2022年命题逻辑练习题及答案 .pdf
《2022年命题逻辑练习题及答案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年命题逻辑练习题及答案 .pdf(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1 命题逻辑练习题一、从五个备选答案中选择一个正确的答案,并做出简要的分析:1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”王说:“不是钱将军射中的。”李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”根据国王的话,可以判定以下哪项是真的?A、张将军射中此鹿。B、王将军
2、射中此鹿。C、李将军射中此鹿。D、赵将军射中此鹿。E、钱将军射中此鹿。1、某大学进行演讲比赛,得第一名的只有一人。在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预测:甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。丁:第一名决不会是甲。比赛结果发现,只有一个人的预测正确。请问谁得第一名?谁的预测正确?A、甲得第一名,乙的预测正确。B、乙得第一名,甲的预测正确。C、丙得第一名,乙的预测正确。D、丁得第一名,丁的预测正确。E、戊得第一名,丙的邓测正确。2、销售经理的人选,对于一个公司的生存和发展十分重要。哈维珍珠有限责任公司对于销售经理的任
3、用,就非常填重。由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理的人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提出了他们的意见:甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生。乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生。丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生。名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 1 页,共 8 页 -2 以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见的方案是哪一项?A、聘用李先生,不聘用王先生。B、聘用王先生,不聘用李先生。C、李先生和王先生两人都聘用。D、李先生和王先生两人都不聘用。E、聘用其他人当销售经理。5、某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对某案的嫌疑犯李、赵作了如
4、下断定:甲:“我认为赵不是凶犯。”乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”丁:“我看李和赵都是凶犯。”事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,可以推知:A、李和赵都是凶犯。B、甲的话是假的。C、李是凶犯,丙的话是真的。D、赵是凶犯,而李不是凶犯。E、丁的话是真的。6、“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。以下哪项是该增加的前提?A、货币的入股额一定增长了。B、货币的入股额事实上没有增长。C、货币的销售回笼额没有增长。D、货币的销售回笼额和入
5、股额事实上都没有增长。E、货币的销售回笼额和入股额事实上都增长了。7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获得该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。如果李获得的票数比陈多,那么钱将获得该项基金。如果王获得的票数比孙多,或者钱获得的票数比周多,那么吴将获得该项基金。如果孙获得的票数比王多,同时陈获得的票数比李多,那么赵将获得该项基金。如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的?A、孙获得的票数比王多。B、王获得的票数比孙多。C、李获得的票数不比陈多。D、钱获得的票数比周多。名师资料总结-精品资料欢迎下
6、载-名师精心整理-第 2 页,共 8 页 -3 E、陈获得的票数比李多。1、如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会。C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会。D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会。E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会。二、分析题1、写出下列推理的形式,并分析其是否有效。如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基
7、础不好,学习也不努力。答:ABC CAB 根据充分条件假言命题的推理规则【1】否定后件则否定前件,所以C(AB)又(AB)AB 因此推理无效2、下列 A、B 两命题是不是一对具有矛盾关系的命题?为什么?A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员。B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员。答:A:pq,B:pq 当 A 命题为真时,若p 为假,则B 命题必定真;若p 为真,则B 命题假。所以当A 命题为真时,B 命题真假不定,所以A、B 不是矛盾关系。3、列出下列推理的形式,并分析其是否有效。如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白出席;老王或老张出席;所以,老李不出席或老白不出席。答:W:
8、老王L:老李Z:老张B:老白(W L)(ZB)(W Z)LB 假设LB=0 则,若推理为假,则前件为真若前件为真,则WL=1,ZB=1,W Z=1 由LB=0 可知 L=1 且 B=1,又 W Z=1,所以 W=1且 Z=1 名师资料总结-精品资料欢迎下载-名师精心整理-第 3 页,共 8 页 -4 则WL=1,ZB=1均成立,即该推理可由真前提推出假结论所以推理无效4、断定一个复合命题为真,是否断定了其所有支命题为真?试以假言命题为例加以说明。答:根据下表可知,断定一个符合命题为真,不能断定其所有支命题为真P Q 命题充分条件假言命题1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 必要条件假
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年命题逻辑练习题及答案 2022 命题逻辑 练习题 答案
限制150内