《海口市2020-2020学年三年级上学期期中数学试卷(II)卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《海口市2020-2020学年三年级上学期期中数学试卷(II)卷.docx(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、海口市2020-2020学年三年级上学期期中数学试卷(II)卷海口市2019-2020学年三年级上学期期中数学试卷(II)卷 姓名:_ 班级:_ 成果:_ 小挚友们,经过一段时间的学习,你们肯定进步不少吧,今日就让我们来检验一下! 一、 选择题将正确答案的序号填在括号里(每小题2分,共10分) (共5题;共10分) 1. (2分) (2019三上李沧期末) 超市运来65箱苹果,每箱6kg , 还剩多少千克?假如列式:(6535)6,那么横线上的信息应选择( ) A . 卖出35kg B . 又运来35箱 C . 卖出35箱 2. (2分) (2019三上永福期中) 6+42应先算( ) A .
2、 6+4 B . 42 C . A或B都可以 3. (2分) 某饮品公司在足球联赛期间出售饮料,下表为3场竞赛中出售的瓶数: 那么这三天出售饮料的总瓶数大约是( )瓶? A . 23000 B . 22000 C . 21000 D . 20000 4. (2分) (2018三上浙江期末) 下面由4个边长为1厘米的正方形摆成的图形中,( )的周长最短。 A . B . C . 5. (2分) 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱? A . 4 B . 20 C . 5 D . 6 二、 填空题(每空1分,共20分) (共10题;共20分) 6. (
3、2分) (2019四下端州月考) 在括号里填上适当的数。 _+234=500 29+_=110573-_=170 _-232=40 _+153=300_-500=300 7. (2分) 235_115=400 8. (2分) (四上拱墅期末) 在横线上填入“>”“<”或“=”。 2406850_1240000543030_43300 9. (2分) 5820+1506=_ 10. (2分) 用一根长120厘米的铁丝可以围成3个边长是_厘米的正方形 11. (2分) (2018三上吉水期中) 填表 物品 原来有 又运进 现在有 铅笔 _支 275支 661支 笔记本 498本 _本
4、900本 12. (2分) 干脆写出得数 72020=_49=_ 340300=_387=_ 580210=_423300=_ 507=_518500=_ 89=_732200=_ 13. (2分) 口算 6436=_ 60408=_ 68070=_ 15080=_ 14. (2分) 用两种方法列综合算式解答。 (1) 每只大熊猫2天能吃72千克食物,照这样计算,这只大熊猫1个月(按30天算)能吃多少千克食物? (2) 三(1)班有36人,每3 人种树33棵,三(1)班一共种树多少棵? 15. (2分) (2019三上路桥期末) 芳芳今年7岁,妈妈今年42岁。今年妈妈的年龄是芳芳的_倍,两年前
5、妈妈的年龄是芳芳的_倍。 三、 计算题(共33分) (共4题;共33分) 16. (10分) (2020四上尖草坪期末) 干脆写出得数。 63030=80080=35050=6020= 755=917=417=72090= 4030= 48060=24030=030= 17. (9分) 干脆写得数 2600728 30241310 450701024700 4 9340 39852151024 5109 18. (6分) (2019三上惠州期中) 脱式计算。 (1) (98-21)7 (2) 72-153 (3) 126-693 19. (8分) (2019五上浦城期中) 李老师安排用500元
6、买一些学习用品,李老师先花了392元买了14个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒的价格是78元,可以买多少个文具盒? 四、 操作题(每空1分,共6分) (共1题;共6分) 20. (6分) 哪个图是小兰看到的?在下面的括号里画“”。 五、 解决问题(共31分) (共5题;共31分) 21. (5分) 妈妈带的钱买3元1袋的饼干刚好可以买18袋。假如买6元1袋饼干可以买多少袋?假如买9元1袋的可以买多少袋? 22. (5分) (2016四下甘肃月考) 王老师带3000元去书城为学校购买新书,安排购买海底世界和西游记各28本。 23. (5分) 小林在计算“64-口8时弄错了运算依次,先算了减法
7、,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题) 24. (5分) 学校要开联欢会,王老师去水果店买水果。 名称 价格 苹果 3元/500克 梨 2元/500克 葡萄 5元/500克 菠萝 4元/500克 荔枝 9元/500克 (1) 王老师买2千克苹果要多少钱? (2) 王老师买1千克梨和500克菠萝共要多少钱? (3) 王老师有50元钱,他可以买些什么?请你帮王老师设计一个买水果的方案。 25. (11.0分) (2019三上上虞期末) 一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。这条西裤多少钱? 参考答案 一、 选择题将正确答案的序号填在括号里(每小题2分,共10分) (共5题;共10分) 1-1、 2-1、 3-1、 4-1、 5-1、 二、 填空题(每空1分,共20分) (共10题;共20分) 6-1、 7-1、 8-1、 9-1、 10-1、 11-1、 12-1、 13-1、 14-1、 14-2、 15-1、 三、 计算题(共33分) (共4题;共33分) 16-1、 17-1、 18-1、 18-2、 18-3、 19-1、 四、 操作题(每空1分,共6分) (共1题;共6分) 20-1、 五、 解决问题(共31分) (共5题;共31分) 21-1、 22-1、 23-1、 24-1、 24-2、 24-3、 25-1、
限制150内