西师版四年级下册数学解决问题专题复习.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《西师版四年级下册数学解决问题专题复习.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西师版四年级下册数学解决问题专题复习.doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、应用题专题复习姓名:_ 小组:_1、小明和小刚要做600个零件,小刚每小时做15个,小明每时做20个。小刚做了8小时后,余下的由小明完成,小明在做多少时能完成任务?2、余刚和苗苗约定8:00同时从自己家去学校,8:15的时候他们正好在学校相遇,余刚每分钟走70米,苗苗每分钟走60米。余刚和苗苗家相距多远?3、师傅和徒弟一天的生产任务是446个零件,师傅每时生产45个,徒弟每时生产38个(1)、师徒两人合作4时能生产多少个零件?(2)、师徒工作4时候后,余下的由徒弟一人完成,还要工作多长时间?4、“六一”节快到了,王老师为班上跳舞的同学买30套服装一共花了540元钱, 其中衣服的价格是裤子价格的
2、两倍,每件衣服和每条裤子分别需要多少钱?5、某商场购进一批风扇,每台风扇的进价是230元,售价是250元,这批风扇全部售完后盈利680元,这批风扇有多少台?6、7月15日,两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米,乙工程队每天挖26米,10月1日前这两个工程队能完工7、一辆汽车从甲地开往乙地每小时行80千米,7小时可以到达,从乙地原路返回,每小时行70千米,几小时可以到甲地?8、 王老师要出去学习8天,每天往返一次,单程车票要6元,如果买月票需要75元,王老师买月票划算吗? 如果只开5天会呢? 买月票划算吗?9、甲乙两地相距540千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每时行32千米。两车同时相对开出5时后还相距多少千米?10、机床厂制造一批机床,原计划25天制造600台,实际提前5天完成任务,实际每天生产多少台?11、甲乙两车要运920吨货物,甲车每次运16吨,乙车每次运20吨,甲车运了10次后,剩下的由乙车来运,乙车要运多少次才能运完?12、 小剧院贵宾票座位60个,每张票价20元,一般票座位170个,每张票价10元 ,本场戏一共买票2000元。(1)那么观众最少有多少人? (2)那么观众最多有多少人?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西师版 四年级 下册 数学 解决问题 专题 复习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内