《逻辑推理教案(5页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑推理教案(5页).doc(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-逻辑推理教案-第 5 页小学六年级奥数教案【课题】判断与推理【教学目的】1、掌握逻辑推理的一般方法和思维过程; 2、理解和掌握逻辑推理的四条基本规律:同一律、矛盾律、排中律、理由充足律; 3、培养学生的逻辑思维思维能力。【教学重点、难点】1、逻辑推理的一般方法:直接推理法、假设法、列表法、连线法等等; 2、启发式教学培养学生的逻辑思维能力。【教学内容】【例1】在一桩盗窃案中,有两个嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问。第一个证人说:“我只知道甲未盗窃。”第二个证人说:“我只知道乙未盗窃。”第三个证人的证词是:“前面两个证词中至少有一个是真的。”第四个证人最后说:“我可以肯定第三个证人的证词
2、是假的。”通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,那么盗窃犯是谁?【分析与解答】(直接推理法)由已知我们知道第四个证人说了实话,所以第三个证人的话一定是假话。由第三个证人所说“前面两个证词中至少有一个是真的”知:前面两个证词都是假的,所以甲、乙都是盗窃犯。【例2】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一个是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过调查研究,已证实四人中有两人说了假话,另两人说的是真话,那么罪犯是谁?【分析与解答】(假设法)在假设前先分析条件
3、,然后再假设。由已知条件告诉我们四个嫌疑人中有两人说假话,两人说了真话。我们再分析这四个人的供词知:乙和丁两个人证词观点是一致的,也就是说他们两人的话要不都对,要不都错。现我们假设甲说的话是错的,那么罪犯不是乙、丙、丁三人之中,那罪犯肯定是甲。那么乙说的话也是错,则丁说的话也是错的,这样就有三个人说假话了。这与四人中有两人说了假话,另两人说了真话矛盾,所以甲说的真话,那么乙、丁肯定说是假话,所以甲、丙说的真话,乙、丁说的假话。由乙说的是假话知:乙是罪犯。由甲说的是真话知:甲不是罪犯,再由丙也说的是真话知:丁是罪犯。所以乙、丁是罪犯。【例3】甲、乙、丙三人被蒙上眼睛,告诉他们每个人头上都戴了一顶
4、帽子,帽子的颜色不是红的就是绿的。然后就去掉蒙眼睛的布,要求每个人如果看见别人(一个人或两个人)戴的是红帽子就举手,并且谁能断定自己头上帽子的颜色,谁就马上离开房间。三人碰巧戴的都是红帽子,因此三个人都举手了,几分钟后,丙首先走开了,他是怎么推导出自己的头上帽子的颜色的?【分析与解答】(假设推理法)如果丙戴的是绿帽子,甲可以看见一顶绿帽子和一顶红帽子。甲可以通过乙也举知:乙也看见了红帽子,那么可以甲断定自己戴的是红帽子,但是甲并没有首先离开。乙也可以和同样的推理,但乙也没有首先离开。所以可以断定丙戴的不是绿帽子,而是红帽子。【例4】学田小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习爱好读书的四名学
5、生的成绩作了如下估计:(1) 丙得第一,乙得第二;(2)丙得第二,丁得第三;(3)甲得第二,丁得第四。比赛结果一公布,果然是这名学生获得前四名。但以上三种估计,每一种都对了一半错了一半。他们各得第几名?【分析与解答】(表格假设法)同学们的估计一半对、一对错如果假设第一种估计中“丙得第一错,乙第二对”,可得到表1:(1)丙得第一乙得第二(1)丙得第一乙得第二(2)丙得第二丁得第三(2)丙得第二丁得第三(3)甲得第二丁得第四(3)甲得第二丁得第四 表1 表2 显然出现矛盾,第二有两个人:甲和乙。所以我们原先的假设不正确,那么第一种估计中,必定是“丙得第一对,乙得第二错”,照此推理我们得到表2。推得
6、的表2没有出现矛盾,所以答案如表2所示,这四名学生的实际名次顺序是丙第一,甲第二,丁第三,乙第四。【例5】有9个乒乓球,它们的大小形状一样,其中有1个次品比其它正品的重轻一点。你能不能用一台天平称两次(不用砝码),就把次品挑出来?【分析与解答】(直接推理法)把9个乒乓球平均分成三组,每组3个。第一次任意选两组分别放到天平的两边,如果天平是平衡的,那么另一组乒乓球中包含一个次品;如果天平是不平衡的,那么在天平翘起来那边的那组乒乓球中包含一个次品。第二次在有次品的那组乒乓球中任意选两个分别放到天平的两边,如果天平平衡人,那么另一个乒乓球就是次品;如果不平衡,那么天平翘起来那边的乒乓球是次品。【例6
7、】在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈,用了汉、英、法、日四种语言。情况如下:(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;(2)有一种语言四人中有三人都会;(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;(4)甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可能直接交谈;(5)没有人既会日语,又会法语。甲、乙、丙、丁各会什么语言?【分析与解答】(列表法)在肯定的一格打“”,在否定的一格打“”汉英法日甲乙丙丁 表1 由(3)知,“甲、日”格打“”,“丁、日”格打“”,“乙、英”格打“”。由(5)知,“甲、法”格打“”,由(4)知,“丙、日”格打“”。由(1)知,甲会两种语言,现在我们可以确定甲会日语,不会法语。那我们可以假设甲会汉语,不会英语(如表1)。再由(4)知,“丙、汉”格打“”,由(1)知,“丙、英”,“丙、法”格都打“”。由(4)知,“丁、英”“丁、法”格都打“”,所以“丁、汉”格打“”。由(4)知,“乙、法”格打“”。由(5)知,“乙、日”格打“”。最后在“乙、汉”格打“”。【课堂练习】试卷【课后练习】P25 T1、T2、T3、T4、T8、T9、T10、T11、T14、T16、T19、。【课后反思】 _
限制150内