幼儿园教师资格证考试综合素质-逻辑思维能力专项练习题复习题带答案解析测试.doc
《幼儿园教师资格证考试综合素质-逻辑思维能力专项练习题复习题带答案解析测试.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《幼儿园教师资格证考试综合素质-逻辑思维能力专项练习题复习题带答案解析测试.doc(34页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、专项智能练习(逻辑思维能力)1.单选题下列选项表述的内容里含有“没有学会分享,就不能感受更多快乐”的是( )。A只要学会分享,就能感受更多快乐B即使学会分享,也未必能感受更多快乐C没感受更多快乐,是因为没学会分享D只有学会分享,才能感受更多快乐正确答案是: D收起解析本题考查逻辑思维。题干中,“没有,没有”可知分享为必要条件,翻译为“快乐推出分享”。D选项“只有,才”后退前,翻译为“快乐推出分享”,与题干意思完全相同。D项正确。A项:“只要学会分享,就能感受更多快乐”翻译为“分享推出快乐”,分享为充分条件,题干中的分享为必要条件而非充分条件。与题干不符,排除。B项:“即使学会分享,也未必能感受
2、更多快乐”翻译为“分享可能推出快乐”,与题干不矛盾,但与原文意思不完全相同。与题干不符,排除。C项:“没感受更多快乐,是因为没学会分享”翻译为“分享推出快乐”,分享为充分条件,题干中的分享为必要条件而非充分条件。与题干不符,排除。故正确答案为D。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2017年下半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第29题统计正确率61.9%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记2.单选题下列选项所表述内容,包含在“只有理解别人,才能被别人理解”中的是( )。A除非被别人理解,否则没理解别人B只要理解别人,就能被别人理解C没被别人理解,是因为没理解
3、别人D要想被别人理解,就得去理解别人正确答案是: D收起解析本题考查的是必要条件假言判断及其推理。题干中“只有才”是必要条件假言命题的联结词,因此“理解别人”是“被别人理解”的一个必要条件。根据必要条件假言判断的推理规则:肯后必肯前、否前必否后,可推出:被别人理解理解别人;不理解别人不被别人理解。D项中,“想要就得”属于必要条件假言命题,“去理解别人”是“被别人理解”的必要条件,因此,“要想被别人理解,就得去理解别人”是包含在“只有理解别人,才能被别人理解”中。D项正确。A项:根据选项中话的逻辑可以推出,“被别人理解”是“理解别人”的前提。与题干不符,排除。B项:“只要理解别人,就能被别人理解
4、”属于充分条件假言命题,“理解别人”是“被别人理解”的充分条件。与题干中不符,排除。C项:根据题目中给出的命题可以推出:不理解别人不被别人理解,由C项的表述可以推出:没被别人理解没理解别人。与题干不符,排除。故正确答案为D。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2017年上半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第29题统计正确率70.8%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记3.单选题找规律填数字是一个很有趣的活动,特别锻炼观察和思考力,下列选项中填入数列“1、2、4、10、42、( )”空缺处的数字,正确的是( )。A422B523C624D725正确答案是: A
5、收起解析本题考查的是教师基本能力中逻辑推理能力,重点考查数量关系的应用(本题是今年的新增类型题目,数量关系,从一定程度上也反应出了今后在逻辑推理题目上的难度会不断的增加,各位考生需要注意)。从1、2和4的关系可以得出:1*2+2=4;从2、4和10的关系可以得出:2*4+2=10;从4、10和42的关系可以得出:4*10+2=42;可以得出本题的规律是:前一个数*后一个数+2=下一个数,那么括号内需填的数字是:10*42+2=422。故正确答案为A。 视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2016年上半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第29题统计正确率68.
6、1%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记4.单选题小王,小赵和小李的艺术专长分别为小提琴,二胡和古筝。已知:小王比小赵年龄大,小李比弹古筝的年龄小,拉小提琴的年龄最大。根据上述条件,可以确定的是()。A小王拉小提琴,小赵弹古筝,小李拉二胡B小王拉二胡,小赵拉小提琴,小李弹古筝C小王拉小提琴,小赵拉二胡。小李弹古筝D小王弹古筝,小赵拉小提琴,小李拉二胡正确答案是: A收起解析本题属于复合判断推理中的分析推理,通过逐一分析条件,排除后得到答案。条件一:小李比弹古筝的年龄小,可推出小李不是弹古筝的,故排除B、C两项。条件二:小王比小赵年龄大,拉小提琴的年龄最大,可推出小赵的年龄小,所以不是拉小提琴的,故
7、排除D项。故正确答案为A。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点朴素推理来源2015年上半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第29题统计正确率71.8%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记5.单选题下列选项中,与“青岛珠海”逻辑关系相同的是()。A新疆边疆B大象老鼠C植物水仙D西瓜水果正确答案是: B收起解析判断的种类包括两大类,模态判断和非模态判断。必然判断和或然判断构成模态判断,简单判断和复合判断构成非模态判断。简单判断有两种,即性质判断和关系判断。复合判断有四种,即联言判断、选言判断、假言判断和负判断。本题考核的是简单判断中的性质判断,青岛和珠海都是城市,因此选出表达的是同
8、一性质的选项即可。A项:新疆是我国边疆的组成部分,这是属于概念关系中的包含关系,故排除。B项:大象和老鼠都是动物,属于一类性质,故正确。C项:水仙是植物中的一种,这是属于概念关系中的包含关系,故排除。D项:西瓜是水果中的一种,这是属于概念关系中的包含关系,故排除。故正确答案为B。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2015年上半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第28题统计正确率52.3%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记6.单选题四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有
9、的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够有一句真实,则可以确定是( )。A所有的杯子中都是酸性溶液B第二个杯子中是矿泉水C所有杯子中都不是酸性溶液D第三个杯中是蒸馏水正确答案是: D收起解析本题考查的是逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句是真话,可知只要找到矛盾的双方,再根据其他条件再进行推理即可找到正确选项。通过矛盾律可知,A项 “所有杯子中都是酸性溶液”和C项“所有的杯子中都不是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”和“第三个杯中不是蒸馏水”定为假,推出:第二个杯子中不是矿泉水,第
10、三个杯子中是蒸馏水。D项正确。故正确答案为D。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2015年下半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第29题统计正确率37.6%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记7.单选题下列和“书法家-画家”逻辑关系一致的是( )。A童星-明星B党员-老师C军人-军官D幼儿-青年正确答案是: B收起解析本题考查的是基本能力中的逻辑推理能力。书法家和画家属于概念关系中的交叉关系,即有的人既是书法家又是画家;有的人只是画家不是书法家;有的人只是书法家不是画家。B项中:有的人既是老师又是党员;有的人只是老师不是党员;有的人只是党员不是老师,这是属于
11、概念关系中的交叉关系,B项为正确选项。A项:童星是明星中的一种,这是属于概念关系中的包含关系,与题意不符,故排除。C项:军官是军人中的一种,这是属于概念关系中的包含关系,与题意不符,故排除。D项:幼儿和青年是不同年龄段的划分,属于全异关系,与题意不符,故排除。故正确答案为B。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2015年下半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第28题统计正确率45.8%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记8.单选题花坛中种了牡丹、海棠、月季和芍药各一排,已知:牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排
12、序正确的是()。A芍药、月季、海棠、牡丹B月季、牡丹、海棠、芍药C芍药、月季、牡丹、海棠D海棠、牡丹、月季、芍药正确答案是: C收起解析本题考查的是基本能力中的逻辑推理能力。在逻辑推理中有一种推理是关系推理,关系推理是根据关系的逻辑性质进行的推理。这种推理具有两个特性:对称性和传递性。本题考查的就是传递性。题干中已知:第一、牡丹花在中间的两排,A项中牡丹位于第四位,即A项不符合题干要求;第二、芍药花和海棠花不相邻,B项中海棠和芍药相邻,即B项不符合题干要求;第三、海棠花不在第一排,D项中海棠花位于第一位,即D项不符合题干要求。C项是符合题干给出的信息要求的。故正确答案为C。视频会员专享会员专享
13、,观看解析视频请开通会员立即开通考点朴素推理来源2014年下半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第29题统计正确率80.8%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记9.单选题下列选项中与“砚台端砚”逻辑关系一致的是()。A北京故宫B拉萨西藏C苹果水果D文具钢笔正确答案是: D收起解析本题考查的是基本能力中的逻辑推理能力,在逻辑推理中,两个概念之间存在的关系包括了相容与不相容关系,相容关系中有一种概念间的关系是包含关系,题干中,端砚是砚台的一种,即砚台包含端砚。A、B、C三项都不是包含与被包含的关系,只有D项中文具包含了钢笔,钢笔是文具的一种,故符合题干的要求。故正确答案为D。视频会员专享会员专享,观看
14、解析视频请开通会员立即开通考点经典逻辑推理来源2014年下半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第28题统计正确率62.4%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记10.单选题“数学家希尔伯特、华罗庚都是教育家”由此可以推出的结论是( )。A数学家都是教育家B有的数学家是教育家C教育家都是数学家D教育家都不是数学家正确答案是: B收起解析本题考查的是基本能力中逻辑思维能力之概念关系,数学家不仅仅包括希尔伯特和华罗庚,故此他们属于数学家中得一部分,而这一部分的数学家是教育家。所以,应该为有的数学家是教育家。A、C、D三项都与题意不符,故排除。故正确答案为B。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即
15、开通考点命题及命题推理来源2013年下半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第29题统计正确率38.3%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记11.单选题“我要是谈了我朋友的隐私,他准会大发脾气;我朋友没有大发脾气”由此可以推出的结论是( )。A我谈了我朋友的隐私B我朋友是个温和的人C我没有谈我朋友的隐私D我朋友为人倒是挺不错正确答案是: C收起解析本题考查的是基本能力中逻辑思维能力之推理。根据题干内容可翻译成“如果P,那么Q”的命题,则 “肯定P肯定Q”那么可推出“否定Q否定P”。“我的朋友没有大发脾气为”否定Q,则可推出否定P,即“我没有谈我朋友的隐私”。A、B、D三项都与题意不符,故排除。故正确
16、答案为C。视频会员专享会员专享,观看解析视频请开通会员立即开通考点命题及命题推理来源2013年下半年教师资格考试综合素质(幼儿园)题第28题统计正确率90.4%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记12.单选题下列选项中,与“费俊龙和聂海胜是宇航员”的判断类型不同的是( )。A村上春树和石黑一雄是作家B张继科和宁泽涛是运动员C赵薇和黄晓明是同学D杨幂和刘诗诗是演员正确答案是: C收起解析本题考查的是命题。复言命题是包括两个或两个以上判断的简单命题。例如,我和我的小伙伴都惊呆了。题干中“费俊龙和聂海胜是宇航员”是一个复言命题。直言命题是断定事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题,通常只有一个判
17、断。C项“赵薇和黄晓明是同学”为直言命题,与题干判断类型不同。因此,C项表述错误,为正确选项。A、B、D三项:均为复言命题,与题干判断类型相同。与题干不符,排除。本题为选非题,故正确答案为C。考点逻辑思维能力来源2021年上教师资格证模考大赛(幼儿园)第四季第50题统计正确率72.7%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记13.单选题小蓝,小红,小花三个微商向顾客推销产品,已知三人中只有一个人说的是真话。小蓝说:“我的产品是真品。”小红说:“我们三个人都卖的是真品。”小花说:“我们三个人中有些人卖的是仿冒品。”请问,三人中可以确定卖仿冒品的是( )。A小红B小蓝C小花D无法判断正确答案是: B收起解
18、析本题考查简易逻辑。第一步:找突破口。小红和小花两人说的话相互矛盾,其中必有一真一假。第二步:看其他人的话。由于三人中只有一人说的是真话,真话必然在是小红或小花说的,所以小蓝说的肯定是假话,因此,可以确定小蓝卖的是仿冒品。B项正确。A项:无法判断小红是否卖仿冒品。与题干不符,排除。C项:无法判断小花是否卖仿冒品。与题干不符,排除。D项:为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点逻辑思维能力来源2021年上教师资格证模考大赛(幼儿园)第四季第49题统计正确率41.3%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记14.单选题数字推理题能够很好的考验学生的思维能力,请在下列选项中选出符合规律的一个填入括号
19、中。18,14,2,6,( )。A2B-2C4D-4正确答案是: B收起解析本题考查数字推理。题干中,;。、和成为等比数列,因此,下一个数字是,即。B项正确。A、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点朴素推理来源2021年上教师资格证模考大赛(幼儿园)第四季第48题统计正确率40.9%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记15.单选题下列选项中,对概念所做的限制,正确的一项是( )。A高级教师教师B浪漫主义诗人现实主义诗人C水瓶座星座D理工科物理正确答案是: D收起解析本题考查概念的限制。概念的限制是通过扩大概念的内涵以缩小概念的外延,由外延较大的属概念推演到外延较小的种概念
20、的逻辑方法。简单来说,限制就是“从大到小”。D项中,“理工科”是“外延较大的属概念”,“物理”是“外延较小的种概念”,“理工科物理”是对概念所做的限制。D项正确。A、C两项:概念的概括是通过缩小概念的内涵以扩大概念的外延,由外延较小的种概念推演到外延较大的属概念的逻辑方法。简单来说,概括就是“从小到大”。“高级教师教师”“水瓶座星座”均属于概念的概括。与题干不符,排除。B项:为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为D。考点概念来源2021年上教师资格证模考大赛(幼儿园)第四季第47题统计正确率32%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记16.单选题将选项中的图形填入下面空白格处,最符合格子中另外四个
21、图形的规律一致性的是( )。ABCD正确答案是: C收起解析本题考查图形间的关系。通过观察题干所给图形发现,题干中呈现的四个图形中,每一幅图都是有且只有一个封闭的区间。C项中,所展示的图形且只有一个封闭的区间,与题干规律一致。C项正确。A、B两项:图形有两个封闭的区间。与题干不符,排除。D项:图形有四个封闭的区间。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点经典逻辑推理来源2021年上半年教师资格证模考大赛(幼儿园)第三季第50题统计正确率44.9%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记17.单选题找规律填数字是一种很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力,下列各组数字填入数列“2、6、30、260( )、4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 幼儿园教师 资格证 考试 综合素质 逻辑思维 能力 专项 练习题 复习题 答案 解析 测试
限制150内