税务师历年真题8辑.docx
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1、税务师历年真题8辑税务师历年真题8辑 第1辑甲公司在 2022 至 2022 年期间发生以下业务:(1)2022 年 7 月 10 日,甲公司与乙公司签订股权转让合同,以 2600 万元的价格受让乙公司所持丙公司 2%股权。同日,甲公司向乙公司支付股权转让款 2600 万元,丙公司的股东变更手续办理完成。受让丙公司股权后,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。(2)2022 年 8 月 5 日,甲公司从二级市场购入丁公司发行在外的股票 100 万股(占丁公司发行在外有表决权股份的 1%),支付价款 2200 万元,另支付交易费用 1 万元。根据丁公司股票的合同现金流
2、量特征及管理丁公司股票的业务模式,甲公司将购入的丁公司股票作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。(3)2022 年 12 月 31 日,甲公司所持上述丙公司股权的公允价值为 2800 万元,所持上述丁公司股票的公允价值为 2700 万元。(4)2022 年 5 月 6 日,丙公司股东会批准利润分配方案,向全体股东共计分配现金股利 500 万元。2022年 7 月 12 日,甲公司收到丙公司分配的股利 10 万元。(5)2022 年 12 月 31 日,甲公司所持上述丙公司股权的公允价值为 3200 万元,所持上述丁公司股票的公允价值为 2400 万元(6)2022 年 9 月
3、5 日,甲公司将所持丙公同 2%股权予以转让,取得款项 3300 万元。209 年 12 月 4日,甲公司将所持上述丁公司股票全部出售,取得款项 2450 万元。其他资料:甲公司对丙公司和公司不具有控制、共同控制或重大影响;甲公司按实现净利润的 10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积;不考虑税费及其他因素。根据上述资料,回答下列问题:甲公司购入,持有及处置丙公司股权,期间应确认投资收益金额为()A.10B.610C.710D.110答案:A解析:其他权益工具投资持有期间发放现金股利时,借记应收股利,贷记投资收益;公允价值发生变动应确认投资收益金额=10(万元)某卷烟厂(增值税一般纳税人)委
4、托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有()。A.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税B.发出的用于委托加工烟丝的材料成本C.加工企业代收代缴的消费税D.随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税(已通过认证)E.支付的委托加工费答案:A,B,E解析:选项C:委托方将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的(符合抵税范围),应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中;选项D:已经认证抵扣的增值税不计入委托加工收回货物的成本中。根据企业所得税相关规定,关于企
5、业清算所得税处理的说法,正确的有( )。A.需要进行清算所得税处理的仅指按公司法和企业破产法规定需要进行的企业B.被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得C.被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确认计税基础D.由于改变了持续经营原则,企业未超过规定期限的亏损不得在清算所得中弥补E.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得答案:C,E解析:选项A,还包括企业重组中需要按清算处理的企业;选项B,股东分得的清算剩余资产,确认为股息所得、投资所得和损失。其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中分得部分,确认股息所得,剩余资产减除上述股息部分,超过或低于投资
6、成本的部分,确认为投资资产转让所得或损失;选项D,可以依法弥补亏损。共用题干赵某系某高校退休教授,2022年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2022年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2022年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、
7、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。根据上述资料,回答下列问题:除代扣代缴营业税外,赵教授合计应缴纳营业税()元。A、152950B、154000C、162400D、166400答案:A解析:业务1:提供建筑设计劳务,应纳营业税=(400000+50000)*5%=22500(元)业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上,减半征收营业税。预收租金,全额计征营业税。应纳营业税=30000*3%*50%=450(元)业务3:自2022年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销
8、售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。应纳营业税=(4800000-2200000)*5%=130000(元)业务4:个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务5:应代扣代缴营业税:(20000+1500)*5%=1075(元)业务6:接受无形资产的单位在境外,不征收营业税。除代扣代缴营业税外,赵教授合计应纳营业税:22500+450+130000=152950(元)根据行政强制法律制度的规定,行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务,催告应当以书面形式作出,并载明下列事项()。A.履行义务的期限B.履行义务的方式C.当事人依法享
9、有的陈述权和申辩权D.涉及金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式E.申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限答案:A,B,C,D解析:行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务;催告应当以书面形式作出,并载明下列事项:(1)履行义务的期限;(2)履行义务的方式;(3)涉及金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式;(4)当事人依法享有的陈述权和申辩权。(2022年)下列关于税收法规的说法中正确的是( )。A.税收行政法规应在公布的15天内报全国人大常委会备案B.税收行政法规是我国目前税收立法的主要形式C.中华人民共和国消费税暂行条例实施细则属于税收法规D.有权制定税收行政法规的机关是财
10、政部答案:B解析:选项A:税收行政法规应在公布后30日内报全国人大常委会备案。选项C:中华人民共和国消费税暂行条例实施细则是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。选项D:国务院是国家最高行政机关,依宪法和法律制定税收行政法规。税务师历年真题8辑 第2辑下列关于税收立法的表述,不正确的是( )。A.制定税法是税收立法的重要组成部分,但不是其全部,修改、废止税法也是税收立法的必要的组成部分B.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C.税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D.税收立法的主体只能是全国人大及其常委会答案:D解析:选项D:从税收立法的主体来看,国家机关包括全国人大及其
11、常委会、国务院及其有关职能部门、拥有地方立法权的地方政权机关等,按照宪法和国家法律的有关规定,可以制定有关调整税收分配活动的法律规范。某房地产开发企业取得一宗土地使用杈用于建造写字楼,支付的地价款和相关税费共计200万元;开发期间支付士地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元,支付建筑企业工程款640万元(合同规定工程总价款800万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了70%的写字楼、20%的写字楼用于抵偿前期欠材料供应商的购货款;剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清
12、算时,可以扣除的房地产开发成本是()万元。A.651B.693C.770D.837答案:D解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80+50+800)(70%+20%)=837(万元)。2022年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2022年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。A.兼职收入应并入当月工资薪金
13、纳税B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税答案:C,D,E解析:(1)选项AE:兼职收入,作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税;(2)选项B:全年一次性奖金,单独计税,不并入12月工资计税;(3)选项C:根据选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定;(4)选项D:钱某当月个税计算:12月工资个税=(4000-3500)3%=15(元);兼职个税=(3000-800)20%=440(元);年终一次性奖金1500012=1250(元),适用税率3%,年终一次性奖金应纳个
14、税=150003%=450(元);合计=15+440+450=905(元)。 其他下列项目中,需要计算缴纳城镇土地使用税的是( )。A.农林牧渔业的生产用地B.商业企业在农村的用地C.事业单位下属服务公司在城市的用地D.镇政府机关在建制镇的用地答案:C解析:选项AD,免税项目;选项B,不属于城镇土地使用税的征税范围。(2022年)根据公司法有关司法解释的规定,对股东因下列理由提起解散公司的诉讼,法院依法不予受理的有()。A.股东利润分配请求权受到损害B.公司持续2年以上无法召开股东会或者股东大会,经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决C.公司财产不足以偿还
15、全部债务D.公司被工商行政管理机关吊销企业法人营业执照后,未依法成立清算组进行清算E.公司董事之间长期冲突,且无法通过股东会或者股东大会解决,经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决答案:A,C,D解析:股东以知情权、利润分配请求权(选项A)等权益受到损害或者公司亏损、财产不足以偿还全部债务(选项C),以及公司被吊销企业法人营业执照未经清算(选项D)等为由,提起解散公司诉讼的,人民法院不予受理。某公司 2022 年有如下车辆:货车 5 辆,每辆整备质量 10 吨;7 月份购入挂车 2 辆,每辆整备质量 5 吨,公司所在地政府规定货车年税额 96 元/吨。20
16、22 年该公司应缴纳的车船 税( )元。A.4800B.5040C.5280D.5760答案:B解析:挂车按照货车税额的 50%征收,题中已经给出货车年基准税额为每吨 96 元,另外车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月,应纳车船税=51096 +25966 1250% =5040 (元)。税务师历年真题8辑 第3辑下列关于企业会计信息的说法中,错误的有( )。A.可靠性要求企业提供的信息应当清晰明了,便于财务报告使用者理解和使用B.可比性要求包括在财务报告中的会计信息应当是中立的、无偏的C.相关性要求企业在确认、计量和报告会计信息的过程中,充分考虑使用者的决策模式和信息需要D.及时性
17、要求企业对于已经发生或预计将要发生的交易或事项,及时进行会计确认、计量和报告E.会计核算中遵循重要性原则同时要考虑提供会计信息的成本与效益问题答案:A,B,D解析: 选项 A,可理解性要求企业提供的信息应当清晰明了,便于财务报告使用者理解和使用;选项B,是可靠性的要求,不是可比性的要求。选项 D,及时性要求企业对于已经发生的交易或事项(无预计将要发生的事项),应当及时进行会计确认、计量和报告,不得提前或者延后。2022新版,暂无习题,最近更新答案:解析:下列服务中,属于增值税生活服务的是()。A.物业管理B.市场调查服务C.互联网接入服务D.网络教育服务答案:D解析:选项A属于商务辅助服务;选
18、项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。下列关于民事诉讼管辖的说法中,正确的是()。A.对同-案件两个以上法院都有管辖权的,称为协议管辖B.法院受理案件后发现无管辖权时,将案件移送给有管辖权的法院审理,称为移送管辖C.对同-案件两个以上法院都有管辖权的,当事人选择其中一个法院起诉的,是指定管辖D.对同一案件两个以上法院都有管辖权的,当事人选择其中一个法院起诉的,是专属管辖答案:B解析:选项A:属于共同管辖;选项CD:属于选择管辖。某公司2022年1月与部分员工发生如下业务:(1)辞退了在公司工作8年的甲某,辞退时公司给予甲某一次性补偿120000元,已知当地上年职工月平均工资为2200元。(
19、2)在住房制度改革期间以外,支付80万元购进一套高级公寓,之后以30万元的低价转让给本公司总经理乙某。(3)丙某办理了提前退休手续,距离法定退休年龄还有2年,从该公司取得一次性补贴收入180000元。问题:计算上述业务中甲某、乙某、丙某分别应缴纳的个人所得税。答案:解析:(1)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。超过3倍数额的部分=120000-2200123=40800(元)甲某应纳个人所得税=4
20、080010%-2520=1560(元)。(2)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额适用税率-速算扣除数(800000-300000)12=41666.67(元),确定适用税率为30%,速算扣除数为4410元。乙某应纳个人所得税=50000030%-4410=145590(元)。(3)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休
21、年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额=(一次性补贴收入办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准适用税率-速算扣除数办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数丙某应纳个人所得税=(1800002-60000)3%2=1800(元)。某石化生产企业为增值税一般纳税人, 该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2022 年6月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油): .( 1 )开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元
22、,另外收取含税优质费9.36万元。(2)5月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。6月按照合同约定收到本月应收款项,并收到上月应收未收含税价款117万元及违约金4.68.万元。(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部加工生产成品油。(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨
23、=1388升,消费税税率1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。根据上述资料,回答下列问题:业务(1)应纳资源税( ) 万元。A.792.48B.495.48C.495.65D.495.00答案:B解析:纳税人采取直接收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。业务( 1)应纳资源税=8250+9.36+ ( 1+16%) x 6%=495.48 (万元)。税务师历年真题8辑 第4辑下列关于计征增值税的说法不正确的有()。A.无运输工具承运业务,属于“商务辅助经纪代理”B.光租干租,属于“交通运输服务”C.广告代理,属于
24、“商务辅助经纪代理”D.经营游览场所,属于“生活服务旅游娱乐服务”E.翻译属于“现代服务鉴证咨询服务”答案:A,B,C,D解析:选项A,无运输工具承运业务,属于“交通运输服务”;选项B,光租干租,属于“现代服务租赁服务”;选项C,广告代理,属于“现代服务文化创意服务”;选项D,经营游览场所,属于“生活服务文化体育服务”。甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用企业所得税税率为25%,甲公司2022年度实现利润总额8000万元,涉及企业所得税的相关交易或事项如下:(1)1月30日,购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出
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