小学数学三年级下册《思维题》专项练习(共50道期末必考附答案和解析).doc
《小学数学三年级下册《思维题》专项练习(共50道期末必考附答案和解析).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学三年级下册《思维题》专项练习(共50道期末必考附答案和解析).doc(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、三年级数学下册思维题练习班级 考号 姓名 总分 1. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥()岁时,正好是妹妹年龄的3倍。2. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠()次。3. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要()分。4. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,()个月后才能赶上王冬。5. 三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,
2、那么参加两项至少有()人。6. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()。7. 一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有()页。8. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是()。9. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?10. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今
3、年儿子多少岁?11. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?12. 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?13. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁?14. 10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?15. 今年哥哥26岁,弟弟18岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?16. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年龄的2倍还少60岁,老翁现在多少岁?17. 计算:(1)6+11
4、+16+501 (2)1+5+9+13+1989+199318. 求从12000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。19. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?4+2,5+8,6+14,7+2020. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖(如图),依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?21. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?22. 100200之间不是3的倍数的数之和是多少?23. 1118是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和
5、,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?24、1+2+3+100=25、从1到300一共用了( )个0。26、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。27、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳远的有( ) 人。28、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。29、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明的3倍。30、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假
6、,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。请问这三个人中说假话的小偷是31、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了( ) 次。32、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有( ) 种取法。33、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100( )34、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人
7、搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有() 块砖。35、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每小时12千米。这只机帆船往返两港要( )小时?36、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒22米的列车错车而过,问需要( )秒钟?37、填上运算符号,使等式成立。1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=138、按规律填数(1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。(2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )
8、。(3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。(4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。(5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。39、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第50个数组内三个数是( , , )40、计算下列各题1+2+3+4+29+30 21+22+23+30+31+3241、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?42、在除法算式7=5中,被除数最大是多少?43、先观察再填空34=12 3334=1122 333334=11122
9、2 33333334=( ) 3333333334=( ) 44、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该是多少?(8分)45、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8分)46、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?(8分)47、庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)48
10、、一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠的顺序排列。问:第14颗珠子是什么颜色的?第1998颗珠子是什么颜色的?(10分)49、巧添符号。(1)6666=1 (2)6666=2(3)6666=3 (4)6666=450、想想、算算、填填。(1)18乘516写作( ),还可以读作(),表示( )个( )连加的和是多少。(2)5463000,里可以填()。3915700,里可以填( )。(3)从1921年7月1日中国GCD诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了( )个月。(4)新华书店上午900开始营业,下午530停止营业,全天营业时间是( )小时( )分。(5)小冬
11、买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的()。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。(6)一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。(7)=36,=4,=( ),=( )。(8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期( )。(9)如果每人的步行速度相同,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要( )小时。(10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得( )分,乙队得( )分。附:参考答案和解析1. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥()岁时,正好是妹妹
12、年龄的3倍。【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁;当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为82=4岁,那么哥哥此时的年龄是34=12岁。2. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠()次。【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。3. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要()分。【解析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次那么前4次锯完需要的时间为4(3+2)=20分钟第5次需要3分钟,所以全部锯完需要
13、20+3=23分。4. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,()个月后才能赶上王冬。【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知道张华有存款比王冬少50-30=20元204=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。5. 三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有()人。【解析】因为
14、参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是282=56人;又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是562=112人;又因为三年级有164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112-164=32人。6. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()。【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说
15、做好事的是王五。7. 一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有()页。【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看412=48页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看482=24页,所以这本故事书有2414=336页。8. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是()。【解析】假设原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x100x+10(20-2x
16、)+x-5=3100(x-5)+10(20-2x)+x-39解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是2769. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为(48+24)2=-36岁,儿子年龄为(48-24)2=12岁10. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁;而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为4
17、8(3+1)=12岁11. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,父亲年龄为16+24=40岁。12. 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也就是说26-24=2年前,父亲年龄是儿子的2倍。13. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半
18、,哥哥今年几岁?【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即现在弟弟年龄的一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半)2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。14. 10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?【解析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,父亲比儿子大24岁;根据和差关系可得:10年后父亲的年龄为(50+24)2=37岁,儿子年龄为(50-24)2=13岁所以今年父亲的年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为13-10=3岁。15. 今年哥哥26岁,弟弟18岁.
19、问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁 而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍;即弟弟年龄为82=4岁,说明是18-4=14年前。16. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年龄的2倍还少60岁,老翁现在多少岁?【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20+15+22+253=132所以25年后白头老翁的年龄为(132+60)2=96岁,那么现在的年龄是96-25=71岁。17. 计算:(1)6+11+16+501 (2)1+5+9+13+1989+1993【解析】(1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 思维题 小学 数学 三年级 下册 思维 专项 练习 50 期末 必考 答案 解析
限制150内