增值税税收筹划实务讲义.pptx
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1、增值税税收筹划实务增值税税收筹划空间纳税人:一般、小规模;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划 征税范围税率计税依据1纳税人的法律界定一般纳税人小规模纳税人两类纳税人应纳税额的计算方法23条例第13条小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定。具体认定办法由国务院税务主管部门制定。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。细则第28条条例第11条所称小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值
2、税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。比重在50%以上原小规模纳税人,现规模做大,要不要申请认定为一般纳税人?实质是必须!3应为不含税的。依据:条例第六条销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。国税函2010139号规定,年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。【未解释是否含税】。细则第30条小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。那么,50万是指含税的(50*1.03)还是(50*1.17)?细则中是针对小
3、规模纳税人而规定的“XX以下”,笔者认为是51.50万元。“应税税销售售额”含税含税吗?44增值率较低时,进项较多,一般纳税人更有利;增值率较高时,进项较少,小规模纳税人更有利。临界点技界点技术=合法合法“擦擦边球球”一般纳税人税率小规模纳税人征收率不含税平衡点增值率含税平衡点增值率17%3%17.65%20.05%13%3%23.08%25.32%应用:当企业预计增值率高于平衡点时,选择小规模纳税人;反之注意:增值率毛利率,仅在商业企业中二者都等于进销差价。推导过程从略。55含税进价增值率含税售价一般纳税人:17%小规模纳税人:3%可比利润差额不含税售价销项税应缴增值税可比利润不含税售价销项
4、税=应缴增值税可比利润1 117005%12316 10526 1789 89 526 11957 359 257 269.24 2 1170010%13000 11111 1889 189 1111 12621 379 921 189.75 3 1170015%13765 11765 2000 300 1765 13364 401 1664 100.91 4 1170020%20%14625 12500 2125 425 2500 14199 426 2499 0.97 0.97 5 1170025%15600 13333 2267 567 3333 15146 454 3446 -112.
5、30 6 1170030%16714 14286 2429 729 4286 16227 487 4527 -241.75 7 1170035%18000 15385 2615 915 5385 17476 524 5776 -391.11 8 1170040%19500 16667 2833 1133 6667 18932 568 7232 -565.37 两两类身份、不同增身份、不同增值率的税率的税负比比较6结论:增值率越低,一般纳税人身份划算;增值率在20%,两类身份几无差异。注:表中数字,仅含税进价和增值率是设定的,其他均为计算结果,已四舍五入。含税售价=含税进价/(1-增值率);两个
6、不含税售价,分别按17%、3%,依据含税售价折算;当税率不同时,折算类似。可比利润,这里指考虑增值税因素后的毛利。对于一般纳税人,可比利润=含税售价-含税进价-应缴增值税=不含税售价-含税进价;但对小规模纳税人,只能用后一个公式计算。6两两类身份、不同增身份、不同增值率的税率的税负比比较70.05000000000000010.10.150.20.250.30.350.40100200300400-100-200-300-400-500-600-700可比利润差额(一般纳税人-小规模纳税人)增值率一般纳税人有利小规模纳税人有利即进项税占销项税的80%以上。78细则第34条有下列情形之一者,应按
7、销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(二)除本细则第二十九条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。第29条年应税销售额(在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额)超过小规模纳税人标准的其他个人【指除个体工商户之外的自然人】按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。第33条除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。不能以“会计核算不健全”为借口保留小规模身份,小规模也必须
8、健全;规模达标必须申请“认定”,否则会受罚。筹划空间仅仅是业务规模。8促进中小企业发展的需要?降低了一般纳税人门槛?新新资格格认定定办法法的背后的背后9会计核算健全不健全规模达标未申请成为一般,34-2,受罚受罚34-1不达标可以申请不作小规模受罚会计健全吗?规模达标吗?是否小规模纳税人是一般纳税人否过去:现在:靠多缴税来促进!降低多缴税的门槛!9增值税纳税筹划的基本思路 一般纳税人合理避税筹划思路应纳税额应纳税额=当期销项税额当期销项税额-当期进项税额当期进项税额减少当期销项税额减少当期销项税额增加当期进项税额增加当期进项税额10 销售额避税销售额避税税率避税税率避税销售额避税销售额避税(在
9、合法前提下尽(在合法前提下尽量减少销售额)量减少销售额)销项税额销项税额=销售额销售额税率税率当期销项税额避税思路当期销项税额避税思路税率避税税率避税(尽量靠优惠税率)(尽量靠优惠税率)11企业分立与重组的纳税筹划 将综合性企业分设为若干专门性企业:将综合性企业分设为若干专门性企业:目的目的变一般纳税人为小规模纳税人变增值税高税负为部分低税负或零税负变全部交纳增值税为部分交纳,其余交纳营业税12u某物资批发企业,年应纳增值税销售额100万元,会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用增值税率17%,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10。则应纳增值税=100*1
10、7%-100*17%*10%=15.3万元 企业分设筹划企业分设筹划你认为怎么筹划?13筹划方式筹划方式u分设为两个批发企业,各自作为独立核算单位,销售额分别为60万元和40万元,成为小规模纳税人,税率为3%uA公司应纳增值税=60*3%=1.8万元uB公司应纳增值税=40*3%=1.2万元减轻税负额=15.3-1.8-1.2=12.3万元纳税筹划方式纳税筹划方式14纳税人的税收筹划一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额进项税额=购进项目金额增值税税率 增值率=(销售额可抵扣购进项目金额)销售额 购进项目金额=销售额-销售额增值率 =销售额(1-增值率)注:销售额与购进项目金额均为不含税金
11、额进项税额=可抵扣购进项目金额增值税税率 =销售额(1-增值率)增值税税率15纳税人的筹划方法一般纳税人与小规模纳税人身份的筹划 1、增值率判别法一般纳税人应纳增值税额=销项税额进项税额 =销售额增值税税率销售额(1-增值率)增值税税率 =销售额增值税税率1(1增值率)=销售额增值税税率增值率 小规模纳税人应纳税额=销售额征收率(3%)16当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。即:销售额增值税税率增值率=销售额征收率增值率=征收率增值税税率17无差别平衡点增值率一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点增值率17%3%17.65%13%3%23.08%18某生产性企业,年销售收入(
12、不含税)为50万元,可抵扣购进金额为30万元。增值税税率为17%。年应纳增值税额为3.4万元。由无差别平衡点增值率可知,企业的增值率为40%(50-30)/50 无 差 别 平 衡 点 增 值 率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为30万元和20万元,各自符合小规模纳税人的标准。分设后的应纳税额为1.5万元(303%+203%),可节约税款1.9万元(3.4万元-1.5万元)。19案例:现有A、B两个生产企业,年应税销售额(不含税)分别为45万元和48万元,可抵扣购进金额分别为40万元和42万元,两个企业购进货物均可取得增
13、值税专用发票,哪种纳税人身份对其有利?202、抵扣率判别法一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额进项税额=可抵扣购进项目金额增值税税率 增值率=(销售额可抵扣购进项目金额)销售额 =1可抵扣购进项目金额/销售额 =1抵扣率 注:销售额与购进项目金额均为不含税金额进项税额=可抵扣购进项目金额增值税税率 =销售额(1-增值率)增值税税率21因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额 =销售额增值税税率-销售额(1增值率)增值税税率 =销售额增值税税率1(1增值率)=销售额增值税税率增值率 =销售额增值税税率(1抵扣率)22 小规模纳税人应纳税额=销售额征收率(3%)当两者税负相等时,其抵
14、扣率则为无差别平衡点抵扣率。即:销售额增值税税率(1抵扣率)=销售额征收率抵扣率=1征收率/增值税税率当增值税税率为17%,征收率为3%时,抵扣率=1-3%17%=1-17.65%=82.35%23无差别平衡点抵扣率一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点抵扣率17%3%82.35%13%3%76.92%24宏大公司是从事家用电器零售的一般纳税人企宏大公司是从事家用电器零售的一般纳税人企业。宏大公司年销售额为业。宏大公司年销售额为140140万元(不含税)万元(不含税),年可抵扣购进金额,年可抵扣购进金额9595万元,宏大公司年应万元,宏大公司年应纳增值税额为纳增值税额为7.657.65万元
15、万元(1401409595)17%17%。由无差别平衡点抵扣率可知,宏大公司的抵由无差别平衡点抵扣率可知,宏大公司的抵扣率为扣率为67.86%67.86%(95/14095/140)无差别平衡点抵无差别平衡点抵扣率扣率82.35%82.35%,25 选择作小规模纳税人税负较轻。因此宏选择作小规模纳税人税负较轻。因此宏大公司可以考虑采取企业分立的方式,把一大公司可以考虑采取企业分立的方式,把一个企业分立成两个独立核算的企业,使两个个企业分立成两个独立核算的企业,使两个企业年销售额均在一般纳税人认定标准以下。企业年销售额均在一般纳税人认定标准以下。例如我们采取年销售额平分方法来分立企业,例如我们采
16、取年销售额平分方法来分立企业,这时分立后的两个企业年销售额均为这时分立后的两个企业年销售额均为7070万元,万元,属于小规模纳税人企业,按照征收率缴纳增属于小规模纳税人企业,按照征收率缴纳增值税,年应纳增值税为值税,年应纳增值税为4.24.2万元,比分立前万元,比分立前节税节税3.453.45万元(万元(7.657.654.24.2)。)。26应注意的问题税法对一般纳税人的认定要求财务利益最大化企业产品的性质及客户的类型27增值税纳税人与营业税纳税人的筹划1、增值率判别法、增值率判别法28一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额 =销售额(1-增值率)注:销售额与购进项目金额均为不含税金额进
17、项税额=可抵扣购进项目金额增值税税率 =销售额(1-增值率)增值税税率29因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额进项税额 =销售额增值税税率销售额(1-增值率)增值税税率 =销售额增值税税率1(1增值率)=销售额增值税税率增值率 营业税纳税人应纳税额=含税销售额营业税税率(5%或3%)=销售额(1+增值税税率)营业税税率(5%或3%)注:营业税的计税依据为全部销售额。当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。30即:销售额增值税税率增值率=销售额(1+增值税税率)营业税税率(5%或3%)增值率=(1+增值税税率)营业税税率增值税税率当 增 值 税 税 率 为 17%,营 业 税 税 率
18、 为 5%时,增 值 率=(1+17%)5%17%=34.41%这说明,当增值率为34.41%时,两种纳税人的税负相同;当增值率低于34.41%时,营业税纳税人的税负重于增值税纳税人,适于选择作增值税纳税人;当增值率高于34.41%时,增值税纳税人的税负高于营业税纳税人,适于选择作营业税纳税人。同理,可以计算出增值税纳税人增值税税率为13%或营业税纳税人的税率为3%时的无差别平衡点的增值率,列表如下:31 无差别平衡点增值率增值税纳税人税率营业税纳税人税率无差别平衡点增值率17%5%34.41%17%3%20.65%13%5%43.46%13%3%26.08%32某建筑装饰公司销售建筑材料,并
19、代顾客装修。2007年度,该公司取得装修工程总收入为1200万元。该公司为装修购进材料支付款项936万元(价款800万元,增值税税款136万元)。该公司销售材料适用增值税税率为17%,装饰工程适用的营业税税率为3%。判别该公司缴纳何税种合算?33计算增值率:增值率=(1200936)1200=22%(注:在计算增值率时,如果销售额为含税销售额,则购进金额亦为含税购进金额)增值率22%无差别平衡点增值率20.65%企业选择缴纳营业税合算,适宜作营业税纳税人。可节约税收额为:1200(1+17%)17%13612003%=38.3636=2.36(万元)342、无差别平衡点抵扣率判别法35无差别平
20、衡点抵扣率一般纳税人税率营业税纳税人税率无差别平衡点抵扣率17%5%65.59%17%3%79.35%13%5%56.54%13%3%73.92%36筹划方法兼营混合销售37兼营行为的税收筹划1应当分别核应当分别核算不同税率货物算不同税率货物或者应税劳务的或者应税劳务的销售额。未分别销售额。未分别核算销售额的,核算销售额的,从高适用税率从高适用税率 税种相同税种相同税率不同税率不同38应分别核算应分别核算,适用适用增值税的征增值税,适增值税的征增值税,适用营业税的征营业税。不用营业税的征营业税。不分别核算或不能准确核分别核算或不能准确核 算的一并征增值税。算的一并征增值税。税种不同税种不同税率
21、不同税率不同兼营行为的税收筹划239兼营的筹划案例兼营的筹划案例u深圳紫明澳计算机公司是增值税小规模纳税人。该公司既销售计算机硬件,也从事软件的开发与转让,2月硬件销售额为18万元,另接受委托开发并转让软件取得收入2万元,该企业应作何种纳税筹划?(硬件销售的税率为3%,转让无形资产的营业税税率为5%)u不分开核算:应纳增值税=200000/(1+3%)*3%=5825(元)u分开核算:应纳增值税=180000/(1+3%)*3%=5243(元)应纳营业税=20000*5%=1000(元)u结论:不分开核算可以节税418元40混合销售的纳税筹划u 税法中规定,一项销售行为如果既涉及增值税应税货物
22、又涉及缴纳营业税的项目,为混合销售行为。如:某饮食业在为顾客提供餐饮服务的同时,又提供烟、酒、饮料等。再如:销售装饰材料的同时,又为顾客提供装修服务的,就属一项业务中,既有交纳增值税项目,又有交纳营业税项目的收入。u怎样来判断企业混合销售应交纳什么税?1、根据企业经营方式来判断:(1)以生产、批发或零售为主,需要交纳增值税。(2)以建筑、安装、运输为主,需要交纳营业税。2、根据企业销售额或营业额所占比例来判断:(1)以生产、批发或零售为主,其销售额占收入总额50%以上的,应交纳增值税。(2)以建筑、安装、运输或服务为主的,其营业额占收入总额50%以上的,应交纳营业税。u(案例)某地板砖经销商,
23、在销售地板砖时,为用户进行施工。去年承揽了一宾馆工程,工程总造价100万元。其中:本经销商提供的地板砖40万元,施工费60万元。但是,全年地板砖销售额为1600万元,施工费为400万元。销售额占总收入额的80%,超过总收入额的50%。因此,要交增值税。41混合销售行为的税收筹划混合销售行为的税收筹划u发生混合销售行为的纳税人有必要考虑增加非应税劳务营业额,并使其超过年销售额和营业额合计数的50,这样,就只需缴纳营业税,从而降低企业的税负。筹划思路1筹划思路2|如果非应税劳务营业额无法达到50%以上,可以考虑设立两个企业,一个交增值税,一个交营业税。42增值税计税依据的税收筹划计税依据的法律界定
24、一般纳税人应纳税额的计算销项税额进项税额小规模纳税人和进口货物应纳税额的计算43销项税额的税收筹划44销售方式的税收筹划折扣销售还本销售以旧换新以物易物45连锁超市称,买一台价值1000元空调,赠送一台价值200元的电饭煲。有何税务风险?买一一赠一有一有风险,46赠送要视同销售,价格参照同期同类价格或成本加成,增值税要按1200元纳税;多纳(200/1.17)*17%赠送要代扣代缴个人所得税,超市需承担50元200/(1-20%)*20%赠送现金或购物券,个税与赠物相同,只少增值税。46如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的【国税函201056号规定“金额”栏】,可按折扣后的余额作为销售额
25、计算增值税;如果将折扣额另开发票,则无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中扣减折扣。明明码折扣才安全折扣才安全47捆绑销售、套装组合,如刮胡刀和刀片;明码折扣,折扣开在同一张发票上。47案例某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:1、将商品以7折销售;2、凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元)3、凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格)该选择哪个方案呢?48它它们的税的税务处理?理?4949思考假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则对该
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