02考点强化课-判断推理.docx
《02考点强化课-判断推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《02考点强化课-判断推理.docx(101页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、逻辑判断逻辑基础知识1、 命题形式命题形式一:直言命题1.理解:(1)全称肯定(简称全肯):所有的S都是P 例如:所有的金属都是导体。(2)全称否定(简称全否):所有的S都不是P 例如:所有的鲸都不是鱼。(3)特称肯定(简称特肯):有的S是P 例如:有的教授是画家。(4)特称否定(简称特否):有的S不是P 例如:有的学生不是团员。(5)单称肯定(简称单肯):某个S是P 例如:珊瑚是动物。(6)单称否定(简称单否):某个S不是P 例如:蝙蝠不是禽类。2.直言命题中的推出关系:(1) 全称肯定推出单称肯定。 例如:全班学生都是党员该班小王同学是党员(2) 全称否定推出单称否定。 例如:全班学生都不
2、是党员该班小王同学不是党员(3) 全称肯定推出特称肯定。 例如:全班学生都是党员该班有的学生是党员(4) 全称否定推出特称否定。 例如:全班学生都不是党员该班有的学生不是党员(5) 单称肯定推出特称肯定。 例如:某班小王同学是党员该班有的学生是党员(6) 单称否定推出特称否定。 例如:某班小王不同学是党员该班有的学生不是党员( 全称 单称 特称 )命题形式二:联言命题1.理解:(1)结构式:A且B(二者必须同时存在)。(2)关联词:和,且,不仅而且,虽然但是等。(3)真假判断:全真则真,一假全假。2. 推出关系:(1) A且BA。 例如:小王和小张都是党员小王是党员(2)A且BB。 例如:小王
3、和小张都是党员小张是党员命题形式三:选言命题1.相容选言:(1)结构式:A或B。(2)理解:至少存在一个(即有三种情况:只有A;只有B;A和B都有)。(3)关联词:或,A和B中至少一个等。(4)真假判断:一真全真,全假则假。(5)翻译规则 A、B中至少有一个:A或B;AB;BA。 A、B中至多有一个:A或B(6) 推出关系 AA或B。 例如:小王是党员小王或小张是党员 BA或B。 例如:小张是党员小王或小张是党员2.不相容选言:(1)结构式:A或者B。(2)理解:只能在二者选一个。(3)关联词:或者或者,要么要么等。(4)真假判断:一真全真,全假则假,全真亦假。(5)翻译规则:或者A或者B:A
4、B;AB。命题形式四:假言命题1.充分条件:(1)一般形式:如果A,那么B; 只要A,就B; 倘若A,则B; A是B的充分条件; 有A,一定有B; 所有的A都是。(注意:若命题无明显的逻辑关联词,也判定为充分条件。例如:“怕上火,喝王老吉。”虽然这里没有明显的逻辑关联词,但是我们可以理解为:“如果怕上火,那么喝王老吉。”这里仍然是一个充分条件假言命题。)(2)翻译规则:AB。2.必要条件:(1)一般形式:只有A,才B; 除非A,否则不B; A是B必不可少的前提/假设/基础/条件; A是B的必要条件; 不是A就不是B。(2)翻译规则:BA。命题形式五:矛盾命题1.理解:即负命题。例如:“赵刚是个
5、大学生”的矛盾命题为:“赵刚不是一个大学生”2.必备矛盾关系:(1)直言命题中的矛盾关系 全称肯定和特称否定。 例如:“全班学生都是党员”与“该班有的学生不是党员”矛盾。 全称否定和特称肯定。 例如:“全班学生都不是党员”与“该班有的学生是党员”矛盾。 单称肯定和单称否定(单称为同一个体)。 例如:“小王同学是党员”与“小王同学不是党员”矛盾。(2)联言命题中的矛盾关系 “A且B”和“A或B”矛盾。 例如:“小王和小张都是党员”与“小王同学不是党员或小张同学不是党员”矛盾。(3)选言命题中的矛盾关系 “A或B”和“A且B”矛盾。 例如:“小王或小张是党员”与“小王同学不是党员且小张同学不是党员
6、”矛盾。 “A或者B”和“A且B 或 A且B”矛盾。 例如:“要么小王是党员要么小张是党员”与“小王同学不是党员且小张同学不是党员”矛盾; “要么小王是党员要么小张是党员”与“小王同学和小张同学都是党员”矛盾。(4)假言命题中的矛盾关系 “AB”和“A且B”矛盾。 例如:“如果明天天晴,一班就去春游”与“明天天晴,一班没有春游”矛盾。2、 必备公式必备公式也是逻辑基础知识中的另一个重要组成部分,虽然所涉及的具体知识点不多,但还是要熟练掌握。必备公式包含了包括“逆否等价”原则和递推公式。1.“逆否等价”原则:ABBA。理解:已知:AB成立,可以推出:BA。即,先将顺序“逆”过来再加“”。例子:已
7、知:砍头牛死,可以推出:牛死砍头。2.递推公式:AB,BCAC。理解:已知:AB,BC成立,可以推出:AC。(也可多次传递)例子:已知:昆明人云南人,云南人中国人,可以推出:昆明人中国人。注意:“逆否等价”原则为双向推出;递推公式为单项推出。考点一 翻译推理类一、题目特征1.2.注意:二、解题步骤1.根据题目特征确定题型;2.根据逻辑的基础知识翻译题干,得出推论关系;3.根据逻辑的基础知识翻译选项并结合题干判断正误。常用逻辑基础知识:【例1】从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成
8、负面影响。由此可以推出,在一定时期内:A如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【例2】在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由此可以推出:A有了大量资本的支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越B有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持C如果没有获得大量的资本支持,说
9、明储蓄率不高D如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变【例3】记者采访时的提问要具体、简洁明了,切忌空泛、笼统、不着边际。采访技巧一书中尖锐地剖析了“您感觉如何”等问题的弊端,认为这些提问实际上在信息获取上等于原地踏步,它使采访对象没法回答,除非用含混不清或枯燥无味的话来应付。由此可以推出:A记者采访时的提问如果具体、简洁明了,就不会给采访对象带来回答的困难B采访对象如果没法回答提问,说明他没有用含混不清或枯燥无味的话来应付C采访对象只有用含混不清或枯燥无味的话来应付,才能回答“您感觉如何”等问题的提问D诸如“您感觉如何”这样的问题,只能使采访对象抓不住问题的要点而作泛泛的或言不由衷的回答
10、【例4】某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。导演组最终确定舞蹈E不能通过。由此可以推出:A无法确定魔术F是否能通过B歌曲A不能通过C无法确定两个相声节目是否能通过D歌曲B能通过【例5】某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那
11、么小孙不教俄语; (2)或者小李教德语,或者小钱教德语; (3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语; (4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。 以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?A小孙不教俄语 B小钱教德语 C小周教英语 D小赵不教法语【例6】有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。由此可以推出:A成功并不代表着所有细节都处理好了B如果不成功则说明重要事务没有做好C成功的前提
12、条件是既要做好重要事务,又要处理好细节D虽然处理好了细节,但没有做好重要事务,也不一定成功【例7】瑜伽教练都不住在华兴园小区,但是华兴园小区的有些住户是太极拳教练,瑜伽教练大多住在花园路小区。由此可以推出:A有些太极拳教练是瑜伽教练B花园路小区在华兴小区内C有些太极拳教练不是瑜伽教练D住在花园路小区的大多是瑜伽教练考点二 真假命题类一、题目特征二、解题步骤1.根据题目特征确定题型;2.根据题干信息简化翻译;3.有矛盾关系则用_法,没有矛盾命题,但有推出关系时则用_法。3、 解题方法解题方法一:矛盾法1.理解一真余假,一假余真。即:如果题干告诉我们已知条件中只有_句话为真时,由于矛盾双方中必有一
13、真,其余的非矛盾命题均为_;如果题干告诉我们已知条件中只有_句话为假的话,由于矛盾双方中必有一真,其余的非矛盾命题均为_。2.互为矛盾的双方【例1】甲、乙、丙3人中,只有1个会游泳。甲说:“我会”;乙说:“我不会”;丙说:“甲不会”。如果这3句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:A甲B乙C丙D无法判断【例2】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?A第二个抽屉中有钢笔B第三个抽屉中有信件C四个抽屉中都有书本D四个抽屉中都没有书本【例3】一次
14、逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?A玲玲说的是真话,晶晶没得100分B兰兰说的是真话,晶晶得了100分C晶晶说的是真话,晶晶没得100分D玲玲说的是真话,兰兰得了100分【例4】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”
15、丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?A甲、丁二人合伙作案B丙、丁二人合伙作案C甲、丙二人合伙作案D甲、乙二人合伙作案【例5】“小孙并非既会游泳又会打网球。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?A如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳B如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳C小孙既不会游泳,也不会打网球D小孙会游泳,但不会打网球解题方法二:推出法1.理解一真前假,一假后真。即:如果题干只有一真,则推出关系的_一定为假;如果题干只有一假,则推出关系的_一定为真。2.推出关系的双方【例1】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人
16、不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A12人都会使用B12人没人会使用C仅有一人不会使用D仅有一人会使用【例2】今年春运对全市中巴客运车的安全查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题乙:所有中巴客运车都不存在超载问题丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:A如意公司的中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题B如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉
17、祥公司的中巴客运车不存在超载问题D吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题考点三 分析推理类一、题目特征1.2.注意:二、解题步骤1.根据题目特征确定题型;2.根据相应的适用原则选择与之匹配的解法,并配合处理原则解题。分析推理类的处理原则1.读一句,排除一句。2.多种方式混合使用,以选出选项为原则。3._信息优先原则。4._优先原则。三、解题方法解题方法一:排除法1.理解通过已知条件得出的结论,若某个选项与该结论不相符则排除该选项。2.适用原则题干信息_(即题干给出的条件均为事实)。【例】高中同学聚会,甲、乙、丙在各自工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家
18、和市长。另外(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作(5)乙向数学系毕业者教过统计问题(6)毕业后物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。下列陈述哪项是真的?A丙是作家,甲毕业于物理系B乙毕业于数学系C甲毕业于数学系D中文系毕业者是作家解题方法二:代入、假设法1.理解代入法:_代入题干验证,符合题干的即为正确答案,不符合题干的即为错误答案。假设法:假设_某句为真/假,得出的推论与题干其他已知条件不矛盾则该假设成立;反之则不成立2.适用原则代入法:题干信息_(即题干给出的条件有真有假);选项信
19、息_(每个选项都把元素的所有匹配方式都表现出来了)。假设法:题干信息_(即题干给出的条件有真有假);选项信息_(每个选项都没有把元素的所有匹配方式都表现出来了)。【例1】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:A小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D小任第一、小
20、闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A甲的车是白色的,乙的车是银色的B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D丁的车是银色的,甲的车是红色的解题方法三:数学法1.理解使用数学思维和数学符号解题,特别是“”“”“”。2.适用原则有明显的_关系,_关系的题目。【例1】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人
21、,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:A甲不是湖北人B河南人比甲年龄小C河南人比山东人年龄大D湖北人年龄最小【例2】大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。根据以上条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是:A专业科目一、专业科目二、英语、政治B专业科目二、专业科目一、政治、英语C专业科目一、专业科目二、政治、英语D专业科目二、专业科目
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 02 考点 强化 判断 推理
限制150内