几辆什么车和租金)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第二周思维训练 2 第二 思维 训练
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内